Помело: полезная экзотика


Сегодня на прилавках магазина можно увидеть всевозможные экзотические продукты. Один из них – фрукт помело. И хотя многие люди неоднократно замечали его на полках в супермаркете, все же приобрести помело отваживаются лишь единицы. Все дело в том, что большинство граждан не знают, как едят помело, а о пользе этого фрукта даже не задумываются. Между тем, именно помело может стать самым настоящим помощником человека в борьбе за здоровье, молодость, стройность и красоту. Сегодня журнал о диетах DietaClub расскажет вам о полезных свойствах помело и подскажет, с чем и как можно употреблять данный фрукт. Читайте и запоминайте!

полезные свойства помело

Помело и его история

Внешне помело напоминает грейпфрут, но его вкус больше схож со вкусом апельсина. Интересно, что по своим размерам помело может достигать 30 сантиметров в диаметре при весе в 10 килограмм. Конечно, сегодня чаще всего можно увидеть фрукт меньших размеров. Его цвет может быть и зеленым, и розово-красным, и желтым. Естественно, вкусовые качества помело в этом случае несколько отличаются.

Считается, что впервые о пользе помело заговорили в Китае. И по сей день в этой стране именно помело считается символом процветания, счастья и благополучия. Китайцы часто дарят помело друг другу на Новый год. В XIV веке португальцы привезли фрукт в Европу, где полезные свойства помело были также оценены по достоинству. Несколько позже помело появляется в Америке. Кстати, благодаря капитану Шедоку, который и привез в Америку этот фрукт, помело часто называют «шеддок».

Сегодня ученые уже знают, чем полезен помело, а потому этот фрукт активно выращивают в Израиле, Таиланде, Китае, на Кубе, Ямайке, в Колумбии и Мексике. Так он попадает и в Россию, где покупатель получает возможность приобрести экзотический продукт, который не только вкусен, но и полезен. Состав помело об этом свидетельствует…

чем полезен помело

Состав помело

Витамины в помело присутствуют в огромном количестве. В нем очень много клетчатки, а это означает, что данный фрукт может смело использоваться в диетическом питании. Калорийность помело на самом деле невелика – всего 26-39 ккал на 100 грамм мякоти, так что этот продукт можно включить даже в самый строгий и ограниченный рацион. Существует также диета помело, которая обязательно вам понравится! Клетчатка, которая содержится во фрукте, поможет вам стойко перенести ограничения в питании.

Помело содержит в себе множество микро- и макроэлементов, а также витаминов. По количеству витаминов А и С помело опережает даже апельсин! Также в нем содержатся такие микроэлементы, как магний, калий, железо, фолиевая кислота, натрий, кальций и т.д.

Свойства помело

Полезные свойства у помело имеются. Поскольку в этом фрукте содержится большое количество витамина С, то его употребление способствует профилактике простудных заболеваний. Также в помело содержатся антиоксиданты, которые продлевают молодость и красоту, а также останавливают деление раковых клеток.

Употребление помело благотворно воздействует на систему пищеварения, поскольку в нем содержатся ферменты, способствующие процессу расщепления белков и жиров в организме. Именно поэтому, помело часто включают в себя всевозможные диеты для похудения.

Малайцы и китайцы часто готовят на основе помело лекарственные препараты на основе семян, плодов, цветов, пластин или зрелой кожицы помело. Такие лекарства устраняют отеки, боли в области живота, помогают бороться с расстройством желудка, рвотой и даже похмельем!

Для профилактики атеросклероза помело также незаменим. А еще сайт о похудении DietaClub советует включать в свой рацион помело беременным женщинам. Регулярное употребление фрукта способствует улучшению сердечной работы, лечению астмы, повышает выносливость и работоспособность, улучшает настроение.

как едят помело

С чем есть помело?

Наверняка вас интересует вопрос: как едят помело? На его основе часто готовят фруктовые салаты, мармелад, начинку для выпечки. Из помело обычно получается отличный соус к рыбе или мясу. А вообще, его можно есть в чистом виде, как самый обычный фрукт.

В последнее время популярность приобрели салаты из помело. Этот фрукт придает блюду еле уловимый кисловатый привкус, что делает салат необычным и вкусным. На самом деле, добавлять помело можно куда угодно – он превосходно подчеркнет вкус каждого блюда.

Выбираем помело

Как выбрать помело? Отдавайте предпочтение мягким плодам с ярко выраженным ароматом, ведь чем насыщеннее запах, тем слаще фрукт. Вы можете хранить целый помело в холодильнике в течение месяца. А вот, если фрукт уже почищен, то его нужно использовать в течение нескольких дней.

Журнал о диетах DietaClub надеется, что теперь вы не пройдете мимо прилавка с помело, а обязательно приобретете этот чудесный фрукт, попробовав сотворить на его основе настоящий шедевр кулинарного искусства!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти