Витамины и их польза для здоровья: едим, худеем, молодеем! Необходимое количество витаминов в день


В современных условиях часто понятия «витамины» и «таблетки» являются тождественными. Действительно, мы уже почти привыкли к тому, что витамины в чистом виде сейчас считаются не нормой, а экзотикой. В супермаркетах мы все чаще покупаем синтетические продукты, и даже товары на рынках могут содержать в себе ударную дозу химии, способную нанести вред организму, а не помочь ему функционировать должным образом. В таких условиях здоровое питание становится не только стилем жизни, но и возможностью сделать свое существование долгим и счастливым. Все что для этого нужно – включать в свой рацион необходимые витамины. Как рассчитать их суточную норму? Какие продукты полезны для человека? На все эти вопросы журнал о похудении DietaClub ответит прямо сейчас!

необходимые витамины

Натуральные и синтетические витамины: в чем разница?


Известно, что витамины, необходимые человеку для нормальной жизнедеятельности, можно получать не только из натуральных продуктов. Часто в аптеках мы обращаем внимание (а, быть может, даже приобретаем) на яркие баночки с поливитаминами. Считается, что одна таблетка насытит ваш организм всеми необходимыми веществами. Не будем утверждать, что это ложь – многие солидные фирмы уже давно завоевали доверие покупателей, предлагая им комплексы, которые ничуть не уступают натуральным витаминам. Но все же следует сказать, что более дешевые их аналоги, скорее всего, окажутся обычными конфетками и ничем не помогут вашему организму. И вред синтетических витаминов заключается даже не в этом. Дело в том, что подобные препараты плохо усваиваются организмом и могут вызвать аллергическую реакцию. Естественно, синтетические витаминные комплексы будут незаменимы зимой, когда купить свежие фрукты и овощи практически невозможно. Однако в другое время года женский сайт DietaClub советует получать необходимые витамины из натуральных продуктов.

необходимое человеку количество витаминов в день

Витамины: что нужно человеку? Необходимое количество витаминов в день


Итак, какие же витамины необходимы человеку? Начнем, пожалуй, с витамина А. он способствует улучшению зрения, повышает иммунитет, участвует в процессах роста и размножения клеток, поддерживает кожу в подтянутом состоянии. Следует помнить, что витамин А содержится в продуктах животного происхождения: рыбе, мясе, яйцах, печени, сметане, сливочном масле и т.д. Интересно, что в составе некоторых продуктов растительного происхождения присутствует каротин – вещество, которое под воздействием фермента каротиназы, присутствующего в кишечнике человека, превращается в провитамин А! Так что смело включайте в свой рацион морковь, яблоки, абрикосы, персики, шиповник и т.д. При этом необходимое количество витамина А в день составляет около 1,5 миллиграмм, а провитамина А – 4,5-5 миллиграммов.

Переходим к необходимым витаминам группы В. Начнем, пожалуй, с витамина В1, который улучшает белковый, углеводный обмен и кровообращение, повышает защитные функции организма и положительным образом влияет на перистальтику желудка. Необходимое количество витамина В1 в день содержится в продуктах животного и растительного происхождения: моркови, капусте, печени, хлебе грубого помола, картофеле, яйцах, свином мясе и т.д. Так как этот витамин не накапливается в организме, следует ежедневно получать, как минимум, 2-3 миллиграмма витамина В1. Кстати, потребность в нем повышается при беременности, физических и умственных нагрузках, заболеваниях.

В числе необходимых витаминов значится и витамин В2. Он нормализует зрение, ускоряет процесс роста в тканях, участвует в углеводном обмене. Для его получения следует включать в рацион зеленый горошек, фасоль, мясо, почки, дрожжи, грибы, квашенные и свежие овощи, гречневую крупу и т.д. Необходимое количество витамина В2 в день – 2,5-3 миллиграмма.

В группе В присутствуют также вещества В6, В12, В9 (фолиевая кислота) и В15. Они содержатся в большинстве продуктов животного и растительного происхождения. Такие витамины необходимы человеку для обеспечения процессов роста и развития, улучшения работы внутренних органов и ускорения обмена веществ. В сутки достаточно получать по 1,5-3 миллиграмма каждого витамина.

Всем известен витамин С. В школе на уроках биологии ученикам часто рассказывали о том, что в прежние времена моряки часто страдали цингой – страшным недугом, вызванным дефицитом этого витамина. С тех пор мы знаем, что витамин С является основой для нашего здоровья. Кстати, его ударная доза помогает устранить простудные явления и уничтожить болезнь на корню. К тому же, продукты, богатые витамином С, помогают снизить риск развития склероза, улучшают кровообращение и повышают жизненный тонус. Так что ешьте больше овощей, фруктов, орехов. Особенно богаты витамином лимоны и киви. Необходимое количество витамина С в день – до 100 миллиграмм.

В числе витаминов необходимых человеку для его жизнедеятельности, значится и витамин Е. Он способствует росту и развитию клеток и тканей, принимает участие в обмене веществ. Включайте в свой рацион кукурузу, овес, горошек, шиповник, пшеницу. В сутки необходимо потреблять около 20-30 миллиграммов витамина Е. Кстати, женский сайт DietaClub спешит сообщить вам о том, что достаточно часто витамин Е накапливается именно в жировой ткани, а потому, используя различные рецепты для похудения, старайтесь есть как можно больше продуктов с витамином Е, дабы восполнить дефицит этого вещества в организме.

Существуют витамины, которые полезны для крови, а потому, продукты с их содержанием следует в обязательном порядке включать в свой рацион. Ими являются витамины К и РР. Первый способствует лучшей свертываемости крови, а второй снижает уровень холестерина в ней. Злаки, ягоды, бобовые, овощи, фрукты, грибы – вот источники получения этих витаминов. Суточная норма для взрослого человека в этом случае составляет 10-15 миллиграмм.

Помните, что недостаток витаминов, необходимых человеку, приводит к нарушению работы внутренних органов и ускоряет процессы старения. Именно поэтому, какую бы диету вы ни практиковали, как бы усиленно ни худели, не забывайте, что без витаминов наша жизнь не будет полноценной, и никакие сброшенные килограммы в этом случае не подарят нам радость и хорошее самочувствие. Питайтесь правильно, и лишний вес никогда не будет для вас неразрешимой проблемой!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти