Турецкий массаж и хаммам


Турецкая баня – хаммам, все более набирающий популярность в нашей стране, – ведет свою историю от знаменитых римских терм. Чем же он отличается от сауны и русской бани? Журнал о диетах DietaClub с удовольствием расскажет вам об этом.

турецкий массаж

Прежде всего, хаммам имеет гораздо меньшую температуру, чем баня или сауна – не более 35-45 град.С, за счет чего в нем можно находиться долго, до полутора-двух часов. Обильный мягкий пар длительно увлажняет кожу, раскрывает поры, насыщает все клетки целебной влагой.

Стены, пол и лежаки в хаммаме должны быть выложены термоустойчивой плиткой, в идеале – мраморной. Самое горячее место – мраморный стол посередине, на котором можно греться долгое время. Прямо над столом - узкая вытяжка в высоком куполе, выходящая на улицу сквозь каменную толщу всего здания. Кстати, именно по расположению вытяжек можно отличить качественный хаммам от более примитивных сооружений. Крохотные вытяжки должны быть над каждым местом для лежания – обычно над большим мраморным столом на несколько человек их две. Сам хаммам должен быть построен как отдельное помещение, пусть даже и со входом через общее здание оздоровительного центра. Только и исключительно в этом случае в хаммаме не будет душно, и можно будет с пользой для здоровья проводить в нем долгое время. И это правильно – ведь еще в древности турецкие бани были не только местом для омовения тела, но и своеобразным клубом, где люди общались, вели долгие беседы и решали важные дела.

Обязательно наличие нескольких кранов с прохладной и теплой водой. Играя на разнице температур, опытные массажисты и просто любители побаловать себя тонкими телесными ощущениями добиваются истинного релаксирующего эффекта. Водой разной температуры наполняют небольшие ковшики и плошки и поливают ей стопы ног, голени, плечи, проводят струями воды вдоль позвоночника. Кстати, чтобы лежать на разогретой мраморной доске было комфортнее, любители хаммама советуют опускать затылок в плошку с умеренно прохладной водой и периодически поливать более прохладной водой ноги, начиная от кончиков пальцев и пяточек. Так не будет общего перегрева, зато поясница и внутренние органы прогреются очень хорошо и приятно.

В соседнем зале в хорошем турецком банном комплексе должна находиться целая система проточных бассейнов с водой разной температуры.
При желании хаммам декорируется фонтанами и мраморными колоннами. Мягкое журчание воды, красивая обстановка – все это дарит дополнительные приятные эмоции и позволяет расслабиться еще больше.

хаммам

Естественным дополнением к хаммаму является знаменитый турецкий пенный массаж. Перед началом массажа нужно хорошенько прогреться, чтобы кожа распарилась и стала более податливой. Банщик рукавицей, связанной из верблюжьей шерсти, растирает все тело, начиная от пальцев рук и ног. Растирания проводят по нарастающей – от нежных до сильных и плотных. Так снимается верхний ороговевший слой кожи. Первый этап может длиться от 15 до 25 минут.

Затем банщик берет специальный холщовый мешок, наполняет его мыльной пеной и надувает. Большим легчайшим мешком с пеной делают поглаживающий массаж по всему телу - от кончиков пальцев до лица и затылка. Тысячи пенящихся пузырьков, которые сразу же лопаются на коже, создают необыкновенное ощущение легкости и свежести. Этот этап чрезвычайно приятный, но и самый короткий – не более 10 минут.

Подготовленное тело ополаскивают теплой, а затем прохладной водой и делают плотный сильный массаж. Опытный банщик может в буквальном смысле прыгать по клиенту, чтобы более качественно размять мышцы. Длиться массаж довольно долго – от получаса и более.

В конце процедуры банщик споласкивает клиента водой разной температуры. Нежная прохладная вода действует пробуждающее, снимает лишнюю расслабленность и возвращает клиента из мира сказок в реальный мир.

Турецкая баня великолепно очищает кожу, успокаивает нервы, снимает напряжение, расслабляет мышцы. Стопроцентная влажность позволяет находиться в хаммаме очень долго, не боясь, что кожа окажется пересушенной. Мягкое, но сильное воздействие тепла и пара ускоряет обменные процессы в организме, что, соответственно, способствует избавлению от лишнего веса. Если вы хотите действительно похудеть правильно, так, чтобы ваш организм с легкостью расстался с лишними килограммами, хаммам вам в этом поможет. Регулярное, лучше еженедельное посещение турецкой бани будет способствовать омоложению организма и значительному его оздоровлению.

Противопоказания

Вегето-сосудистая дистония в острой форме, острые воспалительные заболевания с повышением температуры, открытые раны и язвы на коже, с осторожностью - возраст старше 60, если клиент ранее никогда не посещал баню или плохо себя чувствовал в русской бане или сауне.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти