Сыр фета на вашем столе!


Сыр фета стал известен россиянам еще в конце прошлого века. Правда, до сих пор покупатели предпочитают выбирать сыры твердых сортов с уже известными названиями, а фету едят исключительно по праздникам и в большинстве случаев только в качестве компонента для салата. Но на самом деле, польза сыра фета настолько огромна, что все-таки стоит включать его в свой рацион как можно чаще. Журнал о диетах DietaClub надеется, что после этой статьи вы станете приобретать этот продукт с завидной регулярностью!

сыр фета калорийность и состав

Сыр фета: польза и состав

Фета – это традиционный греческий сыр, который производится из овечьего молока. Интересно, что недавно Греция получила эксклюзивное право на употребление названия «фета», и теперь так может называться только сыр, который изготавливается именно в этой стране.

Сыр фета производится из сырого молока, а это означает, что в нем сохраняются многие полезные вещества, которые мы не можем получить вместе с переработанными молочными продуктами. Состав сыра фета позволяет говорить о его полезности. Хотя бы потому, что в этом продукте содержится много кальция. Для сравнения: в 90 граммах этого сыра столько кальция, сколько его находится в трех литрах молока! Также в сыре фета много белков, молочного сахара и жиров, но при этом в данном продукте низкое содержание пуриновых оснований и нуклеиновых кислот, избыток которых вреден для организма.

сыр фета польза

Калорийность сыра фета относительно невелика, если учесть, что вместе с ним вы получаете ударную дозу полезных веществ. В 100 граммах продукта содержится около 290 ккал. Этот сыр достаточно часто включают в себя всевозможные диеты для похудения, благодаря чему организм не испытывает недостатка в питательных веществах даже при изменении режима питания.

Кстати, в составе сыра фета находятся бактерии, которые убивают такие вредные микроорганизмы, как листерии – они не только вызывают расстройство желудка, но также могут спровоцировать выкидыш у беременной женщины. Поэтому, врачи советуют включать такой вид сыра в свой рацион всем без исключения.

сыр фета полезные свойства, фото

Как готовить?

Что приготовить, чтобы в полной мере оценить не только вкус, но и пользу сыра фета? Его часто включают в состав греческого салата, едят с виноградом, теплым и ароматным хлебом, красным вином.

Сыр фета прекрасно хранится в рассоле в течение нескольких дней, и каждый день вы можете готовить на его основе новые и необычные блюда. Такие, какие подскажет ваша фантазия. Сайт о похудении DietaClub уверен, что отныне сыр фета станет желанным гостем на вашем столе!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти