Функциональное питание: чтобы организм «работал» на вас!


Современный человек должен быть активным и здоровым, иначе он не сможет полноценно жить, работать или отдыхать. Это и объясняет тот факт, что сегодня люди задумываются над тем, что они едят и какой образ жизни ведут. Журнал о похудении DietaClub предлагает вам поговорить именно о питании. Мы знаем, что наше здоровье, красота и долголетие во многом зависят от тех продуктов, которые мы потребляем. Витамины и минералы – вот те «кирпичики», из которых можно «построить» крепкий иммунитет. Однако не все учитывают тот факт, что помимо пищеварения в организме человека происходят и прочие процессы, которые влияют на наше здоровье и самочувствие. Для бесперебойной работы органов и важных систем одних питательных веществ мало. Ученые изучили эту проблему и предложили миру функциональное питание. Что представляет собой этот процесс, и какие продукты можно считать «функциональными»?

Еда, которая лечит

Сегодня исследователи тщательно изучают свойства отдельных продуктов питания, в которых содержатся вещества, оказывающие положительное влияние на человеческий организм. Оказывается, для продления жизни и укрепления здоровья одних витаминов недостаточно – существуют химические соединения, которые присутствуют в пище естественным образом. Именно такими являются функциональные продукты питания – они легко усваиваются, перевариваются и содержат в себе специфические вещества, способствующие более эффективной работе систем организма.

Одними из первых о функциональном питании заговорили японские ученые. Это и неудивительно, ведь Япония – страна, в которой вопросам питания уделяют самое пристальное внимание. Местная кухня построена на сохранении полезных свойств и естественных вкусовых качеств пищи, а количество долгожителей-японцев уже давно считается рекордным во всем мире. Именно здесь было установлено, что функциональное питание включает в себя продукты, свойства которых можно изменить при добавлении в них некоторых пищевых ингредиентов, в результате чего они начинают приносить пользу. По словам японских ученых, функциональные продукты питания – это не таблетки, капсулы и порошки, а блюда или отдельные ингредиенты, в процессе производства которых использовались вещества природного происхождения. Такие продукты могут и даже должны стать частью функционального питания, ведь они оказывают положительное влияние на человеческий организм. Так, например, эти продукты предупреждают развитие некоторых заболеваний, улучшают функции иммунной системы, контролируют психические и физические недуги.

Продукты функционального питания

Мы уже выяснили, что понятия «полезные продукты» и «продукты функционального питания» несколько различаются. Если первые содержат в себе витамины и минералы, которые вырабатываются в их составе естественным путем, и влияют только на процессы, протекание которых мы можем зафиксировать посредством собственных ощущений, то вторые могут включать в себя вещества, введенные в тот или иной продукт с конкретной целью – для оздоровления организма. Так в составе функциональных продуктов питания могут присутствовать диетические добавки, изолированные пищевые вещества, генетически измененные соединения, оказывающие положительное влияние на наше здоровье. Обычно функциональное питание предполагает большое содержание аминокислот, протеинов, молочнокислых бактерий, пептидов, антиоксидантов, жизненно важных веществ растений и т.д.

Функциональное питание и сила растений

Что касается растений, то продуктами функционального питания они могут быть в том случае, если в их составе естественным образом содержатся красители, антитела, защищающие их от вредителей, регуляторы роста. Такие вещества не принимают непосредственного участия в обмене веществ и никакого питательного воздействия на человеческий организм не оказывают. Однако именно они обеспечивают прохождение жизненно важных биохимических процессов в органах и тканях, без которых нормальное существование невозможно. Чаще всего вещества, содержащиеся в продуктах функционального питания растительного типа, способны регулировать артериальное давление, оказывать противовоспалительные и антиоксидантные свойства.

Молочнокислые бактерии – будущее человечества?

Наверняка вы уже слышали о молочнокислых бактериях. Сегодня на полках супермаркета легко можно обнаружить йогурт и продукт с надписью «пробиотик». Именно в йогуртах последнего типа присутствует большое количество живых микроорганизмов. Правда, некоторые бактерии погибают еще в банке, еще одна часть может достигнуть толстой или тонкой кишки. Такие микроорганизмы включаются в работу важных систем и принимают самое непосредственное участие в обменных процессах. К слову, сегодня получить функциональный продукт питания можно даже в собственной квартире – во многих аптеках продают специальные бактерии, с помощью которых вы сможете приготовить йогурт или кефир в домашних условиях, включив эти продукты в рецепты для похудения или в обычный рацион.

Что ждет функциональное питание в будущем? Сегодня это направление только начинает развиваться, и не во всех странах оно считается панацеей от всех болезней. Достаточно сдержанно к функциональным продуктам питания относится Германия. А вот, Америка и Япония, напротив, считают их настоящим спасением для организма. Как бы там ни было, женский сайт DietaClub желает вам сделать самостоятельный выбор в отношении функционального питания. Кто знает, быть может, именно оно подарит вам идеальную фигуру, здоровье, молодость и долголетие... Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти