Фитнес по типу фигуры


Все мы хотим иметь если не идеальную, то, хотя бы, максимально приближённую к идеальной, фигуру, и прикладываем к этому массу усилий. Мы садимся на диеты, совершаем пробежки, приобретаем абонемент в фитнесс-клуб и одержимо предаёмся занятиям, уверенные в том, что через пару месяцев наша фигура непременно станет похожей на модельную. Но проходит время, а нужного результата как не было, так и нет. Почему?! Почему так происходит? Ведь подружка, соседка, даже мама, наконец, буквально за пару недель, придерживаясь подобной системы сброса веса, существенно похудели и обрели превосходные формы! А наше тело, несмотря на все истязания, упорно не хотят покидать всякие складочки и раздражающие округлости… О причинах подобной ситуации рассказывает своим читателям женский журнал о похудении DietaClub.

фитнес по типу фигуры

Итак, мы лишили себя сладостей и всего самого вкусного, отказались от поздних ужинов, бегаем по утрам и уматываемся на занятиях по фитнесу… И, при этом, разглядывая себя в зеркале, досадливо вздыхаем, - улучшений нет. Или почти нет. Так и хочется плюнуть на всё, вдоволь насладиться любимым тортиком и сказать себе: «Пусть меня любят такой, какая есть». Однако торопиться не стоит. Отсутствие нужного результата объясняется просто, - нам нужно подобрать фитнес по типу фигуры.

Фигура каждой женщины имеет индивидуальные особенности и, для своей коррекции, требует определённого подхода. В целом, женские фигуры можно разделить на шесть основных типов, для каждого из которых разработана своя система занятий фитнесом. Как подобрать фитнес по типу фигуры? Прежде всего, нужно определить этот тип. Давайте посмотрим, какими они бывают и какой комплекс занятий необходим для корректировки того или вида телосложения.

1) Фигура типа «А». Такая фигура, с тяжёлыми бедрами и хрупкими плечиками, очертаниями похожа на треугольник или грушу. Лишние жировые отложения обычно наблюдаются в нижней её части: на талии, бёдрах, ногах. В данном случае фитнес по типу фигуры подразумевает балансировку верха и низа. Для того, чтобы похудели бёдра и ноги, рекомендуется заняться бегом трусцой, спортивной ходьбой, прыжками через скакалку. При занятиях в тренажёрном зале нужно обратить особое внимание на упражнения для нижней части тела, которые должны выполняться с высокой интенсивностью. Что касается плечевого пояса и рук, то они должны подкачиваться в умеренном темпе. Частота повторений для верхней части тела меньше, чем частота повторений для низа.

2)Фигура типа «Н». Этот тип фигуры представляет собой прямоугольник: плечи и таз примерно одной ширины, небольшая грудь и едва заметная талия. На первый взгляд, кажется, что откорректировать подобное телосложение, - дело довольно сложное и требующее много времени, однако это не так. Именно фигуры типа «Н» обладают очень пластичными мышцами, чрезвычайно отзывчивыми к нагрузкам. Тренировать же их следует, ориентируясь на то место, где больше всего жировых отложений. Обычно они располагаются в области бедер и талии. В этом случае наиболее целесообразными будут занятия спортивной ходьбой, бег трусцой, упражнения для пресса, аэробика, танец живота. Что касается занятий на тренажёрах, то их надо свести к минимуму, чтобы не накачать мышцы так, что они приобретут вид кирпичиков. А для создания приятной рельефности фигуры отлично подойдут пилатес или йога.

3)Фигура типа «Т». Это фигура с узким тазом и широкими плечами. Для того, чтобы сделать её более женственной, нужно подкачать бёдра, ноги и ягодицы, облегчив при этом плечевой пояс. Жировые отложения при таком телосложении обычно откладываются на спине, талии, руках, плечах, груди. В этом случае фитнес по типу фигуры представляет собой интенсивную аэробику с приседаниями и подъёмами на носки. Весьма эффективно использовать в данном случае приём «суперсет»: на одну группу чередующихся между собой мышц – два упражнения.

фитнес по типу фигуры

3)Фигура типа «Х». Это фигура похожа на песочные часы: ширина плеч в ней равна ширине бедер, талия тонкая, изящная. Жировые отложения при таком телосложении обычно появляются на бёдрах и талии. Чтобы их ликвидировать, подойдут любые виды тренировок, из которых можно выбрать тот, который будет максимально приятен.

4)Фигура типа «I». Это худощавая фигура с угловатыми формами. Собственно, такое телосложение сегодня в моде, поэтому особой корректировки, вроде бы, не требует. Тем не менее, обладательницам подобной фигуры, для того, чтобы поддерживать мышечную массу в норме, желательно регулярно посещать тренажёрный зал. Оптимальным вариантом упражнений для них будут упражнения с большим весом и небольшим числом повторений при умеренном темпе. Для того, чтобы регулярные нагрузки щадяще действовали на сердце, целесообразно два раза в неделю заниматься шейпингом.

5)Фигура типа «О». Это фигура с округлыми формами и едва заметной линией талии. Надо сказать, что коррекции подобное телосложение поддаётся труднее всего. Фитнес по типу фигуры «О» представляет собой занятия с ритмичным темпом на лестничном, лыжном, велотренажёрах, ходьбу с отягощением, бег, бодибаланс, пилатес, стретчинг.

Конечно же, эта классификация не может быть точной, так как каждая женская фигура имеет свои отклонения в ту или иную сторону. Однако она вполне подойдёт для того, чтобы выбрать определённый вид занятий фитнесом и скорректировать относительно типа фигуры интенсивность и разнообразие тренировок. Это позволит быстро добиваться желаемого результата, и, значит, избежать огорчений, которые неизбежны при его отсутствии.

Кочева Ольга



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти