Орторексия. Болезнь современного времени


Кто мог предположить, что ХХ и ХХI века, отмеченные печатью технического прогресса, помимо новшеств в области науки и техники, принесут человечеству огромное количество новых фобий, которые ученые любовно вычленят из реальности, классифицируют и занесут в реестр тяжелых и не очень психических расстройств. Наш журнал о диетах решил выяснить всю подноготную такого явления, как орторексия, то есть, нарушение питания, вплоть до голодовки.


Повальная мода на ЗОЖ приносит не только полезные плоды всеобщего оздоровления, но и переизбыток информации. Массированные атаки СМИ иногда отрицательно сказываются на людях, провоцируя психологические расстройства.

Постоянные мысли о правильном питании, о рационе, преувеличенная вера каждому печатному слову любой степени «желтизны», могут довести до нервного расстройства. Ведь именно желтоватые теории отличаются пафосом, цветистостью и образностью донесения информации до потенциального слушателя, они доходчивы, гиперпонятны и наглядны.

И вот уже некоторые люди зрят в корень продуктов, им везде мерещатся химические добавки, нитраты, холестерин и прочие отвратительные ингредиенты, которые, по их мнению, разрушают организм. Создается полное ощущение, что любой магазинный продукт смертоносен. И, как следствие, диагноз ― орторексия.

Орторексия в одних случаях сродни аскетизму, когда человек считает, что рацион должен быть минимален, вкус пищи не важен, она требуется только для поддержания сил и работы организма. В других случаях это последствие слишком яркого воображения, которое увлекается страшными картинами пищевого апокалипсиса, детально описанными в околомедицинской литературе.

Сам термин молод, он появился в 1997 году, был введен в обиход доктором Брэтманом. Доктор обнаружил, что некоторые так прониклись постулатом — ты то, что ты ешь, что стали слишком трепетно относится к еде, предпочитая сводить свой рацион до минимума, или впадая в крайности в поисках здоровых продуктов. Чем большим количеством запретов снабжена система питания, чем больше силы воли требуется проявлять для стопроцентного выполнения возложенных на себя обязательств, тем чище, выше и сильнее чувствует себя диетический адепт.

Надо сказать, что Брэтман и сам выступал за здоровое питание и боролся за качество продуктов, требуя снижения консервантов и других вредных добавок. Более того, он даже чуть не стал жертвой орторексии, слишком сильно увлекшись макробиотической системой питания, признав ее решением всех проблем и единственно истинным образом жизни. Правда, вовремя остановился и занялся изучением этого психологического казуса.

Мы все понимаем, что современные продукты, особенно те, что представлены в гипермакетах мегаполисов, часто имеют в своем составе вредные вещества, призванные сэкономить на процессе изготовления продукта и увеличить срок его хранения. Так что, это правильный подход, когда продукты проверяются на качество. Но иногда требования к качеству могут спровоцировать и крайности.

орторексия

Орторексия – мания качества

Орторексия не относится к значимым клиническим расстройствам, таким как булемия или анорексия, к тому же, правильное питание всегда и везде рассматривается со знаком плюс, поэтому сложно говорить о его вреде.

Подверженные орторексии буквально помешаны на оздоровлении и все, включая духовное развитие, связывают с качеством питания и его чистотой, которое не замутнит мысли.
Орторексия призывает строго оценивать качество пищи, правда, оценка эта чаще всего проводится не на основе анализа продукта или медицинских исследований, а согласно стереотипному мышлению, полученным где-то установкам и мифам.

Такие люди неосознанно обрекают свой организм на недостаток витаминов, минералов, ущемляют его и игнорируют требования, наложенные самой природой. Орторексия может спровоцировать злоупотребление шоковыми диетами, к примеру, ужесточить и так суровые требования к питанию или затребовать продление монодиеты на неопределенный срок. Как следствие, могут возникнуть серьезные проблемы со здоровьем, ведь организм живет по своим законам.

По мнению Зайди Левин-Миллер, известного диетолога, которая с 1980-х наблюдает волну здорового питания, всколыхнувшую Америку, орторексия ― скрытая болезнь. Для тех, кто подвержен этому заболеванию, пища бывает только со знаком плюс или минус, других категорий для них нет. Многие доходят до того, что с пищевых позиций начинают оценивать других людей, считая, что люди достойные, самые сильные, красивые и здоровые должны придерживаться схожих взглядов.

Орторексия прежде всего отрицательно сказывается на социальной жизни и разуме, не только на здоровье. Конечно, привычка следить за своим рационом питания замечательна, но крайностей надо избегать. Незачем создавать себе искусственные преграды, а затем их преодолевать. Прежде чем полностью отдаться во власть той или иной системы питания, подумайте хорошо, надо ли оно вам? И стоит ли свысока смотреть на все остальное человечество, которое не присоединилось к вашему выбору.

Конечно, орторексия это психологическая проблема, справится с ней поможет только специалист. Но ведь надо еще понять, что назрела необходимость проконсультироваться с психологом, ведь основа болезненного состояния не что-нибудь, а здоровое питание, которое, априори, не может быть вредным.

И все же. Имхо, стоит вспоминать почаще о том, что каждый из нас наделен от природы критическим мышление и использовать разум по назначению, отделяя зерна от плевел, истину от кривды и, наконец, избавиться от сомнительного убеждения, что все в мире делится на черное и белое. Что есть продукты полезные и чистые, а есть вредные и грязные. Такого не бывает, ведь природа не знает ни плюсов, ни минусов, она проповедует гармонию.

Марго Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти