Хлеб на диете: есть или не есть?


Садясь на диету, мы исключаем из своего рациона определенный список продуктов. В этот довольно обширный список попадает и хлеб. Но если отказаться от сладостей и жирных продуктов еще можно, то вот отказаться от такого привычного для нас с детства хлеба бывает очень тяжело. Привычка - вторая натура, и не включить хотя бы ломтик хлеба в свой рацион крайне сложно. Женский журнал о диетах DietaClub решил выяснить, нужно ли полностью исключать хлеб из своего диетического рациона.

хлеб, хлеб и диета

Почему толстеют от хлеба?

Для того чтобы разобраться, есть или не есть хлеб на диете, давайте выясним, за что же этот продукт попал в запрещенный список.
Хлеб – это источник быстроусвояемых углеводов. При этом хлеб обладает довольно-таки большой калорийностью. Например, пшеничный хлеб, который мы чаще всего употребляем в пищу, содержит около 233 калорий в 100 граммах, у ржаного хлеба калорийность немного меньше, около 190 калорий на 100 грамм. Но существуют и более высококалорийные сорта хлеба. Что уж и говорить о булочках и прочей сдобе, которая тоже в какой то мере относиться к хлебу. Калорийность сдобы может достигать 450 калорий. Еще одна причина, почему хлеб заслужил такое отрицательное отношение – это минимальное содержание полезных для организма веществ. Это в большей степени относиться к белым сортам хлеба, а также к выпечке. Вот почему диетологи советуют заменять белый хлеб на ржаной, если вы придерживаетесь диеты. Однако для того чтобы понять, почему же от хлеба поправляются, следует учитывать не только его высокую калорийность и быструю усвояемость организмом, но также то, как и с чем едят хлеб.

По привычке многие из нас едят хлеб практически со всеми продуктами и блюдами. Застолье? Значит, вкусный высококалорийный салат с майонезом в обязательном порядке идет с несколькими ломтиками хлеба. Представить жареную картошку без хлеба тоже для многих крайне сложно. Что и говорить, если даже макаронные изделия люди умудряются употреблять с хлебом! Если бутерброд, то обязательно намазать его толстым слоем масла, увенчать увесистыми кусками жирной колбасы, отправить все в рот, а потом сетовать на то, что, увы, толстеют-то от хлеба!
А сколько раз, купив свежий батон по дороге домой, уже на пороге своей квартиры вы обнаруживали, что от него осталось меньше половины? А ведь после батона вас еще дома ждал вкусный ужин, так как «легкий перекус» в виде половины батона - это ничего. И после этого мы снова виним хлеб, выпуская из виду то, в каких количествах и с чем мы его едим. Женский журнал о похудении DietaClub настоятельно вам напоминает, что толстеют от хлеба еще потому, что просто-напросто злоупотребляют им!

хлебная диета

Хлеб и диета

Для того чтобы похудеть, вовсе не обязательно полностью отказываться от хлеба. Более того, вы можете смело включать некоторые сорта хлеба в свой рацион. Для диеты больше подходят цельнозерновые сорта хлеба. Они не так калорийны, содержат много клетчатки и нужных организму микроэлементов. Но следить за количеством съеденного хлеба вы все равно обязаны.
Буханка ржаного хлеба, съеденная за ужином, не сделает вас стройнее и здоровее, а вот кусочек этого же ржаного хлеба с овощным салатом - и вы получите прекрасный и полезный перекус. Не зря многие диеты включают в свой рацион такие вот легкие и полезные перекусы с хлебом. Например, вы можете без зазрений совести выпить стакан кефира с кусочком ржаного хлеба. Вы не только получите полезные вещества для своего организма, но и избавитесь от чувства голода. К обеду, который включает тарелку овощного супа, салат, вы можете смело добавить ломтик черного хлеба. Если уж хотите побаловать себя белым хлебом или сдобой, то лучше всего сделать это за завтраком. Вы получите заряд энергии, а все калории, полученные из хлеба, будут потрачены вами уже к обеду. К слову, такой завтрак лежит в основе Средиземноморской диеты. Жители средиземноморья предпочитают есть мучные изделия именно на завтрак. Хлебцы, лепешки, тосты с медом вы можете съесть за завтраком, употребив за обедом и ужином более легкую пищу.

Ну, а если вы являетесь очень и очень большим любителем хлеба и не желаете свести потребление хлеба до пары кусочков в день, то специально для вас была разработана хлебная диета. Эта диета подходит для людей, ведущих активный образ жизни. В основе диеты лежит, разумеется, хлеб. В день можно съедать до 12 ломтиков хлеба. Для мужчин количество хлеба увеличено до 16 ломтиков в день. Лучше всего употреблять цельнозерновой хлеб, но если в силу объективных причин вы не можете его есть, то его можно заменить на белый, уменьшив его потребление вдвое. На свой законный кусочек хлеба вы можете положить всё, что душа пожелает, но это сделать вы должны очень тонким слоем. Если хотите бутерброд с мясом, используйте мясо птицы и индейки, предварительно сняв с мяса шкурку. Кладите на хлеб говядину и нежирную свинину, рыбу. Но не забывайте о тонком слое. Помимо таких бутербродов вы должны есть фрукты один раз в день и выпивать баночку йогурта.

Такая диета длится 1-2 недели, после чего вы переходите на закрепляющий этап диеты, на котором каждые 2 кусочка хлеба вы можете заменить на:
-стакан отварной фасоли;
стакан отварных макарон;
-две трети стакана каши;
-одну отварную картофелину;
-один початок кукурузы;
-3-4 ложки хлопьев для завтрака или 1-2 ложки мюсли.

Итак, вы уже поняли, что чаще всего толстеют от хлеба потому, что злоупотребляют его количеством и едят с хлебом абсолютно все блюда. Включайте хлеб в свой рацион в разумных количествах, отдавая предпочтение цельнозерновому хлебу, ржаному хлебу и хлебу с отрубями.

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти