Аэробика. Худеем радостно!


Сегодня, пожалуй, вряд ли можно найти человека, не имеющего представления, что такое аэробика. Термин этот вошёл в наш обиход ещё в шестидесятых годах двадцатого века благодаря американскому врачу Кеннету Куперу. Именно он охарактеризовал словом «аэробика» физкультурные комплексы, включающие в себя бег, спортивную ходьбу, катание на лыжах и коньках, плавание и прочее. Немногим позже аэробикой стали называть комплексы физических упражнений, проводимых под музыкальное сопровождение. Сейчас подобные комплексы очень популярны во всём мире и имеют много вариантов. О том, какие это варианты и что собой представляет аэробика для похудения , можно узнать на страницах женского интернет-журнала DietaClub.

аэробика

Термин «аэробика» является производным от слова «аэробный», означающим то, что существует или протекает в присутствии кислорода. В нашем случае аэробными называют химические или энергетические процессы, которые обеспечивают работу мышц. В таких процессах организмом вырабатывается намного больше энергии, чем в процессах, не нуждающихся в наличии кислорода. При аэробных процессах продуктами распада в организме являются углекислый газ и вода, которые выделяются из него при помощи дыхания и в виде пота.

В целом, аэробика представляет собой всевозможные циклические движения: бег, плавание, ходьба, катание на велосипеде и лыжах и так далее, - выполняемые не слишком интенсивно и довольно длительное время. К ним же относятся общеразвивающие и танцевальные упражнения в комплексе, которые хорошо стимулируют работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы. На основе всего этого, в аэробике были разработаны различные программы, используемые как для общего оздоровления организма, так и для сброса лишнего веса.
Вообще, аэробику можно разделить на три основных вида: спортивную, оздоровительную и прикладную. Спортивная аэробика представляет собой вид спорта, в котором присутствуют элементы хореографии. В спортивной аэробике присутствуют рискованные и травмоопасные элементы, отработка которых требует существенной физической нагрузки.

Оздоровительная аэробика - это одно из направлений массовой физической культуры. В ней существуют различные программы, представляющие собой синтез из физических упражнений, танца и музыки. К оздоровительной аэробике относится фитнес аэробика, - одно из направлений в фитнесе, включающее в себя классическую аэробику, степ, фанк, хип-хоп. Фитнес аэробику вполне можно назвать одним из видов спорта, но, в отличие от него, она не содержит в себе травмоопасных и рискованных элементов, а состоит из гимнастических и танцевальных движений, щадящих и полезных для здоровья.

Что касается прикладной аэробики , то она выступает, как дополнение при подготовке спортсменов в производственной гимнастике и аэробоксинге, применяется в лечебной физкультуре и используется в каких-то рекреационных мероприятиях.
Польза от занятий аэробикой бесспорна. Она повышает выносливость человека при физических нагрузках, укрепляет сердечные мышцы, снижает количество холестерина в крови, уменьшая тем самым риск развития атеросклероза, укрепляет костную систему, помогает справиться со стрессами, повышает работоспособность человека. И, наконец, аэробика – это реальный путь к похудению.

аэробика для похудения

Аэробика для похудения включает в себя несколько программ, ориентированных на коррекцию определённых частей нашего тела. Так, слайд – аэробика предназначена для тех, кто хочет избавиться от излишков жира на бёдрах. Она не только позволяет ликвидировать этот жир, но и укрепляет наружные и внутренние мышцы бедер. Упражнения в этом виде аэробике выполняются на специальной слайд-доске.

Эффективно удаляет лишний вес аквааэробика, которая подходит для людей практически всех возрастных категорий.
Аквааэробика для похудения - комплекс упражнений »

Быстро избавляет от лишних килограмм степ-аэробика. Очень действенны в этом отношении сайкл-аэробика и танцевальная аэробика.
Выбрав соответствующую духу и потребностям программу аэробики, можно получить желаемый результат всего лишь за девяносто минут занятий в неделю. При этом, какой бы щадящей не была аэробика для похудения , перед занятиями всегда, хотя бы пару минут, необходимо проводить разминку. Она позволит хорошо разогреться, плавно увеличить количество сердечных сокращений и подготовиться, тем самым, к более тяжёлым нагрузкам.

Для тех, кто желает похудеть как можно быстрее, разрабатываются специальные программы аэробных тренировок, основанных на последних спортивных достижениях. Это комбинированные тренинги, во время которых, в течение одной сессии, желающие сбросить лишний вес пересаживаются на разные кардиотренажёры. Самая эффективная методика для сжигания жира, – ударный интервальный тренинг, подразумевающий занятия на пределе физических возможностей человека. В результате таких программ сгорает значительно больше жира, чем при занятиях традиционной аэробикой.

Обязательное условие занятий аэробикой для похудения , - коррекция питания. Строгих диет в данном случае не требуется. Необходимо лишь ограничить употребление продуктов, содержащих большое количество жиров и углеводов. Если не будет ограничений в питании, никакие, даже самые сложные аэробные программы, не помогут избавиться от лишнего веса надолго. Поэтому за своим рационом нужно следить, не заставляя, при этом, себя голодать. Ведь занятия аэробикой требуют энергетической подпитки! И проводиться они должны с удовольствием, а не на износ. Достаточно соблюдать все эти факторы, - и лишний вес покинет нас охотно, без особого напряжения. И вернётся (если вернётся) ещё очень нескоро.

Кочева Ольга



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти