Вредные фрукты


Когда заходит речь о диетах, то первое, что приходит на ум, это сложившиеся стереотипы о пользе фруктов. Ведь они содержат природные полезные вещества, не имеют никакого отношения к животным жирам и вообще пища растительная. Конечно, банан в смысле калорийности — «тяжеловат», виноград это глюкоза, но разве они нанесут вреда больше, чем бутерброд с колбасой? Наш женский журнал на этот раз решил развеять мифы о вредных фруктах и полезных.

Вредные фрукты

Фрукты содержат полезные вещества — биофлавоноиды, которые нужны для нормальной работы человеческого организма. Они нормализуют давление, делают эластичными стенки сосудов. Также биофлавоноиды спасают от свободных радикалов, переизбыток которых может привести к раннему старению организма.

Катехины — разновидность биофлавоноидов, полезны для сердечнососудистой системы, давления, снимают головные боли. Помимо этого, они обладают способностью бороться с раковыми клетками. Большинство фруктов содержит пектины, нормализующие работу кишечника, богаты витамином С. К примеру, для получения суточной нормы этого витамина достаточно съесть 100г клубники. А привычные нам груши и яблоки богаты железом. Но каждый фрукт помимо пользы, может быть и вредным. Особенно избирательно стоит выбирать фрукты тем, кто сидит на диете.

Почему-то считается, что фрукты выгодны для диеты, так как низкокалорийные, ведь в 100гр. яблок калорий почти в пять раз меньше, чем в ржаном хлебе. Даже банан менее калориен, чем хлеб.

На самом деле фруктовые кислоты стимулируют выделение желудочного сока и подвижность стенки желудка, то есть, усиливают чувство голода. А образование лишней жировой прослойки напрямую связано с особенностями фруктозы, которая вместе с молекулой глюкозы образует молекулу сахарозы. К тому же фруктоза легко может превращаться в ацетил-коэнзим А, предшествующего появлению жировой молекулы.

Медицинские эксперты установили, что увеличение количества фруктозы в еде ведет к образованию жировой массы, а некоторые медики уверены, что именно фруктоза стала виновницей роста ожирения среди американцев. Ведь за последние пару десятилетий они стали потреблять больше фруктов и сладких газированных напитков с заменителями сахара.

Злоупотребление вредными фруктами определенно способно нарушить обмен веществ и спровоцировать такие заболевания как сахарный диабет, гипертония и атеросклероз. Рассмотрим свойства некоторых из них подробнее, чтобы оценить их плюсы и минусы.
Абрикосы, которые с трудом перевариваются в желудке, лучше не употреблять с мясом и пищей, имеющей в своем составе крахмал. Но если запить фрукты водой, то они помогут очищению кишечника. Семя абрикосовой косточки вообще может стать причиной серьезного отравления, вплоть до тошноты, судорог и головной боли.

Арбуз, уважаемый диетологами, тоже не всегда полезен. Ведь он обладает ярко выраженным мочегонным эффектом и помогает при болезнях почек. Эта вкусная ягода очень чувствительна к плохой экологии, она вбирает вредные вещества из атмосферы, почвы, воды. Лучше всего употреблять арбуз за пару часов до или после основного приема пищи, желательно в чистом виде. Любые мучные изделия в сочетании с арбузом провоцирует брожении в желудке.

Злоупотребление апельсинами, которые, как и все цитрусовые являются сильным аллергеном, может привести к заболеваниям желудочно-кишечного тракта. Кислота, содержащаяся в этом фрукте, пагубно сказывается на зубной эмали. Зато если съесть апельсин через полчаса после еды, он поможет лучшему усвоению пищи.

О вредных фруктах

А что же бананы и виноград, о которых все знают, как о врагах диетического питания, они действительно самые вредные фрукты?

Бананы, отличающиеся повышенной калорийностью, не только долго перевариваются в кишечнике, но и провоцируют образование газов, особенно недозрелые фрукты. Не зря банан сравнивают с нашей картошкой, от тоже содержит много крахмала и сводит на нет любую диету. Помимо этого бананы увеличивают вязкость лимфы и провоцируют варикозное расширение вен и тромбофлебит. Но в тоже время они содержат много калия, столь необходимого сердцу, мозгу, костям и мышцам. А страдающим язвой желудка может облегчить приступы благодаря нежной мякоти.

Виноград и впрямь не очень-то сочетается с диетическим питанием. Он содержит большое количество глюкозы, а ягодная кожура и косточки слишком долго перевариваются организмом, провоцируя в кишечнике вздутие и брожение. Но благодаря большому количеству полезных веществ ( витамины группы В, калий, магний марганец, кобальт и другие), виноград является замечательным мочегонным средством, отхаркивающим, благотворно влияет на печень, и служит общему укреплению организма. Сок винограда прописывают как тонизирующее средство при упадке сил и расстройстве нервной системы.

Кстати, некоторые борцы за родство с природой разработали новый образ жизни, своеобразное ответвление вегетарианства – фрутарианство. По их твердому убеждению вредных фруктов не бывает. Эти люди употребляют в пищу исключительно фрукты, иногда смешивая их с орехами. Вряд ли их выбор можно назвать правильным. Ведь современные фрукты, выращенные при непосредственном участии самого человека, сильно отличаются от тех, которые некогда росли дикарями. Привычные нам сорта фруктов перенасыщены сахаром, а, порой и химическими веществами.

Ученые из Колумбийского Университета Нью-Йорка вывели, что фруттарианская диета провоцирует недостаток множества полезных веществ, необходимых для правильного функционирования организма. Надо отметить, что в силу особенностей фруктовых свойств, только самые упорные могут строго придерживаться фруктового образа жизни.

В заключении разговора о вредных фруктах можно сказать следующее. Отказываться от них нельзя. Просто не стоит ими заменять прием пищи, они хороши для десерта. Есть их надо в меру, опираясь на шкалу фруктовых единиц. Одна фруктовая единица это 70-90ккал, она равняется одной груше или яблоку, одному банану, двум персикам, 300г арбуза и т.д. Да и вообще следует помнить, что все мире имеет две стороны, нет сугубо положительных или отрицательных оценок. Главное среди них найти свою.

Марго Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти