Похудеть с помощью сельдерея. Сок и корень сельдерея для похудения, отзывы


Сельдерей - невероятно полезный, целительный корнеплод, который пришел к нам из Средиземноморья много веков назад. На сегодняшний день он выращивается практически во всех климатических зонах, и широко распространен по всему миру. Роскошный пряный аромат, специфический вкус и целый букет полезных элементов дают возможность использовать его как в кулинарии, так и медицинских целях. О его целебной силе нам известно из древних рецептов нетрадиционной медицины. Древнегреческие целители использовали сельдерей для похудения, поддержания тонуса и сохранения молодости, нормализации гормонального фона и пр.

сельдерей для похудения, отзывы

Сельдерей для похудения

Молотые семена сельдерея используются в качестве пряной приправы, а настой из семян пьют для улучшения пищеварения и стимуляции обмена веществ. Из семян сельдерея получают эфирное масло, которое широко используется в ароматерапии, хотя фитонцидами богат весь корнеплод. Как правило, масло используется для тех же целей, что и само растение. Например, при повышенном давлении, бессоннице, в лечении некоторых нервных заболеваний, а также для снятия стрессов и беспокойства.

Косметологи рекомендуют обертывания с маслом сельдерея для похудения, подтяжки кожи и коррекции целлюлита. Массаж с маслом сельдерея помогает избавляться от токсичных веществ, а особенно отложения мочевой кислоты, которые вызывают воспаления и боли при артрите и подагре.

Известны три вида сельдерея: черешковый, корневой и листовой. Черешковый сельдерей полезно употреблять в пищу как в сыром, так и в готовом виде. Обычно его добавляют в диетические салаты, запекают, обваривают или слегка пассируют. Можно легко похудеть с помощью сельдерея, ведь он содержит большое количество грубой клетчатки, которая препятствует свободному всасыванию жиров, способствует нормализации работы кишечника, лечит от колик и метеоризма.

похудеть с помощью сельдерея

Листовой сельдерей используют как пряную зелень и приправу для супов и салатов. В народной медицине листья сельдерея применяются как эффективное противовоспалительное средство при ревматизме и подагре. А высокое содержание в листьях сельдерея аскорбиновой кислоты, каротина и витаминов группы В, способствует укреплению сердечной мышцы и стенок сосудов. Что позволяет использовать листовой сельдерей для похудения, омолаживания организма и общего оздоровления. Листья сельдерея можно заготавливать впрок – сушить, замораживать, консервировать или засаливать. И в любое время года они будут у вас под рукой.

Корень сельдерея для похудения

С древних времен корень сельдерея знаменит своими целительными свойствами, он содержит такие полезные элементы, таких как цинк, кальций, калий, магний, фосфор, железо, витамины групп А, В, Е и РР. Калорийность этого корнеплода составляет всего 21 ккал на 100 грамм сырого корня сельдерея. Для похудения сельдерей используется в качестве низкокалорийного ингредиента к салатам, мясным блюдам, гарнирам и супам. Например, порция диетического супа из сельдерея для похудения не только утолит голод, но также повысит метаболизм и обмен веществ. Неслучайно существует много различных методик похудения, главным блюдом которых является сельдерейный супчик. Диетологи рекомендуют добавлять корень сельдерея к мясным блюдам, так как он усиливает выработку желудочного сока, облегчает переваривание, и усвоение белковой пищи. А еще он снижает метеоризм и обладает легким слабительным действием.

корень сельдерея для похудения, отзывы

Самые популярные рецепты из сельдерея – это салаты, наполняющие организм питательными веществами и полезными витаминами, которые, к тому же, отлично очищающие кровь от токсинов. В салат добавляют как свежие, так и вареные корни сельдерея. Для похудения лучше добавлять сырой корень, так как он содержит больше полезных веществ.

Для того чтобы быстро приготовить диетический салат нужно мелко нашинковать 300 г капусты, немного подсолить ее и размять до выделения сока. Порезать полукольцами одну луковицу и два огурца, небольшой корень сельдерея натереть на крупной терке. Все ингредиенты тщательно смешать сбрызнуть лимонным соком и оливковым маслом. И вот – низкокалорийный салат для похудения готов.

Отварной сельдерей хорошо подходит в качестве закуски или легкого гарнира. Варить сельдерей нужно следующим образом: очищенный корень следует опустить в кипящую, слегка подсоленную воду, и томить под крышкой до готовности. Из отварного сельдерея можно приготовить много диетических блюд. Например, овсяные котлетки с сельдереем. Для приготовления нам понадобятся овсяные хлопья, отварные корни сельдерея, 2 яйца , 1 луковица, лимон и панировочные сухари для формирования. Овсяные хлопья залить небольшим количеством теплого молока и оставьте настаиваться около получаса. Мелко нарезанные сельдерей, лук смешать с овсяными хлопьями, добавить сок и цедру лимона и яйца. Из полученного овсяного фарша сформировать небольшие котлетки, обвалять в сухарях и обжаривать в растительном масле до готовности.

Вода, в которой варились корнеплоды, содержит много полезных веществ, ее можно использовать для приготовления супа или диетического бульона, в который дополнительно можно добавить мелко нарезанный корень сельдерея. Для похудения и снижения веса диетологи рекомендуют включить сельдерей в ваш обычный рацион питания, например, использовать как вкусовую и ароматическую приправу, добавляя горсть нарезанного соломкой корня в обычные блюда. Только не стоит увлекаться, иначе специфический вкус сельдерея может быстро наскучить.

сок сельдерея для похудения

Сок сельдерея

При лечении многих эндокринных заболеваниях, в том числе сахарного диабета и ожирения, наряду с классическими медицинскими препаратами используются отвары и чистый сок сельдерея, для похудения и подавления аппетита перед едой, а также для нормализации деятельности печени и почек. Отвары и настои корня сельдерея будут полезны при язвенных болезнях желудка, гастритах и нарушениях перистальтики кишечника. Нужно отметить, что регулярное употребление соков сельдерея, крапивы и одуванчика, благодаря сильной концентрации минеральных веществ и витаминов, избавит от различных кожных заболеваний и аллергий.

Диетологи советуют регулярно употреблять сок сельдерея для похудения и коррекции веса, нормализации обмена веществ и очищения организма от шлаков и вредных токсинов. Рекомендованная дневная норма составляет около 100 мл, свежевыжатого сока сельдерея. Для похудения так же будут полезными мочегонные и слабительные качества этого растения. А коктейль из сока сельдерея, моркови и яблочного фреша улучшит пищеварение, укрепит иммунную систему и придаст организму сил.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти