Иглоукалывание для похудения


Иглоукалывание пришло к нам с Востока, в Китае с ним были знакомы еще 2500 лет назад, но на Запад оно добралось лишь в начале 70-х годов прошлого века. Точно объяснить суть метода с научной точки зрения пока так и не удалось, ученые частично списывают положительный эффект на плацебо, то есть самовнушение. Но действенность акупунктуры от этого не страдает.
Журнал для похудения DietaClub заинтересовался, как иглы могут помочь тем, кто хочет похудеть.

Древняя китайская притча повествует, что иглоукалывание открыли совершенно случайно. Однажды крестьянин, обрабатывая землю, не находил себе места от головной боли и в сердцах саданул себя по ноге тяпкой. В результате голова болеть перестала. В дальнейшем это наблюдение развилось в целое направление китайской медицины.
Иглоукалывание базируется на знании строения человеческого тела, его нервных центров и акупунктурных точек. Основой китайской медицины всегда было учение о жизненной энергии Ки, которая движется по меридианам (каналам) тела, поступая в различные органы и обеспечивая их слаженную работу. Любое неравномерное распределение энергии ведет, по мнению китайцев, к заболеваниям и дискомфорту. Всего на теле человека в системе меридианов расположено около тысячи точек акупунктуры.

Для иглотерапии используют очень тонкие и острые иглы, которые вводят под кожу. Собственно, акупунктура – настоящее название метода - переводится как жалящая игла.
В медицинских центрах используют стерильные иглы из нержавеющей стали, иногда их применяют в комплексе с низкочастотным током. Существует много техник иглоукалывания, особое значение имеют глубина ввода иглы, время ее нахождения в теле и способы извлечения. Естественно, несмотря на простоту инструментария и множество атласов и книг, имеющихся в свободной продаже, неквалифицированное лечение может нанести непоправимый вред.
Неудивительно, что среди целого списка оздоровительных эффектов нашлось место и для сброса лишнего веса. Иглоукалывание для похудения способно снизить аппетит и восстановить правильный обмен веществ, именно эти два аспекта и способствуют желаемому эффекту. Но так как вид иглы многим внушает трепет и боязнь, поговорим подробнее о самом процессе.

Суть в том, что жир обычно является последствием переедания, а само переедание, чаще всего, становится ответом на внешние раздражающие факторы и психологические проблемы. Причем, за пищевое поведение в организме отвечает специальный отдел мозга, ядра гипоталамуса. Любое его повреждение провоцирует повышение аппетита. Иглотерапия посредством стимуляции определенных точек, а именно, точек голода и жажды, помогает скорректировать пищевое поведение и избавиться от навязчивого чувства голода. Кроме этого, иглоукалывание для похудения помогает наладить обмен веществ и способствует выведению из организма лишней жидкости и прочих излишков, накопленных за годы перееданий.

Сеанс иглоукалывания для похудения совершенно безопасен и не вызывает боли. Но окажет помощь он только в том случае, если вы будете следовать всем указаниям врача.
Существует множество методик, среди них методика Фалева, золотая игла Мухиной, корпоральное иглоукалывание и многие другие. Различаются они расположением игл, глубиной прокола, временем воздействия, количеством игл. Все они получили хорошие отзывы от пациентов, которые не побоялись отдаться в руки врачей. На многих форумах и на медицинских сайтах вы найдете подробные описания самой процедуры и личных ощущений.

Как показывает практика, в иглоукалывании нет ничего пугающего. Рассмотрим пару методик. Метод Мухина заключается в размещении на ухе пациента серьги. Эта серьга очень долго действует на ушные точки. За один сеанс дается установка на излечение и дальше серьга остается в ухе, снижая аппетит и нормализуя работу организма, на долгий срок, вплоть до года. Она дает терапевтический комплексный эффект, нормализуя работу эндокринной системы, нервной и вегетативной. Со временем уменьшится желудок, уйдут отеки, поднимется тонус. Но посещения врача обязательны для коррекции курса лечения и получения дополнительных рекомендаций.

Другой метод иглоукалывания для похудения предлагает устанавливать иглу на ноги или в отдел живота, исключительно в подкожные мышцы. В этом случае, естественно, лечение ведется несколько сеансов, о постоянном ношении иглы речи быть не может. Время сеанса зависит от личной переносимости пациентом процедуры. В основном сеанс длится от тридцати минут до часа. Игла провоцирует активную работу желудка, что ускоряет процессы работы почек и кишечника. Метод помогает нормализовать работу жизненно важных органов, таких как печень, почки, поджелудочная железа и тоже получил массу положительны отзывов от пациентов.

Конечно, иглотерапия для похудения почти идеальный метод, но, несмотря на свою эффективность и хорошие показатели, ей в одиночку не справится с поставленной задачей. Не стоит ждать эффекта, если сам пациент не намерен прилагать усилия и соблюдать указания врача.

Журнал о похудении DietaClub предупреждает вас, что отдаваясь в руки иглотерапевтов, надо приготовиться к тому, что диеты не избежать. Конечно, организм сам должен перестроиться на новый образ жизни. Иглы снимут чувство голода, улучшат работу внутренних органов и общий тонус, но основной успех предприятия лежит на плечах самого пациента. Все требует вложений, а тем более собственные здоровье и красота.

Маргарита Зингер



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти