Макробиотика: система питания. Макробиотическая диета


Макробиотика ― что же означает это звучное и загадочное слово? На этот вопрос постарается ответить наш женский сайт DietaClub. Макро в переводе с греческого большой, а био, как всем известно, жизнь. Резонно предположить, что макробиотическая диета имеет своей целью указать путь, как прожить длинную и здоровую жизнь.

макробиотика питание

Собственно, как вы могли догадаться, макробиотика ― это особый образ жизни, а не просто наложение запретов на те, или иные продукты, согласно медицинским показаниям. Это древняя философия, которая помимо питания включает в себя духовное развитие и физические упражнения, например, Ци-гун или йогу. Она постулирует, что каждый человек это часть вселенной, следовательно, запустив собственное тело, он нарушает мировую гармонию. А значит, начиная работу над собой и исправляя собственные ошибки, каждый из нас помогает сделать мир лучше.

Надо сказать, макробиотическая диета потребует от вас особой силы воли. Но она того стоит. Система макробиотики пришла к нам с мудрого Востока, а там знали толк в здоровом образе жизни. Согласно восточному учению, в мире существуют две силы, два начала ― инь и янь ― они наполняют все одушевленные и неодушевленные вещи и предметы. Продукты не исключение, они тоже несут на себе отпечаток этих энергий.

В Европе это учение о жизни претерпело изменения с учетом современности и технического прогресса. Вот с ним мы бы и будем знакомиться.

Джордж Осава, идеолог современной концепции макробиотики, кислотные реакции продуктов причисляет к энергии инь, а щелочные к янь. Он утверждает, что продукты инь — кислы, остры и сладки, а янь горчат и имеют солоноватый привкус. Само собой, что главная задача последователей системы, добиться баланса между инь и янь в своем организме.

Из продуктов Осава рекомендует как основу основ цельное зерно, которое напрочь лишено воздействия инь или янь. Крупы, такие как гречка, пшено, рис, ячмень, кукуруза, должны стать основой по макробиотиотике в питании. Их можно употреблять в пищу в любом виде, хоть в жареном, хоть в печеном. Не менее приветствуются Джорджем Осавой и овощи, особенно те, которые богаты витаминами и минеральными веществами. Предпочтение он отдает капусте, а так же тыкве, брюкве и моркови. Пользуются его благосклонностью, также, морские водоросли и рыба. Полезен, по его мнению, и хлеб из муки грубого помола.

Правда, есть небольшое «но», продукты следует употреблять исключительно такие, которые выросли в вашем климате. Вообще, согласно макробиотике, нельзя есть никакие экзотические фрукты и овощи, не свойственные вашей географической полосе. Организм должен употреблять только то, что ему хорошо знакомо и к чему он привык. Надо отметить, что полезны далеко не все овощи даже среди тех, что растут в нашей полосе. Картофель, щавель, помидоры, баклажаны и свекольная ботва считаются пищей плохой, так как содержат щавелевую кислоту и замедляют усвоение кальция.

макробиотическая диета

Из бобовых в макробиотике в чести, естественно, сыр тофу. Приправы оговариваются отдельно, из них разрешены морская соль, соевый соус, горчица, хрен, петрушка с луком, нерафинированные масла и смесь из жареного кунжута и морской соли (гомашио).
Сахар в чистом виде полностью под запретом, а вот соль в цене как один из щелочных элементов питания. Правда, не обычная соль, а соль морская или каменная.

Для любителей сладкого в макробиотике припасены натуральные подсластители, это сухофрукты и свежие фрукты. Раз в неделю разрешено побаловать себя горсткой орехов или семечек, лучше жареных.

Главное в макробиотике это чистые продукты без химии и консервантов. А так же, один из основных постулатов гласит, что пищу каждый день следует готовить заново, она не должна стоять в холодильнике, теряя свои уникальные свойства и превращаясь в обычную отраву.
Из питья особо ценится вода и слабозаваренный черный чай и цикорий. Макробиотическая система полагает, что требуемое количество жидкости в организм поступает во время еды, поэтому дополнительное потребление воды вовсе не обязательно.

Надо отметить, что плюс макробиотики в индивидуальном подходе. Она разделяет особенности мужского организма и женского, разницу в возрасте.
Для мужчин предпочтительна пища жареная с большим количеством приправ, желательно разнообразная.

Для женщин — пища легкая, маленькие порции, больше салатов и меньше зажарок.
Людям в возрасте рекомендовано ограничить поступление соли, отказаться от жирного, особенно от животных жиров.

Макробиотика идет дальше, она считает, что продукты, особенно растительные, должны соответствовать временам года. То есть, основой вашего стола должны становится сезонные фрукты и овощи.

А что же в макробиотической диете говорится о мясе? Ее нельзя полностью отнести к вегетарианской системе питания, но само мясо полностью изъято из рациона, так как оно окисляет кровь и, по мнению последователей макробиотики, способствует отложению шлаков. Частично с ними нельзя не согласится. Все мы знаем, что качество мяса зависит от условий, в которых содержалось животное, от его рациона, от химических реакций, спровоцированных забоем. И это не говоря об условиях хранения, которые сказываются на структуре белка. Поэтому мясо заявлено в макробиотике как продукт вредный.

Правда, животная пища в малых количества допустима, например яйца и молочные продукты, сыры, масла, а так же рыба и дары моря.

Женский сайт DietaClub напоминает, что выбирая для себя макробиотическую диету, прежде всего, надо отдавать себе отчет, что вы соглашаетесь на кардинальное изменение образа жизни. Без понимания основ этой системы, ее глубины, на одном только рационе питания далеко не уйти. Но если вы доверитесь макробиотике, не исключено, что станете не только здоровее, но и мудрее.

Марго Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти