Худеем с помощью мыла!


Здоровая диета и физические упражнения помогают поддерживать здоровье и стройность. Аппаратные процедуры и ухаживающие кремы сохраняют молодость и тонус кожи. И конечно, все мы помним о необходимости гигиенических процедур, одним из главных атрибутов которых является мыло.Мы остановимся на особых видах мыла, которые помогут не только очистить тело, но и избавиться от лишних килограммов. Мыло-скраб и мыло для похудения сегодня на страницах журнала о диетах DietaClub.

мыло свойства


История мыловарения насчитывает тысячелетия. Мылом пользовались в Древнем Египте и Шумере, Месопотамии и Риме. Особого разнообразия в те времени мыловары предложить не могли, а в некоторых странах люди и вовсе отказывались от мыла, дабы не повредить кожу.

В наше время процесс изготовления мыла существенно изменился, хотя основные ингредиенты остались теми же — жирные кислоты и щелочь. И конечно, нам не приходится стирать белье, мыть волосы и тело одним и тем же мылом.

Различные добавки и способы изготовления определяют основные свойства мыла, благодаря чему, у нас есть мыло хозяйственное и детское, медицинское и парфюмерное, твердое и жидкое, синтетическое и натуральное, другие виды.

Сегодня же нас интересуют отдельные виды мыла косметического: мыло для похудения и мыло-скраб. Каковы их свойства, и какие добавки используют мыловары для их изготовления. И наконец, какова эффективность этих изделий.

Мыло для похудения

Это мыло хорошо уже тем, что чаще всего оно натуральное. Такой вид продукции выпускают на рынки компании, производящие биодобавки, косметические средства, средства для похудения. То есть те производители, для которых одним из главных принципов является использование натуральных ингредиентов.

В состав такого мыла входят натуральные эфирные и базовые масла, экстракты водорослей, которые увлажняют и подтягивают кожу, способствуют снятию отеков и уменьшению растяжек.

Жиросжигающие свойства мыла, о которых заявляют производители, однако, сомнительны. В инструкции по применению некоторых из них сказано, что полезные вещества, проникая через кожу, достигают слоя жировой клетчатки.

На самом деле довольно трудно себе представить, чтобы это было так легко. Если бы все было так просто, не понадобились бы дорогостоящие аппаратные процедуры, призванные доставить действующие вещество в глубокие слои кожи, без операций тоже можно было бы обойтись.

мыло для похудения

Другое дело, что мыло для похудения положено использовать для мыльного массажа. То есть вы не просто намылились и смыли, а взбили мыльный слой в пену, а уже этой пеной в течение 15 минут массируете проблемные места.
Если вы все делаете правильно и усердно, данная процедура поможет улучшить микроциркуляцию крови в тканях, вывести лишнюю жидкость и токсины, открыть и очистить поры, стимулировать выработку волокон, обеспечивающих упругость кожи. Благодаря этому кожа станет более молодой и подтянутой, уменьшатся проявления целлюлита.

Но… чтобы достичь такого эффекта мыло для похудения нужно использовать дважды в день на протяжении длительно времени. При этом нужно помнить, что оно призвано помочь вам похудеть, а не сыграть основную роль в этом нелегком деле. То есть каких-то результатов можно ждать, если вы также уделяете внимание питанию и физическим нагрузкам.

Мыло-скраб

Мыло-скраб тоже в большинстве своем натуральное. Отшелушивающие свойства мыла обусловлены специальными добавками. Их основное предназначение — счищать верхний отмерший слой эпидермиса, подготавливая кожу к воздействию косметических средств. Также мыло-скраб хорошо применять перед тем, как устроить массаж с помощью мыла для похудения.

В качестве скрабящих добавок мыловары добавляют в свою продукцию измельченный кофе, абрикосовые или виноградные косточки, глину, маковые зерна, люфу и другие натуральные вещества. Мыло домашнего производства также может содержать крупы (манную, овсяную).

Отшелушивающие свойства мыла, вернее степень его воздействия, лучше подбирать с учетом типа кожи: для тех, у кого кожа плотная, подойдет более «жесткое», для чувствительной кожи лучше выбирать скраб более мягкого действия.
В мыло-скраб также добавляют масла растений, которые оказывают увлажняющее и тонизирующее действие, питают и подтягивают кожу.
Благодаря глубокой очистке, кожа лучше дышит, и полезные вещества проникают более глубоко. Твердые частички массируют кожу, что улучшает микроциркуляцию крови.

мыло скраб

Существует и такой вид мыла, как соляное мыло-скраб. Эту продукцию нельзя назвать мылом в полном смысле слова — в ее составе нет никакой мыльной основы. Используется такое мыло для механической очистки кожи от омертвевших клеток и массажа.

Особые свойства мыла из соли зависят в основном от добавок, которые используют при изготовлении. Это могут быть эфирные масла, глина, другие ингредиенты, обладающие целебными свойствами.
Таким образом, полезные вещества поступают в кожу сразу после механической очистки и действуют лучше.
Понятно, что соляное мыло-скраб нужно использовать после принятия ванны или душа.

Как видите, мыло для похудения и мыло-скраб сами по себе не помогут потерять лишние килограммы. Зато, благодаря особым свойствам, мыла этого вида улучшат состояние кожи, стимулируют выработку коллагена, избавят кожу от токсинов и вредных веществ.

В заключение журнал о похудении DietaClub просит читательниц учесть один важный момент.
Как уже говорилось, для изготовления этих видов мыла используются природные компоненты, поэтому, выбирая ароматный брусочек, обращайте внимание на состав, дабы уберечься от аллергических реакций.

Александра Панютина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти