Самые полезные продукты


Благодаря многолетним исследованиям немецких ученых, сегодня мы можем назвать рейтинг самой полезной еды. ТОП-10 полезных продуктов питания был даже опубликован в популярном американском журнале «Focus». А сейчас представим эту десятку и вам.

Лидером рейтинга заслуженно стали яблоки. Научно доказано, что человек, съедающий в день хотя бы по 1 яблоку, снижает риск получить болезнь Альцгеймера, а также в яблоках содержаться полезные вещества, блокирующие рост раковых клеток. Следовательно, яблоки могут предупредить даже онкозаболевания!

На втором месте рейтинга полезной еды находится рыба. Она особенно хороша для людей, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Врачи советуют им употреблять как можно больше рыбы и как можно меньше мяса. Оказывается, всего 3 блюда из рыбы и морепродуктов, съеденных за неделю, и вы уменьшаете риск инфаркта и прочих сердечных болезней на 50%! Это объясняется тем, что в рыбе содержаться очень полезные жирные Омега-3 кислоты, которые благотворно влияют на мембрану клеток.

Далее по списку идет чеснок. Такой, на первый взгляд, невзрачный овощ лучший помощник при простудных заболеваниях. Но это нам известно еще от бабушек. А известно ли вам, что регулярное употребление чеснока снижает риск рака желудка и кишечника и в целом, улучшает работу пищеварительной системы. Но и это еще не все: чеснок предупреждает даже возникновение тромбов.

Не слишком уступает чесноку клубника, занимающая в рейтинге полезных продуктов питания четвертое место. Оказывается в ней витамина С больше, чем в самых кислых лимонах. Кроме этого клубника богата железом, которое помогает повысить гемоглобин в нашем организме. А еще, из клубники делают эфирные масла, способные сдерживать клетки, провоцирующие развитие онкоболезней.

Пятое место принадлежит морковке. Она содержит бета-каротин, который помогает улучшить зрение и нейтрализует свободные радикалы, разрушающие генную структуру клеток в организме. Морковь также оказывает благотворное влияние на кожу. Запомните, морковку лучше есть не в чистом виде, а в виде салата, заправленного сметаной или маслом, поскольку бета-каротин усваивается только с жиром.

Следующим полезным продуктом является перец. Причем не любой, а именно острый чили. Включение перца в диету – один из лучших рецептов для похудения. Благодаря уникальной способности нормализировать обмен веществ, перец помогает похудеть в очень короткие сроки. Вещество, придающее вкус перцу называется капсацин, именно оно способствует выработке желудочного сока. А своей остротой перец убивает в желудке болезнетворные бактерии.

Седьмое место достается бананам. Бананы богаты калием и магнием. В них содержатся вещества, препятствующие быстрому всасыванию сахара в кровь. Ну и конечно, эти фрукты содержат большое количество сложных (полезных) углеводов. Поэтому если сладкое, то в виде бананов.

Зеленый чай тоже радует нас своими полезными свойствами. Это отличное противомикробное и противовирусное средство. Он содержит множество витаминов и микроэлементов. Зеленый чай – хороший антиоксидант, он помогает поддерживать эластичность сосудов.

На восьмом месте самых полезных продуктовсоя. В ней содержится лецитин и витамины группы В, усиливающие мыслительные способности и укрепляющие нашу нервную систему.

И молоко тоже попало в этот рейтинг. Данный продукт богат ценными белками, лактозой и легко усваивающимися жирами. Кроме того, в молоке содержится много кальция.
И последнее место в десятке полезных продуктов питания занимает вишневый сок. Немецкие ученые полагают, что он помогает снять мышечную боль после физических нагрузок. Для этого рекомендуется выпивать стакан сока или съедать примерно 50 ягодок вишни.

Вот такую полезную еду рекомендуют ученые из Германии. В свою очередь сайт о похудении DietaClub хочет дополнить этот список незаслуженно забытыми продуктами, особенно с точки зрения худеющих.

Ананас содержит очень ценное вещество – бромелайн, которое просто незаменимо для людей с лишним весом, поскольку помогает расщеплять жиры.
Виноград – отменный диетический продукт. Помогает улучшить обмен веществ, повысить аппетит, нормализовать артериальное давление. Прекрасно очищает организм и повышает мочеотделение. Сок винограда снижает уровень холестерина в крови, оказывает тонизирующее действие.
Тыква – обладает мочегонным, желчегонным, небольшим слабительным действием. Блюда из тыквы рекомендованы при ожирении и атеросклерозе. Также же, как и виноград, способствует снижению уровня холестерина в крови.
Капуста . Её низкая калорийность и в тоже время богатейший состав из витаминов и других биологически активных веществ, позволяет успешно бороться с избыточным весом и атеросклерозом. Съедая капусту, у вас создается ощущение сытости, хотя на самом деле вы потребили очень мало калорий! Она также полезна при желудочных заболеваниях, печени, желчного пузыря и пр.
Клюква – очень полезная ягода. Активизирует умственные и физические способности, снижает АД, улучшает выделение желудочного сока. Клюквенный сок имеет жаропонижающее и бактерицидное действие. Но будьте осторожны, употреблять клюкву не стоит при заболеваниях печени и язвенных процессах в ЖКТ.

Анастасия Дудука



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти