Знакомьтесь: иноземец по имени Чернослив


Иноземных гостей в нашей стране принято встречать с великим почтением и благоговением. А самых дорогих и любимых — и вовсе принимать как родных. Таким гостем с разных континентов (Молдова, США, Аргентина, Франция) стал для нас чернослив — высушенная слива темного цвета с кожицей и косточкой. Секрет этого вкусного лакомства и полезного продукта тщетно пытаются разгадать аккуратные хозяюшки и молоденькие девчушки, тщательно следящие за изменениями в своей фигуре. Именно этот сухофрукт (чаще всего из сортов венгерки и ренклода) используется в диетах для похудания . Пришло время приоткрыть завесу тайны и узнать секрет чернослива.

Полезные свойства чернослива

Рост популярности во многом обусловлен полезными свойствами чернослива и его вкусовыми качествами. Чернослив — настоящий кладезь витаминов. Даже удивительно, как в сухофрукте такого маленького размера живут дружной гурьбой столько полезных витаминов: А, С, В1, В2, Р, калий, магний, пектин, фосфор, железо, натрий, минеральные соли, органические кислоты, дубильные и азотистые вещества. Также в его составе обнаружено около двадцати процентов содержания фруктозы и глюкозы. Ориентируясь на эти данные, можно с уверенностью сказать, что чернослив является отличным помощником при авитаминозе и анемии.

Большое содержание калия (почти в полтора больше, чем у его приятеля — банана) улучшает водно-солевой баланс, что положительно влияет на работу почек.
Полезные свойства чернослива оказывают благотворное влияние на работу желудочно-кишечного тракта. Заметьте, для этого не нужно прикладывать гигантских усилий, достаточно каждый день получать удовольствие от нескольких (пяти-десяти) съеденных сливок. Особенно заметен эффект чернослива при запорах. Его польза в содержащихся балластных веществах, которые незаменимы при лечении болей в желудке.
Чернослив оказывает волшебное действие не хуже других природных средств на ранних стадиях сердечно-сосудистых заболеваний.

Пользу чернослива — чудодейственного лекарства — при регулярном приёме ощутили на себе гипертоники, нормализовав своё давление. Также этот вкусный сухофрукт вступает на тропу войны с таким злостным врагом как онкологические заболевания.
Если говорить в целом о пользе чернослива, то спектр применения его в роли доброго доктора Айболита очень широк, начиная от лечения обычного насморка и заканчивая атеросклерозом.

Чернослив для похудания

Самая эффективная формула успеха при диете для похудения: меньше калорий, больше пользы и витаминов. Поэтому многие диетологи стараются найти золотую середину, чтобы было вкусно, полезно и не очень калорийно. Чернослив для похудания — звучит заманчиво, аппетитно и провокационно. Но прежде чем налегать на этот сухофрукт, сайт о похудении DietaClub советует вооружиться калькулятором и призвать на помощь свои математические способности, ведь задача предстоит сложнейшая: подсчитать калорийность чернослива. При правильном подсчете должны образоваться 264 килокалории на 100 грамм, из которых 2,3 грамма приходится на белки, 25 граммов — вода, 65,6 граммов — углеводы. Из-за высокой калорийности чернослива (в сравнении со свежими плодами сливы калорийность выше в 4 раза) диетологи не советуют налегать на него людям, страдающим ожирением, и больным сахарным диабетом.
Поэтому при употреблении в пищу такого богатого витаминно-минерального набора главное — не переборщить, а правильно рассчитать дозировку — 5-6 сухофруктов в день будет достаточно. Но чтобы ваше диетическое меню не выглядело таким скудным и убогим, придется немного пошаманить над едой, проявив все свои скрытые кулинарные способности, например, чернослив с сырой морковью, заправленный лимонным соком, или чернослив со свеклой в сметане.

За счет своих полезных свойств чернослив является одной из главных составляющих для диетических блюд. Его часто добавляют в мясные блюда, салаты, овощное рагу, компоты и другие напитки. Правильно сбалансированная и эффективная черносливная диета поможет не только убрать лишние килограммы, но и насытить ваш организм полным набором витаминов и минералов.

Кошкина Анастасия



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти