Кокосовое масло: лучшее средство для тела и волос


В Индии на протяжении многих веков используют благоухающие масла для достижения гармонии души и тела. Сегодня у каждого из нас есть возможность воспользоваться индийской многовековой мудростью себе на благо. К счастью, растительные и эфирные масла доступны везде, поэтому журнал о диетах DietaClub сегодня поделится с вами секретами использования одного из самых полезных масел — кокосового.

кокосовое масло, кокосовое масло польза

Роскошным волосам и красивой коже индианок можно только позавидовать. А ведь секрет их красоты — использование натуральных масел, в числе которых кокосовое масло, применение которого положительно сказывается и на здоровье, и на красоте. Это древнейшее лекарственное средство, о пользе которого известно с незапамятных времен. Чем полезно кокосовое масло для волос и тела, какое действие оно оказывает? Это и многое другое вы узнаете из этой статьи.

Кокосовое масло: общая информация

Кокосовое масло относится к семейству пальмовых, и входит в группу лауриновых масел. Масло может быть прозрачным, а может иметь светло-желтый оттенок. Нерафинированное масло пахнет очень вкусно: от него исходит аромат кокоса. А вот масло, прошедшее очистку, то есть рафинированное, к сожалению, не может похвастаться таким приятным ароматом. Кокосовое масло, применение которого нашло себя в косметологии, получают из мякоти кокосового ореха. Предварительно мякоть высушивают, а затем выдавливают масло. Кстати, если вы купили масло и положили его в холодильник, а оно стало твердым — не удивляйтесь, это нормально для нерафинированного масла. Однако заметим, что если вы хотите использовать кокосовое масло для тела, то рекомендуется очищенное, то есть рафинированное масло.

Кокосовое масло: применение и косметическое действие

Кокосовое масло для тела — просто спасение для сухой кожи. Это масло, благодаря наличию насыщенных жирных кислот, замечательно впитывается в кожу, не оставляя жирной пленки, а потому никаких неприятных ощущения после его использования не будет. При этом оно отлично защищает, смягчает и разглаживает на коже морщинки. Если вы хотите подобрать себе масло для увлажнения кожи, то лучшего представителя средств из растительного сырья вам не найти.
Кокосовое масло уже после первого применения превращает кожу в настоящий бархат, особенно хорошо смягчает пятки и помогает при трещинах на руках. Кстати, эффективно кокосовое масло от растяжек: им можно массировать грудь и бедра, где чаще всего они и появляются. При этом масло в жидком состоянии (а оно становится таким сразу, как только вы наносите его на кожу) можно смешивать с другими базовыми и эфирными маслами, обогащая его действие. Еще одно уникальное свойство этого масла: его можно смешивать с солнцезащитными кремами для защиты и увлажнения кожи. Используя кокосовое масло для тела, вы спасете кожу от шелушения, сухости, трещин и раздражений.

Среди свойств этого масла, кроме увлажняющих, питательных, смягчающих, можно отметить также противовоспалительное и очищающее свойство. Это масло уникально тем, что клетки его полностью усваивают, в результате чего кожа становится нежной и гладкой. При этом кокосовое масло можно использовать при любом типе кожи: оно легкое, а потому не забивает поры.

кокосовое масло для тела, кокосовое масло для волос, кокосовое масло маски

Кокосовое масло для волос

Кокосовое масло чудесно исцеляет сухие, лишенные блеска волосы. Оно защищает их и смягчает после воздействия шампуня, причем кокосовое масло для волос можно использовать в качестве маски до мытья, а также наносить на уже вымытые волосы. Так, достаточно капнуть пару капель на ладони, растереть и провести ими по волосам, распределяя масло. Не волнуйтесь, оно не утяжелит и не сделает волосы жирными, зато замечательно их смягчит. Более того, масло заметно облегчает расчесывание.

Масло полезно для слабых волос: так, делая из кокосового масла маски, то есть, нанося его на корни за полчаса до мытья волос, вы хорошо укрепите волос. Масло делает волосы блестящими и сильными. Это прекрасное средство для восстановления истощенных волос, состояние которых ухудшилось после окрашивания, выпрямления или химических завивок. Масло кокоса считается лучшим средством для защиты волос летом, особенно если вы собрались отдыхать на морском берегу, где волосы будут подвержены влиянию солнца, ветра и морской воды. Более того, это масло хорошо закрепляет цвет окрашенных волос. Если же вы окрашиваете волосы хной, а она известна тем, что сушит волосы, то попробуйте нанести его после окрашивания. Вы будете приятно удивлены насколько мягкими, упругими и блестящими станут волосы!

Кокосовое масло: маски для волос

Вы можете наносить масло в чистом виде на корни для укрепления волос, а можете делать маски с другими маслами. Например, смешать масло кокоса с кунжутным маслом, добавить несколько капель эфирных масел иланг-иланга и пачули. Можно делать маски с маслом кокоса, маслом ши, репейным и касторовым маслом. Эффективна такая маска: добавить в кокос эфирное масло бей и втереть в корни на тридцать минут. Эта маска хорошо укрепляет волосы, делает их блестящими и упругими.

Словом, косовое масло — средство универсальное. Его можно использовать и для тела, и для волос, наслаждаясь его ароматом. При всех удивительных свойствах этого масла стоит оно не очень дорого. Журнал о похудении DietaClub надеется, что и вы присоединитесь к многочисленным фанатам этого масла!

Алиса Терентьева

мумие от растяжек, отзывы »



Комментарии

angeline
angeline

Кокосовое масло - самое лучшее средство для волос, я постоянно его использую перед мытьём волос. Наношу за 40 минут до душа. Волосы после него как шёлк. Использую вот такое масло http://maroshka.com/products/Marico_1

  • 06 февр. 2012 г., 14:50

Для комментирования

зарегистрироваться/войти