Морская капуста для похудения: польза и вред


Есть так, чтобы наша пища была лекарством, а лекарство – пищей. Эти слова великий Гиппократ повторял достаточно часто. Но существует ли в мире продукт, который в действительности способен обеспечить нам не только насыщение, но и оздоровление? Подобными свойствами обладает… морская капуста! И если вы включаете этот продукт в собственный рацион, значит, ваш организм точно не страдает от дефицита витаминов! О пользе морской капусты, ее видах и свойствах вам подробно расскажет журнал о диетах DietaClub!

виды морской капусты

Морская капуста и эпохи

Сегодня диетологи советуют есть морскую капусту для похудения. Однако в древние века не только низкая калорийность этого продукта сделала морскую капусту популярной. Например, аборигены Гебридских островов использовали некоторые виды ламинарии (морской капусты) в качестве потогонного средства. Ирландцы лечили морской капустой золотуху, а индусы – туберкулез. Это и неудивительно, ведь по содержанию в своем составе йода морская капуста является рекордсменом! Именно поэтому, даже сегодня ее употребляют при заболеваниях щитовидной железы. Многие доктора говорят о том, что если человеку резко захотелось съесть немного морской капусты, значит, в организме обнаружен дефицит важных витаминов или микроэлементов. Поэтому, отказывать себе в этом удовольствии не стоит!

Врачи Древнего Китая настолько уважали и ценили пользу морской капусты, что называли ее морским женьшенем и использовали этот продукт не только для восстановления сил и работоспособности, но также для похудения! Калорийность морской капусты невелика – в 100 граммах продукта без специй и масла содержится всего 5 ккал! Конечно, если вы добавите к ламинарии уксус, масло, приправы, лук, то ее калорийность увеличится, но все же она не будет настолько высокой, чтобы стоило отказываться от употребления морской капусты.

морская капуста польза и вред

Польза и вред морской капусты

Раз уж мы заговорили о пользе морской капусты, остановимся на этом вопросе более подробно. Мало кто знает, что в составе ламинарии содержатся стерины – настоящие «борцы» с холестерином. Интересно, что японцы, которые живут на родине и питаются морской капустой, страдают от атеросклероза в 10 раз реже, чем их эмигрировавшие соотечественники. При длительном употреблении морской капусты в пищу происходит значительное улучшение показателей крови, что приводит к нормализации менструального цикла у женщин, снижает риск образования тромбов.

Кстати, в состав морской капусты входят альгинаты – вещества, которые обозначают буквой «Е». Правда, ее мы в основном ассоциируем с генетически модифицированными продуктами. Но это не совсем так. Альгинаты обезвреживают токсины, повышают иммунитет и являются отличной профилактикой раковых заболеваний. Поэтому, они часто используются в пищевой и косметической промышленности. Так что, увидев на упаковке обозначения Е-400, Е-401, Е-402, Е-403, Е-404, Е-406, Е-421, не пугайтесь – это не консерванты, а ингредиенты, которые полезны для здоровья!

Помимо этого, польза морской капусты заключается в ее слабительном эффекте – она превосходно очищает кишечник и активизирует обменные процессы в организме. Да и вообще, в ламинарии содержится такое большое количество витаминов, что употреблять ее можно и нужно практически всем! Морская капуста – это порция витаминов А, С, Е, D, B1, B2, B6, PP, а также натрия, калия, йода, хлора, магния, кальция.

Но, в то же время, диетологи часто говорят о вреде морской капусты. Дело в том, что эта водоросль способна впитывать в себя не только полезные, но и вредные вещества, а потому необходимо точно знать, в каких условиях была произведена ламинария. Что касается противопоказаний к употреблению морской капусты, то людям с болезнями почек, желудочно-кишечного тракта и аллергией на йод этот продукт из рациона лучше исключить.

морская капуста для похудения, капуста морская калорийность

Виды морской капусты

В мире насчитывается около 30-ти видов морской капусты. Большая их часть произрастает на территории азиатских стран – в частности, особенно много ее в Японии. На просторах России морскую капусту также вполне возможно отыскать. Наибольшей популярностью в стране пользуется такой вид морской капусты, как ламинария, которую сегодня можно приобрести и на рынке, и в любом супермаркете.

Как получают морскую капусту, и в каком виде она предлагается покупателю? После того, как ламинария покидает морские глубины, она подвергается обработке. Сегодня вы вполне можете приобрести морскую капусту в виде консервы, салата «по-корейски» и даже… порошка! Действительно, морская капуста может подвергнуться сушке и термической обработке, но после этих манипуляций она не потеряет своих свойств! Напротив, такую морскую капусту могут употреблять в пищу даже те люди, которые этот продукт не любят. Так сайт о похудении DietaClub советует вам добавлять по одной чайной ложки сухой ламинарии в любое блюдо – вкус его практически не изменится, зато вместе с пищей вы получите порцию витаминов!

Вообще же, нужно сказать, что морская капуста обладает таким ненавязчивым вкусом, что ее можно сочетать с самыми различными продуктами. Ламинарию вполне можно использовать как самостоятельное блюдо, но особенно хороша она в сочетании с растительным малом, луком и морковью. Часто в магазине можно встретить морскую капусту с баклажанами, грибами, кабачками – в любом случае, надеемся, что вы сможете в полной мере оценить вкус и пользу морской капусты!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти