Похудение после 30 лет. Что важно знать


Когда тебе 20 лет, ты молода, энергична и полна сил, то не особо задумываешься на темы похудения и поддержания идеального веса. Увы, этот период быстротечен, и после 30 лет многие женщины с удивлением обнаруживают лишние килограммы на талии, ушки на бедрах и целлюлит на ягодицах. Почему лишний вес так быстро набирается после 30 лет, но никак не хочет так же быстро уходить? Как питаться после 30 лет, на что следует обращать внимание? На эти и многие другие вопросы ответит сегодня журнал о похудении Dietaclub.

похудение после 30 лет

Лишний вес после 30. Причины набора

Физическая активность

Одна из самых первых и основных причин набора лишнего веса после 30 лет – это снижение физической активности. Работа в офисе, которая влечет за собой сидячий образ жизни, сказывается неблагоприятно на нашей фигуре, и как результат, мы медленно, но уверенно с годами набираем лишний вес. Сюда следует добавить тот факт, что мало кто задумывается над снижением дневного калоража из-за малой активности. Зачастую питание остается прежним, и многие не понимают, почему же набирается лишний вес.

Мышечная масса

Еще одна важная причина набора лишнего веса после 30 лет – это потеря мышечной массы! Как известно, обмен веществ происходит в мышцах, и именно на них тратится большая часть калорий. Наверняка вам приходилось наблюдать, как спортсмены и просто люди с развитой мускулатурой позволяют себе большие объемы пищи и при этом не поправляются. Это связано не только с тем, что они тратят много энергии на спорт. Мышцы также сжигают калории. Раньше принято было считать, что один килограмм мышц сжигает около 100-150 калорий в сутки. Сегодня же эта цифра выглядит менее внушительной – 20-30 калорий. Тем не менее, не забываем, что чем больше мышечная масса, тем быстрее уровень метаболизма, который напрямую связан с набором или потерей веса. Потеря мышечной массы ежегодно составляет около 1-2 %. На первый взгляд цифра кажется небольшой, а вам нужно будет сократить свой рацион всего на 120 калорий в год. Однако с годами эта цифра будет уменьшаться и уменьшаться.

Гормональный фон

Один из факторов набора лишнего веса после 30 – это изменение гормонального фона. Все дело в том, что именно в этом возрасте отмечается снижение уровня двух гормонов – эстрадиола и прогестерона, которые и отвечают за процессы метаболизма и контроль над весом. Эта проблема относится к медицинским факторам и требует лечения. К счастью, сегодня существует эффективное лечение от колебаний гормонального фона.

Неправильное питание

Среди причин набора лишнего веса после 30 врачи также отмечают неправильное и несбалансированное питание. В первую очередь это относится к потреблению так называемого джанк-фуда - сухарики, чипсы, орешки, различные сладости. Важным фактором является и нерегулярное питание, пропуск полноценных завтраков и обедов, и, как следствие, необъятные приемы пищи на ужин.

Похудение после 30. Что нужно делать?

диета после 30 лет

Силовые тренировки

Неотъемлемой частью похудения после 30 лет являются силовые тренировки. Они помогут набрать мышечную массу и подтянуть мышечный рельеф. Судя по последней статистике, женщины, которые занимались спортом после 30 лет, имели на 10-12% больше мышечной массы, чем другие, а их метаболизм был на 15% выше. Но дело не только в метаболизме и способности мышц сжигать калории. После 30 наша кожа не так быстро реагирует на изменения массы тела, она теряет эластичность и упругость. Для того чтобы ваша кожа была в тонусе, ей просто необходимы силовые тренировки. Еще один плюс силовых тренировок заключается в том, что после них скорость вашего метаболизма остается повышенной еще в течение нескольких часов, а это значит, что вы сжигаете калории даже в спокойном состоянии.

Диета после 30. Пересматриваем наше питание

Для того чтобы держать себя в форме или похудеть после 30 лет, надо также кардинально пересмотреть свое питание. И вопрос здесь не только в урезании калорийности рациона, но в том, что именно мы едим. После 30 лет вредная еда негативно сказывается не только на нашем весе, но и на состоянии нашей кожи. Для того чтобы избежать негативных результатов, питание после 30 должно быть сбалансированным и правильным. Ни в коем случае нельзя придерживаться низкокалорийных диет, рацион которых менее 1400 -1500 калорий в день, ведь при быстрой потере веса страдает наша кожа, а это недопустимо. Не следует придерживаться полностью бессолевых диет, так как они выводят жидкость из организма.

Что включать в свой рацион?

- полинасыщенные жирные кислоты омега 3. Эти полезные кислоты вы найдете, прежде всего, в морской рыбе – лосось, сардина, скумбрия, тунец. Содержится омега 3 и в кунжутном, льняном масле. Из овощей стоит упомянуть фасоль, шпинат, цветную капусту, брокколи. Большое количество омега 3 содержится и в грецких орехах.

- белковые продукты. Для того чтобы не терять мышечную массу, обязательно следует включать в питание много белка – постные сорта мяса, творог, нежирный сыр.

- питьевой режим. После 30 лет обязательно нужно соблюдать питьевой режим, ведь вода просто необходима для увлажнения нашей кожи.

Есть немало диет, прекрасно сбалансированных именно для женщин этого возраста. Так, диета доктора Перриконе, врача дерматолога, направлена именно на то, чтобы потерять лишний вес, сохранив при этом красоту кожи. Существует и специальная диета после 30 позволяющая медленно, но уверенно терять лишние килограммы.

Похудение после 30 не должно быть стрессом для вас и для вашего тела. Помните, что в данном случае медленное похудение – это ключ к стройной фигуре на долгие годы.

Автор: Виктория Высоцкая



Комментарии

Фея жиров
Фея жиров

Похудение после 30 не должно быть стрессом для вас и для вашего тела.

А разве силовые тренировки это не стресс? По-моему все дело как раз в стрессе - без него не будет движения вперед!

  • 29 янв. 2014 г., 2:31
Анита
Анита

Мне похудеть помогла диета Венеры Шариповой.

  • 06 марта 2020 г., 20:28

Для комментирования

зарегистрироваться/войти