Глюкоза. Вред и польза


Иногда кажется, если бы не было сахара, то людям жилось бы гораздо легче. Посудите сами — на его счету непомерное количество преступлений: кариес, ожирение, сахарный диабет, онкологические заболевания и пр. Однако, несмотря на все эти «грехи», представительницы слабого пола и дети чуть ли не боготворят этот сладкий кристаллик белого цвета. К тому же кроме лишних калорий и удовольствия он больше ничего не несет. Питательных ценностей — ноль. Никаких витаминов и минеральных веществ. В придачу сахарный кусочек быстро обрел себе родственников в лице глюкозы и фруктозы. Сегодня женский журнал о диетах DietaClub будет говорить о роли глюкозы в нашей жизни.

Роль глюкозы в организме человека

Глюкоза является разновидностью сахарозаменителя. За свою жизнь она успела обрести уже два имени: виноградный сахар и сахар крови. Первое — из-за ее высокого содержания в виноградном соке, а второе — из-за присутствия в крови живых существ. Хотя второе название ошибочно, ведь сахар состоит из равных долей глюкозы и фруктозы и расщепляется в кишечнике под действием ферментов на элементы.

Глюкоза является важным источником энергии в организме, которая необходима человеку для поддержания ее жизнедеятельности. Основными поставщиками энергии являются все сладости, ягоды, мед, крахмал, макароны, крупы, хлеб, фруктовые соки, тростниковый сахар и т. д. По сладости глюкоза уступает своей напарнице — фруктозе.

Все процессы в организме человека поддерживаются за счет биологического топлива — глюкозы. Именно она обеспечивает нормальное функционирование организма при интенсивных физических, эмоциональных и интеллектуальных нагрузках, а также обеспечивает быстрое реагирование мозга в экстренных ситуациях. Иначе говоря, глюкоза — это ценный источник «быстрой энергии», реактивное топливо.

Негативное и положительное влияние глюкозы на организм

Для нормальной работы мозга необходимо поддерживать оптимальный уровень глюкозы. Изменение ее уровня может привести к негативным последствиям для организма:

• понижение или повышение артериального давления;
• инсульт;
• болезнь Альцгеймера;
• сахарный диабет;
• слабоумие;
• ухудшение настроения.

Однако наряду с недостатками глюкоза имеет несомненные плюсы, как выяснил женский журнал о диетах DietaClub:

• покрывает энергетические затраты организма;
• поддерживает барьерную функцию печени — нейтрализацию токсических веществ;
• помогает при заболеваниях печени и отравлениях;
• является эффективным средством для лечения сердечно-сосудистой и нервной систем, желудочно-кишечного тракта.

Как видите, глюкозе отводится довольно важная роль в жизнедеятельности человека. Главное — не переусердствовать.

Анастасия Кошкина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти