Булимия: последствия и симптомы. Как лечить булимию. Нервная булимия


Сегодня в нашем журнале о похудении мы посвятим разговор булимии. Каковы симптомы и методы лечения булемии?
Наша жизнь не спокойна, изо дня в день темп большого города провоцирует стрессы, а организм самостоятельно ищет способы с ними справиться. Иногда эти методы приводят к печальным последствиям.

булимия

Современное общество любит ставить диагнозы, находить психологическое обоснование человеческим поступкам, выявлять новые патологии. Так то, что раньше именовалось обжорством, получило название булимия. Безусловно, не всякий пир духа является булимией, ведь каждый третий знает за собой особенность спасаться от душевного кризиса едой. Заесть нервы, беспокойство, раздражение и получить спокойствие, хотя бы временное.

Все-таки поговорка – ты то, что ты ешь – имеет особый философский смысл и явно просит продолжения – ты то, что ты ешь, и как.

Те, у кого никогда в жизни не было проблем с лишним весом, к еде относятся совершенно спокойно, она не является для них ни панацеей, ни опасным врагом. Им и думать не надо о пищевом поведении. Для остальных сбои в питании могут спровоцировать нервную булимию и неконтролируемое переедание.

Нервная булимия это колебания веса с периодами неконтролируемого обжорства и следующими за ними мерами по очищению организма. Это могут быть как специальные процедуры, так и вызывание рвоты, злоупотребление слабительными средствами, голоданием. Главная задача – избавиться от набранных калорий. Между прочим, анорексия, ведущая к дистрофии, является крайним случаем булимии. Фото тех, кого поразил это недуг вызывают мистический ужас.

нервная булимия, как лечить булимию, последствия, симптомы булимии

Распознать булимию чаще всего нелегко, хоть чем-то она и напоминает поведение запойного алкоголика. Кто-то срывается неожиданно, и несколько дней, не переставая, набивает желудок пищей, кто-то постоянно находится во власти переедания. Иногда в организме происходит сбой и исчезает сигнал о насыщении, а, следовательно, и контроль над количеством потребляемой еды. Но чувство стыда остается, ведь много есть - это верный путь к лишнему весу, с которым добрая половина человечества ведет неустанную борьбу. Жить в постоянном круговороте обжорства, очищения и чувства вины ужасно.

Желание есть может быть как следствием серьезных неприятностей, так и просто последствием скуки или реакцией на подавленность, самообвинение или на сопротивление диете. Только не стоит ставить диагноз булимии всем подряд. Она имеет свои особенности.
Критический случай булимии может напоминать пищевое поведение модели человека желудочно-неудовлетворенной из бессмертного романа братьев Стругацких «Понедельник начинается в субботу». Помните порождение профессора Выбегаллы, который пожирал обрат, селедку, изредка засыпал для релаксации, а потом взял и лопнул?

Реальный булимик, конечно, не лопнет, забив желудок под завязку, он накинется, с не меньшим рвением, на очищение, чувствуя себя несчастным и безвольным рабом желудка.

Родственники больных, да и они сами, ошибочно предполагают, что достаточно сказать твердое «нет», и пищевому разгулу настанет конец. Булимика попрекают его бедой, пытаются привести в чувство при помощи кнута и даже сладкого пряника. Доводят бедолагу до безумия, ведь он тоже не понимает, что болен, и тот быстро взращивает низкую самооценку и отвращение к себе.

булимия фото, булимия лечение

На самом деле булимия является заболеванием психологическим, в ее основе душевные раны, которые глубоки и не дают о себе забыть. Еда это просто попытка ухватиться за соломинку в бушующем мире и остаться в живых. Потеря любимого или близкого, невозможность найти свое место под солнцем, постоянные стрессы на работе, семейные скандалы, черная полоса и многое другое, включая застарелые проблемы, балластом лежащие в подсознании. Вот краткий список причин, способных вызвать булимию.

Признаки нервной булимии стоит отслеживать. Прежде всего, больных отличает крайняя озабоченность весом. Следствием становится поглощение несметного количества еды за один прием, без разбора, огромными кусками и без пережевывания.

После окончания жуткой трапезы больной уединяется в туалете или ванной, чтобы вызвать рвоту или сделать себе клизму. Его отличают замкнутость, перепады настроения, чувство беспомощности, апатия. Порой он страдает частыми ангинами или фарингитами, проблемами с пищеварением, разрушением зубной эмали под воздействием желудочных кислот рвотных масс, увеличением слюнных желез на щеках, обезвоживанием, проблемной кожей.

Для лечения булимии, прежде всего, надо выявить причину ее возникновения. Без специалиста здесь не обойтись. На Западе булимию лечат трехсторонним методом, который включает в себя – психотерапию, разработку особой диеты и физические нагрузки.

Психотерапевт поможет найти исток проблемы, ту самую душевную занозу, которая не дает спокойно жить. Чаще всего личные переживания в воображении самого пациента раздуты до огромных размеров, как и накопленные обиды. Несколько сеансов психотерапии вернут уверенность в себе и желание изменить свою жизнь.

Психика точно такая же часть организма, как и внутренние органы. Никто не испытывает чувство неловкости, обращаясь к врачу по поводу болей в животе или вывиха лодыжки. Точно так же необходимость пройти курс лечения у психолога не должна вызывать смущения. На Западе каждая семья имеет своего семейного психоаналитика и им это только на пользу. У нас институт психоанализа пока оставляет желать лучшего не столько из-за отсутствия специалистов, сколько из-за медицинской неграмотности. Тем не менее, полноценное лечение булимии без психотерапии вряд ли возможно.

Другой важный фактор – нормализация питания. Диетолог подберет индивидуальное меню, позаботившись, чтобы чувство голода не одолевало пациента, а полезные вещества способствовали слаженной работе организма.

Третья панацея - физическая нагрузка, не важно, будет ли это активный вид спорта, тренажеры или занятия, рассчитанные на релаксацию. Она поможет справиться со стрессом и научит устанавливать душевное равновесие благородными методами.

Если у вас есть проблемы с несанкционированным употреблением пищи, то вовсе не обязательно ждать, пока маленький грешок разовьется до размеров патологических. Почувствовав за собой склонность к неконтролируемому перееданию, начинайте действовать. Не позволяйте вашему желудку ставить вам условия!

Маргарита Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти