Гоммаж: удаляем с кожи все лишнее


Современная женщина в арсенале своих косметических средств для ухода за кожей лица и тела обязательно имеет пилинг. Почему он стал таким популярным? Особого секрета здесь нет: регулярный пилинг сокращает количество мелких морщинок, улучшает состояние, цвет и текстуру кожи, и в целом омолаживает. Другими словами, пилинг — одна из процедур очищения кожи, причем очищает он не только загрязнения, но и помогает коже обновляться и «дышать», снимая слой омертвевших клеток. Кожа после такого очищения становится свежей, упругой и эластичной. Сайт о похудении DietaClub расскажет сегодня об одном из популярных видов пилинга — гоммаже.

гоммаж

Для чего необходим пилинг

Вопрос о том, обязательно ли нужно отшелушивать кожу, имеет однозначный ответ — нужно. Отшелушивание кожи — это естественный процесс, который поддерживает ее в хорошем состоянии. К сожалению, часто этот процесс нарушается. Причиной могут быть стрессы или болезни, а может быть дефицит витаминов, неправильная гигиена и уход за кожей, какие-то вредные воздействия. Увы, но с возрастом способность кожи самостоятельно «очищаться» от ороговевших частичек ухудшается. Если же коже не помогать избавляться от этого слоя, то ей становится труднее дышать, что, естественно, сказывается на ее внешнем виде. Для очищения кожи и предназначены косметические пилинги.

Пилинг снимает слой омертвевших клеток, очищает кожу, выравнивает ее, уменьшает поры, стимулируют кровообращение. После очищения кожа как бы возрождается к жизни: рождаются новые клетки, кожа становится более нежной, гладкой и мягкой. Кроме того, заметно улучшается и цвет лица. Злоупотреблять средствами для пилинга нельзя — отшелушивать кожу нельзя чаше одного-двух раз в неделю. В противном случае вы можете повредить верхний слой эпидермиса и лишить кожу естественной защиты, истончить и иссушить ее. Кстати, пилингом вы можете очищать не только кожу лица, но и огрубевшие участки тела, в частности, локти и колени.

Что такое гоммаж

Один из видов щадящего пилинга — гоммаж. В состав средства (обычно оно консистенцией похоже на крем) входят отшелушивающие, увлажняющие и питающие кожу вещества, а также эфирные масла, очень полезные для кожи.

Гоммаж для лица отличается более деликатным действием, при котором кожа не травмируется. При этом эффективен и гоммаж тела, поскольку благодаря глубокому очищению и массажному эффекту можно даже успешно бороться с целлюлитом. Более того, гоммаж отличается настолько мягким действием, что хорошо подходит даже для тонкой чувствительной кожи. Вообще гоммаж для лица рекомендован при жирной, увядшей коже, а также при наличии угревой сыпи. А вот при наличии герпеса и воспалений кожи, а также непереносимости отдельных компонентов гоммажа, проводить процедуру нельзя.

гоммаж для тела, гоммаж для лица

Само название процедуры происходит от французского слова, которое переводится как «ластик». Таким образом, уже из самого названия понятно предназначение гоммажа. Нужно сказать, что этот вид пилинга вполне оправдывает свое название, потому что о гоммаже отзывы в основном положительные. Ну, а кроме того, проводить процедуру можно не только в салоне красоты, но и дома, выбрав наиболее понравившиеся средства, благо выбор сейчас пребольшой.

Отличие гоммажа от скраба

Гоммаж тела и лица предпочтительней обычных скрабов из-за своего мягкого действия. Притом, что он также удаляет омертвевшие клетки и стимулирует клеточное обновление, гоммаж не содержит мелких частиц, которые могут травмировать кожу. Действие гоммажа основано на фруктовых кислотах, которые мягко снимают ороговевших слой и очищают кожу. Кроме того, гоммаж для лица устраняет застойные пятна, увлажняет кожу, нормализует работу сальных желез. Гоммаж могут делать себе женщины среднего возраста для омоложения — о гоммаже отзывы утверждают, что после процедуры морщин становится меньше, и в целом кожа выглядит намного лучше.

Как использовать средство

Если вы собираетесь проводить гоммаж тела или лица дома, то освободите для этого целый день, чтобы после процедуры вам не нужно было куда-то идти. Помните, что гоммаж нельзя использовать перед выходом на улицу, тем более перед походом в солярий, на пляж или в другое место, где на кожу могут воздействовать солнечные лучи.

Желательно перед нанесением средства распарить кожу, или делать процедуру после принятия ванны. Аккуратно нанесите гоммаж на кожу лица, шеи или тела легкими массирующими движениями. Средство не нужно сильно втирать в кожу, старайтесь, чтобы оно не попало в глаза, и, конечно, не наносите его на область под глазами. Аккуратно распределив его на коже, оставьте средство на несколько минут. Обычно гоммаж не нужно смывать водой — достаточно только легко помассировать лицо и снять остатки маски.

Поскольку гоммаж — это все же отшелушивающее средство, то его нужно применять аккуратно и не злоупотреблять. В зависимости от типа кожи его можно применять не более трех раз в неделю при жирной и смешанной коже, и не более двух раз в неделю при нормальной. Если кожа сухая и чувствительная, то рекомендуется делать гоммаж для лица не более одного раза в неделю.

Если вы не хотите подвергать кожу воздействию пилингов с мелкими частичками, то идеальным вариантом для вас будет именно гоммаж, тем более, если у вас чувствительная кожа. Журнал о похудении DietaClub уверяет вас, что при регулярном очищении вы увидите, что кожа стала более свежей, гладкой, обновленной. Маски и крема станут лучше впитываться, а макияж легче накладываться. Словом, не бойтесь пробовать, возможно, это именно то средство, которое нужно вашей коже.

Алиса Терентьева



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти