Как выдержать диету? Советы тем, кто действительно хочет похудеть!


«Я сижу на диете!» - обычно эта фраза произносится с гордостью, но с некоторым оттенком грусти и даже ненависти. Действительно, сначала кажется, что потерпеть недельку-другую и отказать себе в привычной пище достаточно легко. Однако уже на второй день вы понимаете, что готовы сорваться и съесть заветный кусок торта / плитку шоколада / банку варенья. Как выдержать диету – вот о чем журнал о похудении DietaClub предлагает вам поговорить прямо сейчас!

Продумайте собственный рацион

Наверное, не нужно доказывать тот факт, что чем большее количество продуктов вы будете использовать для питания в течение диеты, тем лучше? И не думайте, что низкокалорийной еды не так много, как кажется. Одних только овощей и фруктов существует великое множество, и почти все они доступны по цене. Ну а, количество вкусных блюд, которые можно из них приготовить, можно перечислять очень и очень долго. Чтобы не думать о том, как выдержать диету, заменяйте вредные продукты их полезными аналогами. Например, вместо конфет купите финики, а вместо белого хлеба – злаковые хлебцы. Джем на фруктозе вместо домашнего варенья, злаковые хлебцы вместо батона, курица на гриле вместо жареной говяжьей отбивной – согласитесь, в этом случае ваш рацион не изменится настолько радикально, что вам будет тяжело соблюдать диету.

Кстати, когда многие задумываются о том, как выдержать диету, то, прежде всего их интересует вопрос: насколько долго они смогут обходиться без сладкого. Если вы причисляете себя к разряду сладкоежек, ешьте сладости, но... перед едой! Да-да, помните, как в детстве нам говорили: «Не ешь сладкое – испортишь аппетит». И это действительно так, ведь в углеводистой пище содержится сахар, который приводит к насыщению. В результате, вы частично потеряете аппетит и съедите не так много пищи. Ешьте не торопясь – так вы почувствуете вкус каждого блюда, а чувство сытости наступит скорее.

Не отказывайтесь от углеводов

Многие считают, что углеводы – это вселенское зло, способное свести на нет все старания и стремления. На самом деле, без углеводов мы не сможем вести полноценный образ жизни, ведь именно эти вещества дарят нам энергию. Все дело в том, что употребляя в пищу «правильные» углеводы, вы не будете думать о том, как выдержать диету. Рис, сухофрукты, крупы, фрукты и овощи – вот те источники «полезных» углеводов, которые снизят аппетит и надолго подарят чувство сытости.

Доверяйте запахам

Наверняка вы уже знаете о целебных свойствах запахов. Такая наука, как ароматерапия выявила набор ароматов, способных снижать аппетит и способствовать похудению. Хотите есть? Не знаете, как выдержать диету и не сорваться? Тогда вдыхайте запахи зеленого яблока, мяты, банана, розы, лаванды. Кстати, иной раз полезно подышать ароматами приготовленной пищи, и голод исчезнет. Правда, в этом случае все зависит от индивидуальных особенностей вашего организма.

Будьте активны

Если соблюдать диету, сидя дома на диване, то естественно все ваши мысли будут подчинены только одному: как выдержать диету. Другое дело, если вы решили похудеть в самый разгар отчетной недели, когда вам предстоит бегать с документами, подсчитывать баланс и общаться с клиентами. В этом случае время летит незаметно, и у вас не возникает ложное чувство голода, когда хочется «слегка подкрепиться».

Что делать, если вы не работаете, но хотите немного посидеть на диете? Тогда найдите такое занятие, которое отвлекало бы вас от мыслей о еде. Фитнес, прогулки на свежем воздухе, вязание, уборка – все это поможет вам не думать о голоде и диете. Вообще, журнал о похудении DietaClub советует вам как можно реже вспоминать о новом типе питания – ведите прежний образ жизни и не прокручивайте в голове картинку того, в чем вы себя ограничиваете.

Употребляйте в пищу специи

Наверное, эта фраза звучит абсурдно, но именно специи помогут вам справиться с мини-стрессом во время диеты. Конечно, не все специи для этого подходят – многие, наоборот, разжигают аппетит еще больше. Однако давно известно о волшебных свойствах корицы, которая способна заменить сахар. А черный перец или порошок карри в умеренных количествах позволят вам согреться в холода, снизив аппетит, который зимой и осенью часто возникает именно из-за переохлаждения.

Худейте по-японски

В Японии произрастают клубни конняку, которые иногда встречаются и в России. Местные жители едят их вместе с другими продуктами. Перевариваясь, клубни конняку связывают жиры и дарят чувство сытости надолго. Поэтому, среди японцев так мало людей с лишним весом – они попросту не переедают.

Эти простые способы помогут вам лучше перенести непростой диетический период. Результатом станет потеря лишних килограмм и хорошее самочувствие. Поверьте, ради этого стоит работать над собой!


Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти