11 простых правил для ускорения метаболизма


Вы можете не осознавать этого, но пока вы валяете дурака на диване, ваш организм прилагает все возможные усилия для сжигания калорий. Все это возможно благодаря метаболизму. Вы можете ускорить его, что поможет сжигать максимальное количество калорий. Чтобы сделать это, достаточно следовать 11-ти простым правилам.

Сразу после сна

Завтрак – это своеобразный запуск системы. Он служит хорошим импульсом для включения метаболизма, особенно если вы завтракаете в течение часа после пробуждения. На протяжении ночи ваш организм постепенно переходил в режим сна, а первый прием пищи поможет пробудить его и вернуть к полноценной функциональности. Чтобы обеспечить максимальный толчок для запуска, употребляйте продукты, богатые белком и клетчаткой – молоко, ягоды и продукты из цельнозерновой муки с низким содержанием жира.

как ускорить метаболизм

По дороге на работу

Припаркуйтесь подальше от офиса или выйдите на остановку раньше из общественного транспорта. Хоть это и не придаст значительной нагрузки вашему опорно-двигательному аппарату, метаболизм от этого только выиграет. Короткие воздействия на сердечно-сосудистую систему позволяют стимулировать обмен веществ. Еще одним способом короткого воздействия на сердечно-сосудистую систему является подъем и спуск по лестнице – забудьте о лифте.

В офисе

Направляясь к своему рабочему месту, не забудьте прихватить чашечку кофе. Исследования показывают, что кофеин, мягко говоря, значительно повышает уровень метаболизма.

кофе и похудение

За работой

Старайтесь как можно больше перемещаться. Даже при малейших телодвижениях, таких как прогулка в уборную, ваш пульс учащается, а это способствует повышению скорости обмена веществ. Старайтесь избегать общения с сотрудниками при помощи цифровых технологий – гораздо полезнее пройтись по кабинетам и задать все интересующие вас вопросы лично.

Во время обеда

Стоит добавлять в свой рацион правильные продукты, тогда ваш метаболизм не угаснет. В этом плане ничто не сравнится с сэндвичем с индейкой, помидором, листком салата, горчицей и хлебом из цельнозерновой муки. Белок и количество углеводов, что содержаться в нем, дадут вам энергию на целый день!

Что касается воды

Чем она холоднее, тем лучше для вашего организма. В более холодных температурах метаболизм ускоряется. Объяснение этому одно: организм использует калории, чтобы согреть вас. Как итог, холодная вода в сравнении с водой комнатной температуры помогает сжечь больше калорий. К сожалению, мороженное такого действия не оказывает: оно слишком калорийное, чтобы дать нужный эффект!

Во время тренировки

Хорошо, когда на протяжении тренировки вы задаете и поддерживаете определенный темп для сердечно-сосудистой системы, но оно того не стоит! Ваши друзья в этом деле – интервалы. Чтобы стимулировать обмен веществ необходимо делать короткие упражнения с высокой интенсивностью: к примеру, находясь на беговой дорожке, бегите спринт на протяжении 30 секунд, а затем 30 секунд идите медленным шагом. Повторяя данный цикл на протяжении 10 минут, вы крепко встряхнете свой метаболизм.

После тренировки

Любителям шоколада это придется по душе! Сильный метаболизм после тренировки может обеспечить шоколадное молоко. Во время тренировки организм теряет глюкозу, и вам необходимо в кратчайшие сроки восстановить ее – в таком случае обмен веществ будет направлен в нужное русло. Помимо того, что шоколадное молоко многим по вкусу, оно прекрасно сочетает в себе белки и углеводы.

Шоколадное молоко после тренировки

На ужин

Некоторые исследования показывают, что острые продукты положительно влияют на скорость метаболизма. Поэтому стоит добавить в свой рацион продукты с перцем чили и соусом Табаско. Можно использовать и другие специи с единственным замечанием: они должны быть обезжиренными, чтобы не прибавлять пище калорийность.

Вечером

Остановитесь на одну минутку для того чтобы расслабиться! Когда вы напряжены, ваш организм вырабатывает кортизол, который способствует замедлению метаболизма. Чтобы предотвратить его чрезмерное выделение, расслабляйте свое тело при помощи йоги, медитации, чтения книг.

Перед сном

Сон – главная составляющая здорового метаболизма. Ваше тело нуждается в отдыхе и в полном восстановлении от напряженного рабочего дня, оно старается сохранить вашу мышечную массу и правильную циркуляцию гормонов. Для поддержания метаболизма в первоклассной форме необходимо выделять на сон не менее 7-8 часов.

Татьяна Томилина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти