Как жить без конфет – возможно ли это?


Если Вы не можете прожить и дня без шоколада, конфет и прочих сладостей, не переживайте – Вы не одни! Сотни и даже тысячи мужчин и женщин во всем мире являются самыми настоящими сладкоежками. Безусловно, сладкое поднимает настроение и позволяет получить удовольствие от поедания очередного пирожного или мороженого. Но в то же время необходимо помнить о том, насколько калорийны эти продукты. Лишний вес – это еще только малая часть тех «подарков», которыми может Вас наградить пристрастие к сладостям. Вы об этом, быть может, и знаете, но не представляете, как жить без конфет. На самом деле, все довольно просто. Сегодня женский сайт DietaClub расскажет о том, как отказаться от употребления сладостей, не испытывая при этом трудностей!

сладости и похудение

Почему мы любим сладкое?


Прежде, чем говорить о том, как жить без конфет, следует определить, почему мы являемся сладкоежками. Диетологи часто говорят о том, что причина зависимости от конфет и прочих лакомств заключается в неправильном питании. Часто сладкое любят люди, которые занимаются умственным трудом. Это объясняется тем, что в сладостях содержится множество углеводов, которые используются человеческим организмом для получения энергии. Человек, который нуждается в быстром восстановлении сил, пытается восполнить собственный энергетический потенциал при помощи очередной конфеты. Бодрость и прилив сил дают знать о себе очень быстро, однако и исчезают они так же стремительно, как появились. Вдобавок ко всему, неизрасходованная энергия трансформируется в жир. Замечали ли Вы, что стоит хотя бы 2-3 дня провести без употребления конфет, как фигура приобретает стройность? Никогда не пробовали? Тогда проведите такой эксперимент, и результаты приятно Вас удивят. А представляете, если и вовсе исключить сладости из своего рациона? Тогда о проблемах с фигурой можно и вовсе забыть!

Существуют люди, которые поедают сладкое в момент любых эмоциональных потрясений: радости, грусти, скуки и т.д. В этом случае тоже необходимо избавляться от пагубной привычки, потому как для такого человека конфеты – это не пища, а средство «заедания» проблем.

Так как же жить без конфет?


Если Вы любите сладкое и постоянно испытываете острую необходимость в очередном лакомстве, вполне возможно, что Вашему организму не хватает глюкозы. Получить ее можно не только из шоколада или пирожных. Все мы знаем (но почему-то редко применяем эти знания на практике), что глюкоза содержится в меде, сухофруктах и свежих фруктах. Также журнал о похудении DietaClub советует есть побольше каш и овощей, потому как именно в этих продуктах содержатся сложные углеводы, вызывающие чувство сытости и служащие источником энергии. Для тех, кто не знает, как жить без конфет, окажутся полезными разнообразные виды орехов, которые утоляют голод и насыщают организм витаминами. Одним словом, если Вы замените вредные продукты полезными, станете питаться правильно и сбалансировано, то желание наесться сладкого сразу же пропадет – организму просто не будут нужны лишние углеводы.

как жить без конфет

Рецепты полезных сладостей


Не знаете, как жить без конфет? Иной раз достаточно просто включить фантазию, и интересные мысли возникнут сами собой. Например, Вы легко можете приготовить «мороженое» из фруктов – мороженое без всяких химических добавок, благодаря которым мы тоже набираем вес. Для такого лакомства достаточно использовать фрукты, которые Вам нравятся, и нежирный йогурт. Просто залейте фрукты йогуртом и ненадолго поместите блюдо в морозилку. Только не передержите такое мороженое на холоде, иначе оно станет слишком твердым.

Есть еще один полезный и простой рецепт приготовления полезных сладостей. Прокрутите через мясорубку чернослив, курагу, клюкву, финики и другие сухофрукты, из полученной смеси сформируйте небольшие шарики и просушите их в духовке примерно 10-12 минут. После этого дайте шарикам остыть и... перед Вами самые настоящие конфеты! Очень полезно и необычайно вкусно! Попробуйте!

Даже обычная ваниль и корица помогут тем, кто не знает, как жить без конфет. Можно сварить кашу без сахара (овсяную, манную и т.д.), а перед самым окончанием варки добавить в кастрюлю немного вышеуказанных приправ. Такая каша пахнет не хуже, чем французские булочки, а пользы от нее очень и очень много. К слову, женский сайт DietaClub также рекомендует запекать в духовке груши и яблоки, посыпая их ванилью и корицей.

Многие диетологи говорят, что отказываться от сладкого раз и навсегда – это неправильное решение. Любимые конфеты можно изредка включать в свой рацион, но в основном лучше всего использовать естественные и более полезные заменители сладостей. Ну, а для того, чтобы как можно быстрее привыкнуть к новому типу питания, журнал о похудении DietaClub советует отучаться от сладостей в несколько этапов. Первую неделю Вы можете есть конфеты и сладости до 15.00. Вторая неделя предполагает, что лакомства Вы будете употреблять через день. А вот на третью неделю можно смело заменять конфеты указанными выше сладостями. Так Ваш организм постепенно привыкнет к новому типу питания и не будет протестовать.

И напоследок, еще один совет: не забывайте, что не только сладости могут приносить нам радость и удовлетворение. Попробуйте определить ситуации, в которых Вам абсолютно не хочется сладкого (танцы, встречи с друзьями, уборка и т.д.). Определили? Так вот, почаще попадайте в такие ситуации, и вопрос «как жить без конфет» больше не будет Вас волновать!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти