Гормоны и вес: устраняем причину лишнего веса


К сожалению, причина лишнего веса может быть не только в нашем неумеренном аппетите и малоподвижном образе жизни. Если вы перепробовали массу диет, но результаты так и не появляются, самое время узнать - все ли в порядке с вашей эндокринной системой, а также сдать анализы на гормоны, которые непосредственно влияют на наш вес. Сегодня сайт о похудении DietaClub расскажет своим читательницам, какие именно гормоны влияют на появление лишнего веса.

Лептин

Лептин – это гормон, оказывающий самое прямое влияние на лишний вес. Лептин даже называют гормоном жировой ткани, так как он регулирует энергетический обмен организма и массу тела. Лептин – это гормон, влияющий на вес также потому, что именно лептин посылает сигнал мозгу о насыщении организма. Последние исследования показали, что у людей с ожирением уровень лептина повышенный. В связи с повышением уровня этого гормона, влияющего на вес, вырабатывается «резистентностью к лептину», в следвствии чего он не может влиять на гипоталамус и посылать сигнал о насыщении.

Грелин

Работа гормона лептина прекрасно дополняется гормоном грелин, который также влияет на вес. Если лептин посылает нашему мозгу сигнал о насыщении, то грелин посылает сигнал голода. Перед приемом пищи уровень грелина значительно увеличивается, а после приема понижается.

Кортизол

С этим гормоном, влияющим на лишний вес, вы знакомы непонаслышке. Возможно, вы в первый раз слышите название этого гормона, но вот привычка заедать стресс сладкими булочками и пирожными найдется чуть ли ни у каждого. Все дело в том, что в период стресса наш организм выделяет гормон кортизол, который является гормоном стресса. Этот гормон и заставляет нас есть больше углеводов и жиров, которые незамедлительно откладываются на нашем теле. Кстати, всё, что вы съедите в период такого вот стресса, в большинстве случаев откладывается на талии и на животе, а потому прежде, чем заесть вашу «проблему», десять раз подумайте – а стоит ли оно того?

Адреналин

А вот гормон, влияющий на вес в положительном русле. Адреналин часто называют братом кортизола. Все дело в том, что выработка адреналина, как и кортизола, повышается в стрессовых ситуациях. Но, в отличие от кортизола, адреналин, напротив, ускоряет обмен веществ и помогает расщепить жиры, а все потому, что во время повышенной выработки адреналина температура тела повышена, а аппетит снижен. Замечено, что у людей, страдающих ожирением, выработка адреналина снижена.

Инсулин

Об этом гормоне, влияющем на вес, вы уже слышали немало раз. Инсулин производится поджелудочной железой и регулирует уровень глюкозы в крови. Переизбыток этой самой глюкозы откладывается в жировых запасах. Все безуглеводные диеты, а также диеты, которые советуют есть продукты с низким гликемическим индексом и основываются на низком количестве образования инсулина, иными словами, вся полученная глюкоза (а количество ее минимальное) сжигается и переходит в энергию, не откладываясь в качестве жировых запасов.

Эстрогены

Эстрогены - гормоны, оказывающие влияние на женский организм и на вес. Существует три вида эстрогенов, и каждый из них играет свою важную роль. Так, эстрадиол может привести к уменьшению уровня серотонина, что в свою очередь вызовет депрессию, раздражительность, беспокойство и расстройство пищеварения. Разумеется, все это не может положительно сказаться на нашем весе, ведь все это с легкостью может привести к замедлению обменных процессов. У людей с низким уровнем эстрадиола наблюдаются проблемы не только с лишним весом, но и с сбросом лишних килограмм. Высокий уровень гормона эстрона, наоборот, снижает скорость метаболизма, что незамедлительно приведет к лишнему весу.

Тестостерон

Хотя уровень тестостерона у женщин крайне мал, но этот гормон также связан с весом и помогает в его регуляции. Тестостерон использует имеющиеся жиры в качестве топлива для роста мышечной массы. А чем больше мышечной массы, тем быстрее сжигаются жиры в организме, что значит повышение процессов метаболизма, следовательно, этот гормон имеет прямое влияние на вес.

Вес и щитовидная железа

Наверняка вы уже слышали не один раз, что щитовидная железа и вес неразрывно связаны между собой. Именно щитовидная железа вырабатывает тиреоидные гормоны, которые влияют на процессы метаболизма в организме. При достаточном уровне выработки тиреоидных гормонов обменные процессы происходят быстрее, а это значит, что полученные калории перерабатываются в энергию и расходуются вами. В противном же случае, все съеденное переходит в жир. Обычно у людей с низкой выработкой гормонов тиреоидов замечается не только лишний вес, но также вялость, усталость и апатия.
Что неудивительно, ведь их организм не в состоянии переводить съеденное в энергию, а значит и сил на нормальную жизнедеятельность очень мало, зато жировых запасов становится больше и больше. Даже небольшое количество пищи может отложиться в виде запаса на теле человека. Как видите, гормоны, вырабатывающиеся щитовидной железой, оказывают влияние не только на вес, но и на состояние организма в целом.
Если у вас имеются проблемы с лишним весом и вы хотите исключить возможность дисфункции щитовидной железы, то обратитесь к врачу, чтобы сдать нужные анализы. Тогда и станет ясно, связан ли ваш вес с щитовидной железой.

В случае недостаточной выработки нужных гормонов, врач вам может выписать искусственные гормоны. Однако не стоит снимать со счетов и правильное питание для регулирования деятельности щитовидной железы. Продукты с повышенным содержанием йода помогут улучшить работу щитовидной железы. Старайтесь включать в свой рацион больше морской рыбы, морской капусты и водорослей.

Как вы могли уже убедится, не всегда переедание - это причина лишнего веса. Вполне возможно, что виновники лишнего веса – это гормоны. Но в любом случае сайт о похудении DietaClub напоминает вам, что только врач сумеет вам точно сказать причину лишнего веса. Не ставьте диагноз сами себе - обратитесь к врачу и лишь тогда предпринимайте конкретные действия.

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти