Польза инжира


Инжир – сладкий, сытный и очень полезный плод. Журнал о диетах DietaClub расскажет вам, как правильно есть инжир, чтобы насладиться его вкусом, и при этом не поправиться.

Полезные свойства

Слегка вытянутые, похожие по форме на луковицу ягоды в зависимости от сорта могут иметь окраску от желтой до черно-синей. Наибольшую ценность представляют, конечно, спелые свежесорванные ягоды. Однако зрелый инжир почти не храниться, поэтому его высушивают. Наиболее вкусный и полезный инжир тот, который высушили естественным путем, на жарком южном солнце.
Полезные свойства инжира трудно переоценить. Самый большой его плюс – огромное количество калия. Здесь его больше, чем в любых других продуктах (кроме некоторых орехов). Без достаточного количества калия невозможна нормальная работа мышц, особенно сердечной, а стойкий дефицит калия может привести к невралгии. Инжир также содержит большое количество витаминов - β-каротин, С, РР, В1, В3, железо, фосфор, натрий, кальций, магний, белки, органические кислоты, дубильные вещества, масла.

Инжир широко используется в народной медицине: он успокаивает жар, помогает при астме, повышенном сердцебиении, кашле, склонности к тахикардии, тромбозам и венозной недостаточности, хорошо помогает набирать вес после болезни. Содержащийся в ягодах фицин понижает свертываемость крови и способствует рассасыванию тромбов. Инжир не рекомендуют есть людям со склонностью к диабету, панкреатитам и острым заболеваниям кишечника. Сушеный инжир обладает легким слабительным действием.

Калорийность

В свежих плодах инжира содержится до 24% сахаров, а в сушеных – 50-77%. Калорийность сушеных плодов достаточно высокая – до 214 Ккал на 100 граммов. Однако именно из-за большой сахаристости трудно съесть много инжира – ощущение сытости наступает очень быстро. Интересно, что сильной жажды при этом не возникает.

Как едят инжир

Инжир можно есть в свежем, консервированном и сушеном виде. Незрелые плоды несъедобны и содержат горький млечный сок. Из свежих плодов варят вкуснейшие джемы и варенья, добавляют в соусы, выпечку, запекают с мясом и рыбой, делают вино.
Многих в этой ягоде отпугивает огромное количество мелких семечек. Однако знатоки утверждают, что семечки совершенно не мешают, а только придают пикантность вкусу и нежность мякоти. Попробовав в первый раз «правильный» инжир, вы его непременно полюбите. К сожалению, в наших магазинах найти такой нелегко - очень часто до них добираются только старые ягоды, лежалые и жесткие. Хороший инжир должен быть непременно мягким, с большим количеством мелких семян – считается, чем больше в нем семечек, тем он вкуснее и полезнее. В идеале в ягоде инжира должно быть больше 900 семян – это показательно нежности и сочности. Существует и совсем бессемянный сорт, однако его плоды разительно уступают по вкусу и сочности плодам с семенами.

Несомненно, инжир очень полезен и вкусен, но как же быть тем, кто вовсе не хочет набирать лишний вес? Сайт о похудении DietaClub рекомендует соблюдать одно простое правило: не смешивайте его ни с чем, устраивая себе пару раз в неделю «инжирные» полдники или ужины. 5-10 сушеных ягод с чаем или минеральной водой вполне достаточно, чтобы насытиться и насладиться вкусом. Если очень хочется съесть ягодку, ешьте ее до обеда, а не после, на голодный желудок. Так, кстати, может заметно быстрее наступить чувство сытости и от обеда в целом.

Интересные факты

Как считают многие исследователи, именно инжир, а вовсе не яблоко, был запретным плодом, который вкусили Адам и Ева. Во всяком случает тот самый фиговый листок – это именно листок инжирного дерева.
Названий у инжира очень много: это фига, фиговое дерево, смоковница, смоква, винная ягода, смирнская ягода. Родиной этого фикуса - отсюда и видоизмененное название «фига» - считается горная область древней Карии, провинции Малой Азии.
Смоковницы выращивали еще в древней Аравии, откуда они потом распространились в Египет, Сирию и Финикию, играя важную роль в сельском хозяйстве уже 3000-4000 лет назад. Что не удивительно: фиговые деревья дают обильный урожай – до 20 тонн на гектар, они неприхотливы и могут расти как в долинах рек, так и на бедных землях, скалах и даже каменных стенах. Плодоносить инжир начинает уже на 2-3 год после посадки, а живет до 30-60 лет. Встречаются деревья, которым около 300 лет.
К нам инжир привозят из Абхазии, Узбекистана, Армении, Турции и Китая. Некоторые его сорта успешно растут в Туапсе, Сочи и в Крыму.
В северных широтах инжир давно выращивают как комнатное растение, очень привлекательное внешне и даже дающее плоды.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти