Сухофрукты: новая жизнь с новым вкусом!


Мы не раз слышали о целебной силе сухофруктов. Мало того, этот полезный продукт применяется в процессе похудения. Даже балеринам сухофрукты разрешены, и они часто употребляют их в пищу, дабы не испытывать голода и тяги к сладкому. Многим уже приходилось слышать о том, что конфеты легко заменить сухофруктами – они полезнее и питательнее, к тому же, низкокалорийные по сравнению с указанными сладостями. Действительно ли сухофрукты для похудения – это лучшее средство для борьбы с лишним весом? Неужели калорийность сухофруктов не добавляет нам лишние кило? Чем полезны сухофрукты, и каким образом можно использовать их силу в процессе похудения? Об этом женский сайт DietaClub расскажет Вам прямо сейчас!

чем полезны сухофрукты

Такие полезные сухофрукты...

Для начала, следует сказать о том, чем полезны сухофрукты. Они представляют собой практически чистые углеводы. Высокая калорийность сухофруктов является недостаточной для набора веса, но вполне приемлемой для утоления голода. Именно это качество сухофруктов помогает преодолеть тягу к сладкому – человек начинает реже употреблять в пищу карамель, шоколад, сгущенку и прочие лакомства, которые в отличие от сухофруктов не только не полезны, но и вредны. Сухофрукты также способны работать в качестве подавителей аппетита – часто достаточно съесть всего горсточку изюма, и желания перекусить как ни бывало. Правда, если Вы не сидите на диете, сухофрукты нельзя употреблять целыми днями вместо каш, супов или салатов, поскольку эти продукты могут спровоцировать расстройство желудка и еще множество других недомоганий. Не стоит забывать и о разнообразии сухофруктов. Чередуйте яблоки, курагу, чернослив, груши, финики – и сухофрукты Вам никогда не надоедят!

Чем полезны сухофрукты?

Это абсолютно натуральный продукт! В наше время настолько сложно купить продукт без пищевых добавок, красителей и прочей «химии», что сухофрукты можно считать настоящим спасением для тех людей, которые желают не только снизить массу тела, но и питаться правильно. Более того, сухофрукты для похудения будут переварены организмом в полном объеме, а Вы получите необходимую норму витаминов и микроэлементов. Например, в одном пакетике кураги содержится столько полезных веществ, сколько их находится в 2-3 килограммах свежих абрикос. Все вышеперечисленные качества сухофруктов делают их популярными среди поклонников похудения и здорового питания.

калорийность сухофруктов

Калорийность сухофруктов

Несколько слов о калориях. Калорийность сухофруктов составляет около 250-300 ккал вне зависимости от вида сушеного фрукта. Меньше всего калорий в яблоках – примерно 200 ккал. А вот в кураге, изюме и физиках их больше – около 300-400 ккал.

Как похудеть с помощью сухофруктов

Сухофрукты для похудения можно использовать по-разному. Для тех, кто не любит диеты и не видит необходимости соблюдать их, можно попросту включать сухофрукты в свой дневной рацион. Добавляйте их в каши, ешьте по горсточке сушеных фруктов в перерывах между приемами пищи и в тех случаях, когда ощущаете желание перекусить перед сном. Сухофрукты отлично помогают бороться с чувством голода. Так, например, достаточно взять 2-3 кусочка сухофруктов любого типа и медленно рассосать их во рту. Для большего эффекта журнал о похудении DietaClub советует предварительно выпить 1 стакан теплой воды. Вот увидите, голода как не бывало! Правда, не забывайте, что калорийность сухофруктов велика, а потому нельзя поедать их в огромных количествах, иначе снижения веса Вы так и не добьетесь. Старайтесь ежедневно съедать не более 100 грамм этого полезного продукта.

сухофрукты для похудения

Диета на основе сухофруктов

Сухофрукты для похудения уже давно стали основой для различных диет. Самая простая из них длится 3-5 дней и предполагает, что все это время Вы будете употреблять в пищу исключительно сухофрукты и орехи. Для этого необходимо приготовить 5 пакетиков массой по 100 грамм и наполнить 2 – орехами, а 3 – сухофруктами. Каждый день съедайте по такому витаминному пакетику. В течение дня разрешено выпивать 1-2 чашки чая или кофе, но без сахара. Организм будет получать дневную норму витаминов, вес будет таять, а Вы не почувствуете голода. Более того, сухофрукты для похудения – это лучшая диета для сладкоежек.

Покупаем сухофрукты: полезные советы

Чтобы сухофрукты для похудения помогли достичь нужного результата, их тоже нужно правильно выбирать. Например, курагу следует покупать без косточек и средней жесткости. Не гонитесь за ярким цветом продукта, поскольку он может быть достигнут благодаря красителю. Это же касается ярких цветов других сушеных фруктов.

Журнал о похудении DietaClub рекомендует хранить сухофрукты не в полиэтиленовых пакетах, а тканевых мешках – именно там продукт дольше хранится и не гниет. Не забывайте также промывать сухофрукты перед употреблением. Обычно с целью их сохранности продавцы покрывают сухофрукты специальными веществами (воском, серой и т.д.). Для организма они не опасны, однако и получать их ни к чему.

И помните, что сухофрукты для похудения можно использовать только в том случае, если Вы уверены в состоянии своего здоровья. Например, сухофрукты нельзя употреблять диабетикам. Так что не поленитесь в случае возникновения сомнений проконсультироваться со специалистом. Если же противопоказаний нет, можно смело подпитывать свой организм витаминными блюдами из сухофруктов. А рецепты для похудения на их основе помогут избавиться от лишнего веса и приобрести хорошее самочувствие!

Татьяна Белашова



Комментарии

sweetcurly
sweetcurly

Регулярно кушаю курагу и чернослив, иногда утоляю голод парой кусочков яблочной сушки. оказывается, все делаю правильно)))

  • 24 нояб. 2010 г., 19:56

Для комментирования

зарегистрироваться/войти