Чай с молоком для похудения: зеленый или черный


Чай давно и прочно обосновался в нашем рационе, его любят все. Как приятно попивать чай и вести задушевные беседы на кухне с близкими подругами. Или же подумайте, сколько удовольствия доставит вам чашка горячего чая холодным вечером, когда усталость после тяжелого рабочего дня давит на плечи.

чай с молоком для похудения

Разные сорта, изысканные ароматы, пахучие добавки – таковы чаи, к которым мы привыкли. Но сегодня в журнале о диетах мы поговорим чем полезны чаи черный и зеленый для тех, кто решил поборот лишние килограммы.
Помимо отменных вкусовых качеств, любой чай содержит множество полезных веществ, это витамины, дубильные вещества, минералы, эфирные масла и даже кофеин.

Чай с молоком или молокочай, весьма полезен для тех, кто решил расстаться с лишним весом. Правда, он не может стать основным продуктом питания для какой-либо монодиеты. Чай с молоком для похудения замечательная находка, особенно для тех, кто периодически устраивает себе разгрузочные дни. Когда ради красоты отказываешь себе в привычных радостях, хочется хотя бы не страдать от необходимости употреблять в пищу что-то совершенно безвкусное и вызывающее уныние. Молокочай как раз и есть замечательное средство для оздоровления организма, которое способно поднять настроение и позаботится о вашем здоровьем.

чай зеленый с молоком для похудения

Этот напиток легко переносится организмом, приятен на вкус, не оставляет чувства голода, повышает тонус и работает на очищение от шлаков. Молокочай пить можно ежедневно, а вот разгрузочные дни на нем устраивать чаще, чем раз в неделю не стоит. Один день на чае с молоком позволяет сбросить от полутора до двух килограммов лишнего веса. Противопоказаний этот метод не имеет, разве что личная непереносимость молочных продуктов. Использовать можно для разгрузки как зеленый чай, так и черный. По собственному выбору. Рассмотрим оба варианта.

Чай с молоком для похудения: зеленый или черный

Медицинские исследования показали, что черный чай служит качественной защитой от сердечных приступов. Помимо этого он поднимает настроение и укрепляет кости. Чай с молоком, напиток о котором мы ведем речь, является любимым для англичан. Они раньше нас оценили его полезные свойства. А у нас как-то не принято пить чай с молоком. И зря. Потому что такое сочетание привычных продуктов очень и очень полезно. Черный чай, напиток тонизирующий, но менее вредный чем кофе, известен во всем мире. Молоко, содержащее белки, которые необходимы организму как воздух, и кальций, укрепляющий кости и зубы, пить не менее полезно. Их сочетание оказывает благотворное влияние на организм.

Черный чай с молоком для похудения помогает не только сбрасывать вес, но и способствует активному рабочему настроению. Крепкий чай способен придать порой заряд бодрости сильнее, чем кофе. И все же, если оценивать чай, как источник, содержащий микроэлементы, то выбор надо останавливать на зеленом чае.

черный чай с молоком для похудения

Между прочим, зеленый чай в Средней Азии, с молоком и козьим жиром, слегка подсоленный, спасал жизни путников, изнуренных пустыней.

Ученые Университета штата Айова в США пришли к выводу, что частое употребления зеленого чая помимо борьбы с лишним весом защищает организм от риска развития различных заболеваний. Зеленый чай с молоком для похудения считается полезным, так как в нем собрано большое количество полезных веществ. Полифенолы, содержащиеся в этом виде чая, прекрасно защищают кожу от влияния солнечных лучей. Витамин С предотвращает появление морщин, гладкости кожи способствуют также цинк, фосфор и железо, которые тоже входят в его состав. Ко всему прочему зеленый чай насыщен витаминами группы В, отвечающих за нервную систему и правильный обмен веществ. Зеленый чай для похудения считается более полезным, но в случае сочетания с молоком выбор чая особой роли не играет. Разве что чай способствует переработке молока организмом, что актуально для тех, у кого проблемы с желудочно-кишечным трактом. Вещество танин обволакивает слизистую желудка, защищая от негативных воздействий процесса брожения молока.

Каждый сам имеет право выбрать, с каким чаем ему приятнее употреблять молокочай.

Для приготовления чая с молоком существуют несколько способов.

1. На полтора литра горячего кипяченого молока добавляют три четыре чайные ложки чая. Напитку дают настояться около двадцать минут, затем, после процеживания, пьют в течении дня.
2. На два литра крутого кипятка добавляют три столовые ложки чая. Остужают напиток и дают ему выстояться не менее двадцать минут. Затем добавляют литр горячего молока и оставляют еще на десять минут. После — процеживают и напиток готов.
3. На литр холодного молока добавляют один литр уже заваренного чая.

Напиток, приготовленный по любому из рецептов, рекомендуется употреблять в течение дня. Помимо чая с молоком, следует выпивать не менее двух литров воды. Естественно, молоко для приготовления чая с молоком следует выбирать маложирное или вообще обезжиренное. Сам напиток имеет сильный мочегонный эффект, что позволяет выводить из организма шлаки, вода же поддерживает водный баланс и способствует промыванию.

Кстати, помимо разгрузочных дней на зеленом чае с молоком, сам зеленый чай может послужить хорошей основой диеты (Диета на зеленом чае »). Особенно если диета приходится на жаркие летние дни. Летом организму всегда требуется дополнительная жидкость, а чашка зеленого чая прекрасно утоляет жажду. Более того, зеленый чай улучшает пищеварение, как упоминалось ранее.

Маргарита Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти