Правильно питаемся и худеем: как сделать свое тело идеальным


Многие всерьез задаются вопросом: как питаться, чтобы похудеть но при этом не нанести вреда собственному здоровью? На первый взгляд, кажется, что рассуждения по этому поводу бессмысленны, ведь в мире уже давно существует огромное количество диет и всевозможных рецептов для похудения, которые помогут избавиться от лишних килограммов. Однако не следует забывать о том, что диета – это только временная мера.

Очень часто человек, резко сбросивший пару килограмм, в скором времени возвращается к своему первоначальному весу или, что еще хуже, набирает несколько лишних кило. Круг замыкается, поскольку диеты не помогают получить идеальное тело без жира и неэстетичных складок в области проблемных зон.

Более того, не каждому человеку можно практиковать диеты, ведь заболевания желудочно-кишечного тракта, проблемы с давлением или сердцем – это не лучшие причины для того, чтобы сидеть на кефире или поглощать гречку, замоченную с вечера в воде. В лучшем случае лечащий врач при сотрудничестве с эндокринологом может составить индивидуальную диету для пациента, которая направлена на похудение и общее оздоровление организма.

Как видите, важно не только сбрасывать вес, но и делать это правильно. А что может быть лучше, чем умеренность в еде, понимание особенностей собственного организма и ежедневная его подпитка минералами и микроэлементами? Никакая диета не приведет к такому долговременному и безвредному эффекту, как сбалансированное питание.

Если вы сумеете выработать у себя привычку следить за своим рационом, то будете правильно питаться и худеть без ущерба для здоровья. Главное – захотеть изменить свою жизнь. А женский сайт DietaClub поможет вам в этом при помощи полезных советов по правильному питанию! Худеем вместе!

Вырабатываем умеренность в еде

Если вы задумались над тем, как правильно питаться, чтобы похудеть, то вас можно только поздравить – вы находитесь на первой ступеньке улучшения вашей жизни. Человек, который не зависит от еды, питается по принципу «есть, чтобы жить, а не жить, чтобы есть», всегда выглядит стройным, здоровым и молодым. Но что включает в себя понятие правильного питания?

Прежде всего, это потребление витаминов и минералов, жизненно необходимых человеческому организму. Перед тем, как начинать закупать овощи и фрукты в огромном количестве и отказываться от шоколада, журнал о похудении DietaClub рекомендует прочесть несколько статей (в газетах, журналах или Интернете) о витаминах и питательных веществах.

Человеку всегда необходимы белки, жиры, углеводы и прочие микроэлементы. Именно поэтому, полный отказ от чего-либо может сослужить плохую службу. Гораздо лучше «плохие» углеводы заменять «хорошими», отдавать предпочтение не животным, а растительным жирам (хотя категорический отказ от продуктов животного происхождения тоже противоречит принципу сбалансированного питания) и т.д.
Когда вы ознакомитесь с необходимой информацией, то поймете, что правильно питаться и при этом худеть достаточно просто, ведь отныне вам не придется полностью отказываться от какого-либо продукта – важно просто соблюдать умеренность в еде.

Принципы правильного питания для похудения

Для того чтобы правильно питаться и похудеть, следуйте этим советам, и очень скоро лишние килограммы растают, а ваша жизнь изменится!

1. Ешьте как можно больше свежей пищи. Овощи старайтесь тушить или варить, а каши лучше всего замачивать в воде на ночь, а утром попросту доводить до кипения. Включайте в свой рацион салаты с зеленью, яблоками, морковью, капустой. Мюсли старайтесь заменять обычной овсяной кашей.

2. Старайтесь ограничить потребление сладких и газированных напитков, которые разжигают аппетит и являются очень калорийными. Чай и кофе также желательно пить без сахара. А вот лимон не запрещается – его можно добавлять, как в чай, так и в обычную воду – такие напитки отлично утоляют жажду летом.

3. Острые приправы и пряности – это то, от чего следует полностью отказаться. Чтобы правильно питаться и худеть, исключайте их из своего рациона, поскольку острая пища повышает аппетит, а это означает, что, достигнув сытости, вы продолжаете есть, чувствуя голод. Соль из рациона тоже необходимо практически исключить. Подсаливать пищу, конечно, можно, однако потребление соли в больших количествах вредно для организма. А еще, когда вы попробуете обходиться без соли, то заметите, что у вас тут же пропадет 1-2 килограмма лишнего веса уже через пару дней.

4. Многие ошибочно полагают, что батончики-мюсли способны заменить сладости и не причинить вреда фигуре. На самом деле, это не так. Калорийность таких энергетических батончиков ничем не уступает шоколадным конфетам, разве что последние немного меньше по размеру. Чтобы правильно питаться и худеть, замените сладости сухофруктами, белый хлеб – ржаным, красное мясо – белым (курица, кролик), молочный шоколад – горьким, сахар – фруктами и медом, чипсы и сухарики – орехами.

5. Чипсы, орешки, сухарики, дешевые соевые колбасы и сосиски, йогурты с добавками и прочие подобные продукты употреблять категорически не рекомендуется. «Химия», которая содержится в такой еде, не только вредна для организма, но может спровоцировать набор веса. Некоторые люди жалуются на то, что буквально «распухают» после очередной пачки орешков, гамбургера или «клубничного» творожка. Если хочется йогурта, купите йогуртницу и готовьте этот полезный продукт самостоятельно. Приобретите соковыжималку и делайте фреши, не покупая «мутную воду в пакетах». А чипсы, сухарики и прочие изделия заменяйте пищей по принципу, о котором говорилось выше.

6. Старайтесь составлять меню так, чтобы ваш рацион был разнообразным. Посудите сами: вы можете отдать предпочтение практически любому продукту. Главное – соблюдать умеренность. К слову, женский сайт DietaClub рекомендует вам рассчитать дневную норму пищи именно для своего организма в зависимости от возраста, роста, пола и комплекции. Все, что необходимо сделать – это найти в специальной таблице количество калорий, которое считается для вас дневной нормой. Чтобы не думать о том, как правильно питаться, чтобы похудеть, старайтесь потреблять пищу в пределах установленного значения.

Как видите, правильное питание – это лучший путь к идеальной фигуре. Соблюдать диеты и голодать вовсе не обязательно – важно лишь знать, какие продукты пойдут на пользу вам и вашему организму. Со временем вы сможете правильно питаться и худеть по привычке, а потому никаких неудобств в связи с этим не испытаете. Более того, вы получите возможность наслаждаться жизнью, не отказывая себе ни в чем! Пусть красивая фигура станет вашей гордостью и останется с вами на всю жизнь!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти