Финики. Полезные свойства и калорийность


Финики – любимый продукт для многих миллионов людей. Многие века и по сей день финики считаются на Ближнем Востоке настоящим «хлебом пустыни», а их полезные свойства превозносятся даже в Коране. В современном европейском мире финики также очень популярны и входят во многие диеты для похудения. Сегодня сайт о похудении DietaClub предлагает познакомиться поближе с такими вкусными и полезными финиками.

Полезные свойства фиников

Финики содержат:
- углеводы – от 44 до 88% натурального сахара, который служит наиболее быстрым источником энергии для нашего организма (фруктоза, глюкоза, цукроза);
- совсем мало жиров - 0,2-0,5%;
- соли и минералы – железо, медь, магний, цинк, марганец, фосфор, натрий, кадмий, кобальт, серу, бор и др.; фтор, содержащийся в финиках, отлично защищает зубы от возникновения кариеса, а селен снижает риск сердечных и раковых заболеваний и укрепляет иммунную систему;
- 23 аминокислоты, причем многих из них совсем нет, например, в бананах, апельсинах и яблоках;
- витамины: А, А1, С, В1, В2, В6, рибофлавин, ниацин и пантотеновую кислоту;
- пектин – 0,5-3,9%;
- снижающие риск раковых заболеваний пищевые волокна - 6,4-11,5%.

Полезные свойства фиников оказывают положительное воздействие на весь организм. Съедая каждый день на завтрак несколько фиников, вы укрепляете сердечную мышцу, а высокое содержание микроэлементов отлично стимулирует работу мозга. Они очень полезны беременным и кормящим женщинам – особые волокна способствуют укреплению мышц матки, грудное молоко становится еще более насыщенным питательными веществами. Финики также рекомендуют есть во время восстановления после болезней и операций.
Всего несколько фиников вполне удовлетворяют потребность здорового организма в калии. Если вы теряете много влаги, с которой уходит калий, или активно тратите энергию – съешьте 4-5 ягод. Ваше тело будет вам благодарно, какую бы диету для похудения бы не использовали.

Финики очень хорошо усваиваются детьми, регулируют кишечные расстройства, а в смеси с молоком помогают при кашле.
Интересно, что финики могут оказывать и легкое снотворное действие – аминокислота триптофан превращается в организме не только в серотонин - гормон хорошего настроения, но и в мелатонин – гормон сна.

Калорийность фиников

Калорийность фиников достаточно высокая – в одной штуке содержится около 23 Ккал, а в 100 граммах – более 250. Однако калории здесь совсем не «пустые» - вместе с ними в
наш организм поступает множество очень полезных и нужных веществ. Чтобы удовлетворить потребность печени в сахаре после приема жирной пищи, достаточно всего нескольких фиников – из-за высокой сахаристости даже сладкоежки ими быстро наедаются. Поэтому свежие и сушеные ягоды можно смело рекомендовать в качестве отличного десерта. Учтя, что даже маленький кусочек торта или пара сдобных печений – это куда более внушительный прибыток калорий, повышенная калорийность фиников представляется весьма относительной.

Финики: польза и вредЧтобы финиковая диета не нанесла вреда вашему организму, нужно соблюдать несколько простых правил:
- всегда тщательно мойте финики - в складочках кожуры может находиться грязь и пыль, а вместе с ними – болезнетворные бактерии и микробы;
- мякоть финика липкая и оставляет заметный налет на зубах; чтобы не возник кариес, запивайте финики теплой водой, а лучше чистите зубы сразу после еды;
- если у вас есть предрасположенность к диабету, камням в почках или склонность к мигрени - посоветуйтесь с врачом, сколько фиников вам можно съедать без вреда для здоровья. При хронических заболеваниях желудка и кишечника финики лучше отваривать.

История. Интересные фактыЛюди начали возделывать финиковую пальму и широко использовать ее плоды еще в древней Месопотамии, более 6000 лет назад. Воины, крестьяне и путешественники ценили их за богатую питательную ценность и полезные свойства – на одних только финиках и воде можно в буквальном смысле прожить несколько месяцев. Уже в новое время финики переселились с Востока на Запад - миссионеры-испанцы активно стали завозить пальмовые деревья в Мексику и Калифорнию. В XIX веке широко развился целый финиковый бизнес, и в современных Тунисе, Алжире, Марокко, Ираке и Иране финики составляют до 90% всего продуктового экспорта страны.
Финики широко применяются в кулинарии и отлично сочетаются с сыром и яблоками. На Востоке финики едят с маслом, хлебом, мясом и даже рыбой.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти