Продукты, стимулирующие аппетит


Иногда аппетит приходит не только во время еды, но и после еды тоже. Наверняка вам приходилось замечать и не раз, что после того, как вы поели или перекусили, чувство голода не только не отступило, но даже увеличилось. В чем же дело? Ответ прост. Возможно, вы употребили в пищу продукты, повышающие аппетит. Сегодня женский журнал о диетах DietaClub расскажет о том, какие продукты лучше избегать, чтобы не повышать и без того хороший аппетит!

продукты стимулирующие аппетир

Список продуктов, стимулирующих аппетит, довольно длинный и внушительный. Конечно, полностью исключить из своего ежедневного рациона эти продукты вы не сможете, но вот ограничить диетический рацион вам будет, несомненно, под силу.

1. Продукты, богатые сахаром и углеводами

В ходе различных исследований было доказано, что продукты, богатые сахаром и углеводами, значительно увеличивают аппетит. Все дело в том, что за чувство аппетита у человека отвечает гормон грелин, который и посылает мозгу сигнал, когда организм нуждается в очередной порции пищи. Но когда человек употребляет в пищу большое количество продуктов, содержащих сахар и углеводы, образуются свободные радикалы. Именно эти свободные радикалы и мешают работе гормона грелина, вызывая чувство голода раньше времени. В итоге сигнал о чувстве голода приходит намного раньше самого голода и человек тянется за очередной порцией еды. К тому же злоупотребление едой, богатой углеводами и сахаром, приводит к тому, что у человека вырабатывается самая настоящая привычка съедать намного больше еды, чем ему требуется. В результате происходит увеличение дневного калоража в несколько раз.

Еще одна причина, почему лучше ограничить количество сладкого, – это то, что такие продукты вызывают также эмоциональный голод, который в свою очередь порождает аппетит. Если вы любите торт, то, съев небольшой кусочек, вы не захотите останавливаться, так как ваш мозг будет подавать вам сигнал о том, что вы еще не наелись.

2. Маринованные овощи

Любите овощи. Это прекрасно, но вот употреблять их в пищу лучше всего в сыром виде, а не в маринованном! Все дело в том, что маринованные овощи являются одними из лучших стимуляторов аппетита. Они вызывают повышенную выработку желудочного сока и в результате вам захочется съесть еще больше. Не стоит не только перекусывать маринованными овощами, а также класть их в салат или другие готовые блюда. Имейте также в виду, что после употребления маринованных блюд вам захочется пить. А большое употребление воды также приведет к задержке жидкости в организме. Если уж вам так хочется съесть маринованный огурчик, то пускай он будет один.

3. Пряности и специи

Пряности и специи также увеличивают аппетит. Потому во время диеты для похудения диетологи советуют употреблять меньше пищи, щедро приправленной специями. Особенно следует избегать острых специй , а также острых продуктов. Острое также стимулирует выработку желудочного сока. К тому же употребление острых продуктов может привести к различным заболеваниям желудочно-кишечного тракта.

4. Кислые продукты

Наряду с острыми продуктами диетологи советуют исключить из своего рациона и кислые продукты. Удивительно, но в список продуктов, которые стимулируют аппетит, попала и квашеная капуста. Несмотря на то, что существует даже специальная диета на квашеной капусте, которая помогает терять килограммы, лучше все-таки ограничить ее прием на диете. Квашенная капуста очень сильно повышает аппетит и после нее чувство голода покинет вас совсем ненадолго. Если вы любите пить воду, разведенную с лимонным соком, будьте осторожны. Лимон является одним из сильнейших стимуляторов аппетита. А потому лучше всего на диете обходится простой водой без добавок.

5. Яблоки

Отдельно следует выделить также и яблоки, которые являются очень даже диетическими. Не рекомендуется устраивать перекус яблоками, если вы чувствуете чувство голода. Кислота, содержащаяся в яблоках, только увеличит ваш аппетит за счет усиленного выделения желудочного сока.


6. Алкогольные напитки

Любители спиртных напитков должны подходить к принятию алкоголя во время диеты крайне осторожно. И дело не только в калориях, которые мы получаем в достаточном количестве, но также в том, что после принятия алкоголя вам захочется как следует закусить или поесть. Именно потому, что алкоголь вызывает чувство голода, его и рекомендуют ограничить во время диеты.

7. Продукты, содержащие красители, консерванты и усилители вкуса

Сегодня продукты, содержащие множество химических добавок, встречаются на каждом шагу. Это и фаст-фуд, и вредные перекусы, полуфабрикаты, сладкие газированные напитки. Огромное количество вредных химических добавок делает эти продукты не только опасными для фигуры, но также для здоровья. К слову, ожирение в США не так редко связывают именно с употреблением продуктов, содержащих массу вредных веществ. Такие продукты не только не утоляют чувство голода, но даже наоборот, стимулируют его. Перед тем как купить той или иной продукт, журнал о похудении DietaClub советует внимательно прочесть этикетку и убедиться, что продукт не содержит различных красителей, консервантов, а главное, глютамат натрия, то есть усилителя вкуса.

Виктория Высоцкая
мужское похудение »



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти