Психологические причины лишнего веса


Причин у лишнего веса великое множество. Об этом писали и не раз женские сайты, ведь борьба с лишними килограммами знакома многим женщинам.

причины лишнего веса

Конечно, в доброй половине случаев, причина избыточного веса носит сугубо медицинский характер, она кроется на уровне генетическом или развивается на фоне гормонального сбоя. Но не будем говорить о трудных моментах в жизни каждой женщины, которые известны всем. О периодах, когда она вынуждена претерпевать метаморфозы ― беременность, роды и время климакса. Об этом сказано много и вряд ли стоит повторяться. Здесь мы можем только корректировать заданное направление и стоически удерживать себя в норме, слушаясь советов лечащего врача..
А вот психологические проблемы лишнего веса вполне нам подвластны, достаточно лишь их осознать, вытащить на свет, как они тут же померкнут и потеряют часть своей силы. Попробуем озвучить их для начала.

Порой тяга к еде является пережитком советских времен, особенно у людей более старшего поколения. Они до сих пор не могут до конца осознать, что времена, когда магазины были почти пусты, в прошлом. У них осталась, взращенная во времена СССР тем поколением, которое прошло сквозь ад ВОВ, а еще раньше через голодные 20-е годы, привычка трепетно относится к еде. Многие из нас хотя бы по детству еще помнят, как люди ждали праздников и вкусностей, которых не было в обыденной жизни. В конце 90-х, когда пал железный занавес и к нам потекли импортные, доселе невиданные товары, многие переусердствовали с заморскими продуктами. По застарелой привычке так опасались, что изобилие неожиданно кончится, что чрезмерно угощались непривычными кушаньями.

психологические причины лишнего веса

Даже теперь, когда нас окружает изобилие продуктов, далеко не все смогли перестроиться и изменить свое подсознательное отношение к еде. Почти все причины лишнего веса кроются в подсознании.

Пища всегда для человека была очень важна, от нее зависала жизнь, она дарила спокойствие. Она была и цементом, который скрепляет дружбу в общении. Поэтому у всех народов так важны законы гостеприимства.

Сейчас, когда голод нам не грозит, еда оказывается вдруг в роли антидепрессанта, эдакое родное успокоительное. Во-первых, на переполненный желудок сложно впадать в сумрачные рассуждения, во-вторых, баловство вкусовых рецепторов превращается в почти наркотическое удовольствие.

психология похудения

Женщины семейные часто много времени проводят у плиты, желая накормить семью, они, волей не волей, оказываются в эпицентре искуса. Безусловно, еда это прекрасно, гурманство никто не отменял, но ведь можно не доводить дело до крайности.

Когда ежедневно человек зациклен на однообразной системе работа- дом-работа и не может сойти с дистанции, завертевшись в семейном круговороте, он начинает искать то, что способно хоть ненадолго его порадовать. И снова рядом еда, ведь она всегда рядом, она не несет на себе печать запрета как алкоголь или наркотики.

Проследите за собой, когда вы чаще всего тянитесь в неурочное время за лакомым кусочком? Наверняка ведь в минуту жизни трудную, когда на сердце тоска или раздражение, или когда скучаете у телевизора, сопереживая героям остросюжетного фильма.

Неурядицы на работе, конфликты с близкими, недовольство собой, ощущение неустроенности, апатия, вот они психологические причины лишнего веса.

Собственно, депрессия довольно часто провоцирует неуемное пищевое поведение. Неосознанно хочется себя поддержать и вот перед носом уже маячит ночью любимое пирожное.

Другой чувство, не менее серьезная причина лишнего веса, которое вызывает тягу к пище ― это страхи. Многие из нас в самые волнительные моменты чувствуют зверский аппетит. Полный желудок служит хорошим катализатором страха. Он снижает жизненную активность и снимает приступ острого страха. Вообще осоловелость, которая является следствием переедания, снижает активность нервной системы, вызывая полусонное и апатичное состояние. Но это опасная привычка. Заглушив страх, причем, только на время, вы притупляете и работу мозга, в таком состоянии вряд ли можно вершить серьезные дела и покорять вершины успеха.

Допустим, вы установили психологическую причину лишнего веса, вызывавшую желание срочно что-нибудь съесть в неурочное время, попробуйте предложить себе замену. Снимать напряжение, к примеру, очень хорошо помогают спортивные занятия. Два часа на тренажерах окажутся ни чуть не хуже, чем двойной обед. Вы точно так же почувствуете изнеможение.

Если нет возможности посещать спортзал, займитесь физкультурой в домашних условиях. Или отправьтесь на прогулку. Пара-тройка километров вымотает вас основательно, избавив от гнетущих мыслей, и заставит вырубиться, как только ваша голова коснется подушки.
А если уж никак не отказаться первое время от ночных пиршеств, то смените бутерброды, пирожные и другие калорийные продукты, на капусту и морковь. Конечно, это не так вкусно, но рот все равно будет занят, к тому же, вы заполучите в пять раз меньше вредных калорий и съедите гораздо меньше.

Проще тем, кто живет самостоятельно. Всегда можно, конечно, не вешать замок на холодильник, но держать его практически пустым. Не факт, что посредине ночи вас хватит побежать в ближайший магазин за продуктовым допингом. Придется вздохнуть и спать на голодный желудок.
Чтобы выявить причины лишнего веса, надо просто поговорить с собой начистоту, понаблюдать за собственным поведением. Кто как не вы способен выяснить собственную подноготную?

Марго Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти