Авокадо на вашем столе


Авокадо стал доступен россиянам относительно недавно. Быть может, именно поэтому, этот вкусный, душистый и полезный плод пока что пользуется не слишком большой популярностью. Однако будьте уверены, после того, как сегодня сайт о похудении DietaClub расскажет вам о полезных свойствах авокадо, вы непременно захотите включить его в собственный рацион!

Польза авокадо

Первый вопрос: авокадо – это овощ или фрукт? Селекционеры называют авокадо фруктом. Он произрастает во многих субтропических и тропических районах и может достигать примерно 18 метров в высоту (естественно, мы говорим не о самом фрукте, а о дереве, на котором обычно растут плоды). Сам же авокадо выглядит как овальный, шаровидный или грушевидный плод темно-зеленого цвета. Глядя на такой фрукт, вовсе не скажешь, что он обладает какими-либо полезными свойствами. Однако, как известно, внешность обманчива – польза авокадо уже давно доказана во всем мире!

Прежде всего, следует заметить, что авокадо не содержит белков и сахаров, а содержание жиров в нем минимальное. Именно поэтому, данный фрукт часто используется при похудении. Его полезно включать в рацион людям, страдающим ожирением, ведь калорийность авокадо невелика – около 120 ккал на 100 грамм продукта. Взамен вы получите ударную дозу витаминов и питательных веществ. Так в составе авокадо содержится витамин Е – природный антиоксидант, продлевающий молодость и красоту. Также полезные свойства авокадо во многом считаются таковыми, благодаря витамину F, который улучшает снабжение клеток и тканей кислородом, насыщает организм линолевой, арахидоновой и прочими кислотами. Стоит только включить в собственный рацион авокадо, как вы сразу заметите улучшения в состоянии кожи, волос ногтей.


В авокадо нет ни грамма вредного холестерина, зато минеральных веществ и витаминов в нем содержится немало. Судите сами, в 100 граммах этого вкусного фрукта присутствуют:
Жиры – 30%
Белки – 1,6-2,1%
Витамин К – 14,6 мг
Калий – 437,27 мг
Диетические волокна – 3,65 мг
Витамин С – 5,77 мг
Витамин В6 – 0,2 мг
Соли фолиевой кислоты – 45,19 мг
Медь – 0,19 мг

Как выбрать авокадо?

Во время выбора авокадо журнал о похудении DietaClub советует вам отдавать предпочтение слегка мягкому плоду. Если же вам достался твердый фрукт, положите его в холодильник, и через 3-4 дня вы уже сможете в полной мере оценить полезные свойства авокадо. Следите, чтобы на кожуре фрукта не было темных пятен и трещин. Кстати, когда вы разрежете плод, сразу же сбрызните его мякоть лимонным соком – так авокадо не почернеет и сохранит свой яркий цвет надолго.

Авокадо в кулинарии


Чем еще полезен авокадо? Он может с успехом использоваться для похудения, а на его основе можно приготовить массу самых различных блюд, которые удивят вас не только вкусом, но и низкой калорийностью!

Мякоть зрелого авокадо часто используют в кулинарии для приготовления холодных блюд салатов, бутербродов, легких закусок. В последнее время появились даже роллы с авокадо в ресторанах, которые пытаются адаптировать японскую кухню под предпочтения русского человека. На самом деле, учитывая не только полезные свойства авокадо, но и его ненавязчивый вкус, можно с уверенностью сказать, что мякоть этого плода можно использовать в самых различных произведениях кулинарного искусства.

Авокадо часто применяют для приготовления мексиканской закуски гуакамоле, в основе которой – мякоть фрукта, превращенная в пюре, приправленная солью, лимонным соком и майонезом. Иногда к ней также добавляют овощи и различные специи.

На столе вегетарианца этот фрукт также занимает достойное место, поскольку польза авокадо заключается еще и в том, что он способен заменить мясо и яйца в некоторых холодных блюдах.

Кстати, сайт о похудении DietaClub предупреждает: не используйте в пищу косточку и листья авокадо, поскольку в них содержатся токсичные вещества, опасные для здоровья человека. В лучшем случае вы отделаетесь аллергической реакцией, а в худшем – сильным отравлением. Старайтесь очищать авокадо правильно. Сначала разрежьте плод вдоль косточки, не снимая шкурку. Затем с помощью ложки извлеките косточку из фрукта, после чего подденьте кожицу ножом и очистите авокадо. После этого плод можно резать на дольки и подавать к столу.

Что приготовить из авокадо, если к вам в дом заглянули гости, и вы хотите удивить их необычным блюдом? Предлагаем вашему вниманию рецепт салата из авокадо!

Ингредиенты:
- 70 грамм салата;
- 1 авокадо;
- ½ репчатого лука;
- 100 грамм помидоров черри;
- 100 грамм брынзы или твердого сыра;
- 1 лимон;
- 6 столовых ложек оливкового масла;
- лимонная цедра;
- горчица.

Авокадо нарезаем дольками и сбрызгиваем лимонным соком. Лук, салат, помидоры нарезаем, а цедру натираем на терке. Все ингредиенты смешиваем и заправляем маслом и горчицей.

На самом деле, из авокадо можно приготовить множество других полезных блюд – этот плод успешно сочетается практически со всеми продуктами. Будьте уверены, с авокадо вы выдержите даже самую строгую диету!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти