Брюссельская капуста на вашем столе


Брюссельская капуста – это один из многочисленных видов капусты, которая пришла к нам сравнительно недавно, потому что является молодым представителем данного рода. Этот сорт был выведен в Бельгии в начале 19 века, поэтому и название получила такое «Брюссельская». Она действительно младенец, по сравнению с другими представителями своего рода. Ведь известно, что белокочанную капусту выращивали и употребляли в пищу еще до нашей эры.


Оригинальные блюда из брюссельской капусты

На территорию нашей страны брюссельская капуста была завезена торговцами в том же 19 веке, но она не получила такого массового распространения, как обычная белокочанная или цветная. Все-таки в других странах брюссельскую капусту почитаю больше, и вполне заслуженно.
За две сотни лет было выведено несколько сортов брюссельской капусты: боксер Геркулес, Долмик, Завитка, Касио, Розелла, Мачуга, Фрегата, и другие сорта. Все они немного отличаются по внешнему виду, вкусовым качествам, но непременно это маленькие аккуратные головки, похожие на кочанчики обычной капусты, только уменьшенные в несколько раз.

Брюссельская капуста – это кладезь полезных веществ, витаминов, кислот и минералов, которые так важны для нашего организма. Сложный биохимический состав делает эту капусту очень ценным диетическим продуктом, который полезен при многих заболеваниях.
В первую очередь, ее рекомендуют употреблять в пищу при болезнях пищеварительной системы, потому что она очень нежная, прекрасно влияет на перистальтику кишечника.
Врачи так же рекомендуют употреблять брюссельскую капусту при заболеваниях сердечнососудистой системы, такие как анемия, ишемическая болезнь сердца, атеросклероз. Кроме того, она показана при заболеваниях легких: туберкулезе, астме, бронхите.
Очень полезен сок брюссельской капусты, который обладает противовоспалительными свойствами, иммуностимулирующими и общеукрепляющими свойствами.
Несмотря на все эти полезные качества, есть ряд состояний и заболеваний, при которых употреблять брюссельскую капусту нужно очень осторожно. Это, например, все заболевания желудочно-кишечного тракта в стадии обострения, повышенная кислотность, после любых перенесенных операций на сердце, брюшной полости, после инфаркта.

Для того, что бы правильно выбрать капусту при покупке, нужно отбирать яркие зеленые головки, без желтизны, которая может давать горечь. Головки лучше всего выбирать одинакового размера, не слишком большие, без признаков гниения или черных пятен. Перед употреблением брюссельскую капусту нужно только промыть в холодной воде, чистить ее от лишних листочков не нужно.
Для приготовления различных блюд капусту либо отваривают в подсоленной воде, либо готовят вместе со всеми ингредиентами. Готовится она очень быстро, поэтому сайт о похудении DietaClub советует добавлять капусту в рагу, кладите ее за 15 минут до конца тушения. Для салатов ее нужно отварить около 10-15 минут.
Брюссельская капуста будет хороша в любом блюде. Ее добавляют в рагу, варят супы, подают как гарнир к мясным и рыбным блюдам. Она хороша вареная, жаренная, тушенная или запеченная. Вы обязательно найдете именно тот способ, что бы капуста вам понравилась.
А употреблять ее в пищу нужно и детям, и взрослым. В таких маленьких головках капусты хранится просто кладезь витаминов и минералов. Это витамины группы А, В, С, РР. Минералы: натрий, калий, кальций, магний, фосфор, железо, йод. А так же белок, клетчатка, аминокислоты и сахара.

Брюссельская капуста незаменима при диетическом питании. Она будет полезна тем, кто следит за своим весом или пытается избавиться от лишних килограммов. Ведь в 100 граммах брюссельской капусты всего лишь 43 килокалории. Она на 86% состоит из воды, все остальное – это углеводы, белки, клетчатка и питательные вещества.
Поэтому такую капусту смело можно включать в свой рацион всем, у кого проблемы с лишним весом. Капуста не только не будет приносить лишних калорий, но и поможет восстановить баланс в желудочно-кишечном тракте, а так же, обмен веществ в целом.

Этот прекрасный продукт хорош еще и тем, что он отлично хранится. Например, в холодильнике в отделении для овощей вы можете хранить его около месяца. Но важно знать, что с каждым днем питательных веществ и витаминов в брюссельской капусте будет становиться все меньше. Для того, что бы сохранить все полезные вещества как можно больше, при сборе или покупке капусту лучше всего сразу заморозить. Быстрая заморозка сохранит максимум ценных веществ.
Замораживать можно как отварную, так и сырую капусту. Отварите около 5 минут в кипящей воде капусту, сразу охладить в холодной воде, затем просушите ее, и разложите на подносе или доске одним слоем. Когда этот слой немного примерзнет, капусту можно сложить в пакет для заморозки, и приступить к следующей порции. Если сложить всю капусту в пакет сразу, при заморозке она слипнется, и потеряет свой красивый вид.
Можно заморозить капусту и в сыром виде. Тогда ее можно смело складывать в пакет и замораживать. Готовить замороженную капусту нужно сразу в кипящей воде, при этом не размораживать, а сразу бросать в воду. Отваренную капусту можно потушить, запечь или пожарить.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти