Какие весы выбрать?


Самый главный инструмент в деле снижения веса — это, конечно же, весы. Со временем им тоже свойственно уставать от тяжелой работы поддержания фигуры в норме, и они начинают показывать неточные результаты. Если весы стали вводить в заблуждение и несколько раз подряд показывать разный вес, то такой помощник в борьбе за стройность подлежит списанию. Как выбрать весы, на замену вышедшим из строя, чтобы еще долго не возвращаться к этому вопросу?

Какие весы выбрать

Существуют два принципиально разных вида: весы механические и электронные. Механические верой и правдой служили нескольким поколениям людей, которые поддерживали свой вес в норме. Работают они при помощи специальной пружины, которая под давлением изменяет свои параметры, и таким образом управляет стрелкой весов.

Точность таких весов колеблется в пределах одного килограмма. На их шкале сложно определить точное количество граммов, а иногда граммы решают многое. По цене они значительно отличаются от своих современных собратьев — весов электронных.

Грузоподъемность механических весов может изменяться от 120 до 220 килограммов. Со временем пружина — основной элемент весов, растягивается, и весы начинают искажать правильность показаний. Заметить это легко, по разным измерениям одного и того же человека, например, в течение дня. Преимуществом напольных механических весов является то, что они не требуют источников питания, имеют большую грузоподъемность и стоят дешевле, чем электронные.

механические весы

Что касается дизайна, то производители весов механических не уступают современным электронным моделям. Используют абсолютно новые материалы, которые превращают весы из обычного бытового прибора в интересный предмет интерьера. Прозрачные или матовые, необычные по форме и цвету — такой выбор заставит задуматься прежде, чем совершить покупку.

Электронные напольные весы имеют несколько категорий сложности. Самые простые выводят на дисплей показания веса, но делают это с большей точностью, чем механические. Погрешность составляет не более 100-300 грамм.

Не существует весов, работающих абсолютно точно, без погрешностей. Подсевший источник питания в электронных весах может стать причиной неточных показаний, поэтому надо отслеживать этот момент во избежание неправдивых данных.

Более совершенные модели обладают памятью и могут сравнивать показания предыдущие с последующими. Такие электронные весы способны хранить в памяти показатели взвешиваний от двух до десяти человек. Это очень удобная функция для контроля веса всех членов семьи.

Самые продвинутые варианты электронных весов работают на основе миникомпьютера. Они могут анализировать составляющие человеческого организма и определить количество жировой ткани и мышечной массы. Схема работы с точки зрения электроники очень простая. Подается слабый ток, который проходит через организм, и по различному электрическому сопротивлению тканей фиксируется их процентное содержание в организме.

Вполне может быть такой факт, что вес выше нормы, а количество жировой ткани ее не превышают. Широкая кость или хорошо развитая мышечная система будут причиной такого на первый взгляд парадокса. Принимая решение о снижении веса, необходимо помнить, что существует индивидуальные нормы, которые могут значительно отличаться от усредненных. В этом случае весы помогут принять разумное решение.

Некоторые из электронных весов умеют высчитывать индекс массы тела по предварительно введенным параметрам роста и выводить данные на дисплей. Самые последние модели способны определить, кто из введенных в память людей встал на весы.

Есть электронные весы с беспроводным монитором. Очень удобны для тех, кто с трудом может рассмотреть показания на дисплее. Для этого не надо даже склоняться над ним и присматриваться к расплывающимся цифрам.

электронные весы

Чем сложнее и навороченнее модель электронных весов, тем выше ее стоимость. Перед покупкой стоит задуматься, какие из функций понадобятся в процессе эксплуатации, а какие так и останутся неиспользованными. Зачем платить больше, если в этом нет необходимости.

Перед тем, как выбрать весы механические или электронные необходимо обратить внимание на гарантийный срок, который может стать показателем надежности любых видов весов. Он может колебаться от 6 до 24 месяцев. Длительный гарантийный срок свидетельствует об уверенности производителя в качестве своих моделей.

Покупка определенной модели весов по рекомендации друзей, знакомых может оказаться самой верной и надежной. В любом случае пренебрегать их советами не стоит и по возможности использовать их опыт, чтобы не набить шишек.

Напольные весы механические и электронные стали обычным атрибутом жизни, и они нужны не только худеющим дама, а всем, кто следит за своим здоровьем. Изменения веса, как правило, говорят о приближающихся проблемах здоровья. Контролируя свой вес регулярно легко предотвратить серьезные заболевания.

При эксплуатации любых видов весов не надо забывать, что для верных показаний им нужна ровная поверхность. И как любой прибор они не переносят падений и требуют аккуратного с ними обращения.

И все-таки, какие весы выбрать? Вопрос этот индивидуальный зависит и от материальных возможностей и от целей приобретения. Важно другое, лучше иметь простые и недорогие механические весы, чем не иметь их совсем. В идеале, необходимо так организовать свою жизнь, свое питание, чтобы весы не доставляли минуты огорчения. Наоборот, чтобы они стали свидетелями хорошей физической формы и умением управлять своим весом.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти