Упражнения для верхнего пресса


Некрасиво выпирающий живот из-под груди не самое лучшее зрелище. Для того чтобы избавиться от него, одной диеты недостаточно. Сегодня женский журнал о похудении DietaClub предлагает вашему вниманию упражнения для верхнего пресса, которые помогут убрать живот. Худеем вместе!

Упражнение 1

Самое распространенное и эффективное упражнения для верхнего пресса – это подъем корпуса с небольшой амплитудой.

Исходное положение: лежа на полу на спине, ноги согнуты в коленях, ступни на полу. Руки скрещены на груди или находятся за головой. Живот втянуть, подбородок смотрит вверх.
Поднимаем верхнюю часть корпуса до угла 20-30 градусов и опускаемся, не касаясь головой пола. Выполняем покачивания вперед-назад. Следите за тем, чтобы поясница была прижата к полу. Выполнить это упражнение 20-30 раз по три подхода. Между подходами можно делать небольшой перерыв. Если вы выполняете подъемы на полу без использования коврика, можете положить под спину свернутое в трубочку полотенце.

Упражнение 2

Это же упражнение для верхнего пресса можно немного утяжелить и задействовать также боковые мышцы пресса.

Исходное положение: лежа на полу на спине, ноги согнуты в коленях. Кладем правую лодыжку на левое колено, так чтобы правое колено смотрело во внешнюю сторону. Руки за головой, локти открыты, живот втянут.

Поднимаем верхний корпус и поворачиваем левое плечо к правому колену, так чтобы они соприкоснулись. Замираем в таком положении на несколько секунд, после чего возвращаемся в исходное положение. Выполнить 20-30 раз по три подхода на каждую ногу.

Упражнение 3

Исходное положение: лежа на полу, ноги согнуты в коленях, руки на груди.
Поднимаем верхнюю часть туловища и полностью поднимаемся, так чтобы руки коснулись коленей. Опускаемся в исходное положение. Выполнить 20-30 раз по три подхода на каждую ногу. Если физическая подготовка не позволяет выполнить столько упражнений, начинайте с 10.

Упражнение 4

Исходное положение: лежа на полу, ноги согнуты в коленях, руки за головой.
Поднимаем верхнюю часть туловища и одновременно делаем поворот в сторону. Делаем подъемы с поворотом в одну сторону, потом в другую. Выполнить упражнение для верхнего пресса 20-30 раз по три подхода.

Упражнение 5

Исходное положение: сидя на полу, ноги согнуты в коленях, спина прямая, руки вытянуты перед собой.

Напрягаем мышцы живота и наклоняемся назад на 45 градусов, одновременно сгибая руки. Задерживаемся в таком положении несколько секунд, после чего возвращаемся назад. Выполнить упражнение для верхнего пресса 10-20 раз по три подхода.

Виктория Высоцкая



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти