Как правильно питаться, чтобы похудеть


Чтобы сбросить лишний вес, недостаточно просто найти хороший рецепт для похудения и посидеть месяц на выбранной диете. В таком случае утерянные килограммы очень скоро вернуться, а результатом будет лишь разочарование. Работа над собой должна быть серьезная и основательная. В данной статье мы подготовили ряд правил о том, как правильно питаться. Придерживаясь этих несложных правил, вы сможете не только похудеть, но и в дальнейшем удерживать свой вес на нужной отметке. Итак, начнем.


Похудеть навсегда поможет книга Маргариты Королевой!

Режим и еще раз режим!

Заведите себе хорошую привычку садиться за стол в одно и то же время. Вашему желудку непременно понравится эта идея, и он добросовестно будет вырабатывать желудочный сок в нужно время и в нужном количестве для правильной переработки пищи.
Надо стараться есть часто и понемногу в течение дня. Делать это нужно примерно каждые 3-4 часа. Таким образом, у вас не будет возникать спонтанного чувства голода. А знаете ли вы, что его вызывает? Это желудочный сок, который автоматически вырабатывается в организме при длительных перерывах между приемами пищи.

Не голодайте по вечерам. Ложится спать полностью на пустой желудок опасно: голод может заставить вас проснуться ночью и съесть больше положенного, да и уснуть натощак не так просто. Какой же тогда выход? Пусть ваш ужин будет не позднее 19 часов, и съедать лучше что-то малокалорийное. Например, различные диетические салаты, молочные или рыбные блюда. Блюда из мяса не подходят для ужина, потому что вечером организм уже не выделяет в достаточном количестве ферменты, ответственные за переваривание мясной пищи. Если голод дает о себе знать уже после 19 часов, его можно заглушить стаканом томатного сока (только без соли), кефиром, нежирным йогуртом, чашкой чая без сахара.

Обходитесь без кулинарных изысков в меню

Следующий пункт в разделе как правильно питаться чтобы похудеть – пусть вашими главными лакомствами станут свежие овощи и фрукты, которые не прошли термическую обработку, а значит сохранили все свои полезные свойства. Экспериментируйте с различными салатами и заправками к ним из натурального йогурта, оливкового и льняного масла. Такие заправки не раздражают и оздоравливают слизистую желудка, способствуют лучшему процессу пищеварения.

Побалуйте себя супчиками из овощей и рыбы, постного мяса телятины и курятины. Такие супы практически не содержат веществ, активизирующих выработку соляной кислоты в желудке, а значит, уменьшают риск образования эрозии слизистой. Это просто бальзам для желудка! Вот почему жидкая пища – лучшая профилактика заболеваний ЖКТ.
Чтобы правильно питаться, замените все жаренное на запеченное в духовке или приготовленное на пару. Так блюда легче усваиваются, в них сохраняется больше полезных витаминов.
Избегайте также большого количества специй во время приготовления пищи. Они имеют свойства усиливать аппетит, что нам совершенно не подходит.

Мера должна быть во всем!

Объедаться нельзя ни в коем случае. Кушать всегда нужно так, чтобы в желудке еще оставалось место. То есть до состояния неполного насыщения.
Чтобы похудеть, необходимо правильно питаться, поэтому раз и навсегда забудьте о перекусах на работе в виде фаст-фуда или калорийных сладостей – тортиков, пироженок, булочек и прочего. Рискуете не только прибавить в весе, но и заработать неприятности с желудком. Как же правильно перекусить? Возьмите с собой свежие фрукты (виноград, киви, груши, яблоки), хрустящий хлебец с сыром, орехи или сухофрукты. Если вам не обойтись без мясного, приготовьте рыбный бутерброд с черным хлебом.
Из напитков можно сделать себе чай с лимоном или кофе. Еще лучше сделать натуральный свежеотжатый сок, заварить травяной чай или выпить минералку. И никакой газировки! О фанте, пепси и прочих шипучках вы больше никогда не вспоминаете!

Ваш пищевой этикет

Для того чтобы правильно питаться, нужно придавать важность не только тому, ЧТО вы съели, но и тому, КАК вы это съели. Думайте о своей еде только хорошее, какая она полезная и как поможет вам похудеть и быть здоровой (даже если это не самые любимые продукты). Навсегда избавьтесь от привычки есть всухомятку, за просмотром телевизора или листая любимый женский журнал. Пищу необходимо пережевывать очень тщательно, есть маленькими кусками и не второпях. Еще раз повторимся, что завтракать, обедать и ужинать лучше в одно и то же время.

Желудку тоже нужны выходные!


Сколько вы сможете проработать без отпуска? Год, два? А вас желудок работает ежедневно 24 часа в сутки. Естественно, ему тоже иногда нужен отдых. Как это устроить? Очень просто. Недельку можно посидеть на различных кашах из гречки, риса, пшена и др. Каши очень ценный продукт – они насыщают организм легкоусвояемыми белками, за счет чего восполняется недостаток калорийности пищи. А разваренные каши еще более полезны, потому что содержат значительное количество слизистых веществ, обволакивающих желудок защитной пленкой. Такая оболочка важна для профилактики гастритов, язвенной болезни и прочих неприятностей с ЖКТ.

И напоследок…

Современные научные исследования доказали, что состояние нашего здоровья напрямую зависит от эмоционального состояния. А желудок – это особенно восприимчивый орган. Отрицательные эмоции, стресс, апатия и подавленное состояние могут негативно на нем сказаться. Сайт о похудении DietaClub напоминает, что кроме правильного питания, чтобы похудеть и хорошо себя чувствовать, нужно прогонять грустные мысли и радоваться жизни! Удачи вам!

Анастасия Дудука



Комментарии

Alen.86
Alen.86

очень полезно и позновательно!

  • 13 апр. 2011 г., 21:17

Для комментирования

зарегистрироваться/войти