Рыбий жир – ваш «помощник» в борьбе за красоту и здоровье!


Рыбий жир возвращается! Наверняка многие помнят, как в детстве их заставляли пить это полезное снадобье. Но сегодня нет никакой необходимости терпеть специфический и неприятный запах и вкус рыбьего жира – он выпускается в специальных капсулах и все так же помогает бороться с самыми различными заболеваниями. Кстати, польза рыбьего жира состоит еще и в том, что он способен стать самым настоящим «помощником» в борьбе с лишним весом. Но обо всем по порядку. Женский сайт DietaClub искренне верит, что эта статья поможет вам открыть рыбий жир совсем с другой стороны...


Рыбий жир и его польза

Рыбий жир относится к регуляторам витамин-кальциево-фосфорного обмена. Его получают из печени тресковых рыб: пикши, трески балтийской, трески атлантической и других рыб. Витаминов в рыбьем жире неимоверно много! Во всяком случае, в 1 грамме прозрачно-желтой маслянистой жидкости содержится 350-1000 миллиграмм витамина А. Современный рыбий жир может быть еще и витаминизированным – тогда его обогащают всевозможными полезными добавками, и помимо ретинола это снадобье в таком случае содержит, например, витамин D, который наш организм способен вырабатывать только естественным путем.

Чем полезен рыбий жир? Содержащийся в нем витамин А обеспечивает нормальное развитие и ускоренный рост клеток и слизистых оболочек, улучшает зрение, устраняет сухость кожи и ломкость ногтей (Витамины для ногтей). Благодаря витамину D, в клетки нашего организма проникают фосфор и кальций, что считается отличной профилактикой рахита у детей. Также рыбий жир, обогащенный витамином D, способен устранять судороги в области икроножных мышц, снизить нервную возбудимость и нормализовать процессы роста зубов и костей.

В состав рыбьего жира входят полиненасыщенные кислоты, которые расширяют сосуды, препятствуют образованию тромбов и питают сердечную мышцу. А еще, журнал о похудении DietaClub обращает ваше внимание на то, что польза рыбьего жира также заключается в его способности вырабатывать серотонин – гормон радости, благодаря чему, можно успешно бороться даже с самой тяжелой депрессией! Применение рыбьего жира с целью оздоровления приводит к снижению агрессивности, а также тормозит развитие слабоумия в зрелом возрасте.

Показания к употреблению рыбьего жира

Вы уже знаете о том, чем полезен рыбий жир. Конечно, многие люди прекрасно обходятся без этого чудодейственного средства, но следует знать, что именно рыбий жир способен помочь в лечении самых разнообразных недугов. Применение рыбьего жира в оздоровительных и профилактических целях возможно в следующих случаях:

- недостаток витамина А;
- лечение заболеваний глаз;
- недостаток витамина D;
- профилактика и лечение нарушения развития и роста костей (в том числе, после операций);
- лечение тромбофлебитов;
- укрепление иммунитета;
- нарушение памяти, депрессия;
- лечение ран, химических и термических ожогов слизистых оболочек и кожи.

Интересно, что в последнее время специалисты говорят о способности рыбьего жира уменьшать воспалительные процессы при ревматоидном артрите. Хотя, конечно, женский сайт DietaClub советует вам предварительно проконсультироваться с врачом, если вы планируете использовать данное средство в лечебных целях.

Кому нельзя принимать рыбий жир?

Существуют определенные противопоказания для рыбьего жира. Так, например, его не стоит принимать при камнях в желчевыводящих и мочевыводящих путях, при повышенной функции щитовидной железы. Не думайте, что применение рыбьего жира благотворно отразится на вашем здоровье, если вы обладаете повышенной чувствительностью к средству. Большое количество кальция и витамина D – тоже считаются противопоказаниями к рыбьему жиру и его употреблению.

Можно ли давать рыбий жир детям? Сегодня врачи не могут ответить на этот вопрос однозначно. Дело в том, что в последнее время появляется информация о снижении качества рыбьего жира из-за неблагоприятной экологической обстановки в мире. Именно поэтому, специалисты не рекомендуют применять рыбий жир для оздоровления детей возрастом до 5 лет.

Худеем при помощи рыбьего жира!

Как это ни парадоксально, но можно использовать рыбий жир для похудения! Он ускоряет обменные процессы в организме и способствует выведению токсинов из тканей и клеток. Если вы будете принимать рыбий жир и практиковать умеренные физические нагрузки, то за неделю сможете сбросить примерно 2-3 килограмма! Конечно, все зависит и от обмена веществ – лишний вес может уходить не так быстро. Однако результат не заставит себя ждать!

Как принимать рыбий жир для похудения или оздоровления организма? Если вы приобретаете препарат в капсулах, то ежедневно принимайте по 1-2 таблетки. Рыбий жир в чистом виде принимают по 15 миллилитров (1 чайная ложка) 3 раза в день. Результат – отличное самочувствие, идеальная фигура и хорошее настроение. Что может быть лучше?

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти