Кумкват. Цитрусовая экзотика


Кумкват – небольшой экзотический фрукт, напоминающий мелкий, слегка вытянутый мандарин с тонкой кожицей. Цвет зрелого кумквата – от желтого до оранжевого, аромат яркий и душистый. Мякоть имеет выраженный цитрусовый вкус с кислинкой, а кожица – более сладкая и терпкая. Многие современные диеты для похудения рекомендуют кумкваты как альтернативу более кислым цитрусовым.

Редкое для европейцев оригинальное название «кумкват» прижилось за пределами Китая практически в своем натуральном виде. Название происходит от кантоского диалектного слова «гам гват» - «золотой апельсин».

Полезные свойства кумквата

«Золотым апельсином» кумкват называют не только за привлекательный внешний вид. В нем много полезных веществ: это витамины А, С, Р и группы В, калий, кальций, железо, фосфор, натрий, медь, пектины, клетчатка, белки, жирные кислоты. Эфирные масла кумквата благодаря содержащемуся в них фурокумарину обладают выраженными антибактериальными свойствами. В китайской медицине кумкват применяется для лечения простуды и грибковых заболеваний, его сок хорошо снижает уровень холестерина в крови. Несколько плодов кумквата в день помогут избавиться от апатии и нервного напряжения, повысят стрессоустойчивость.

Как и другие цитрусовые, кумкват низкокалориен – 100 г содержат всего около 70 Ккал, поэтому его смело можно включать в любые диеты для похудения.

Сайт о похудении DietaClub обращает ваше внимание на то, что кумкват часто используют для снятия похмельного синдрома – что не удивительно, ведь его сок очень богат полезными веществами.

Как едят кумкват

Дольки зрелых кумкватов мягкие и сочные, зернышек мало и они мелкие, а кожица полностью съедобна. Едят и готовят блюда из кумкватов целиком, не очищая кожуру. Поскольку кожица сама по себе гораздо слаще мякоти, некоторые ценители едят исключительно ее. Из чистой, тонко нарезанной кожуры безо всякой варки получается отличный своеобразный конфитюр, а из оставшейся мякоти можно отжать легкий сок. Сушат кумкват, разделив на дольки, или целиком. Это нетрудно, если учесть, что его плоды редко бывают больше 4 см в диаметре.
Терпкий цитрусовый вкус этого фрукта отлично подходит как для мармеладов и конфитюров, так и для соусов к мясу, птице и печеной рыбе. Свежие или мелко порезанные сушеные кумкваты придают пикантность легким салатам. Кумкват популярен и как закуска к крепким напиткам – виски и коньяку, может добавляться в алкогольные и безалкогольные коктейли.

Интересные факты

У кумквата довольно много названий: кинкан, фортунелла, сказочный мандарин, японский апельсин и др. В старинных китайских сказках часто можно встретить описание красивого деревца с яркими оранжевыми, очень вкусными плодами – это и есть кумкват.
Родиной кумквата считаются южные провинции Китая. В отличие от своих цитрусовых братьев – лимона, апельсина и мандарина – кумкват довольно поздно попал в Европу. В Китае этот плод был известен как минимум уже во II веке до нашей эры (династия Хань), а на европейском столе появился относительно недавно - только в XVII веке. В наше время кумкваты с успехом выращивают в Японии, Израиле, США, Греции, Испании, Италии, Южной Америке и даже в Грузии и России – в Краснодарском крае. В азиатских странах кумкват часто выращивают как комнатное растение. Считается, что он менее прихотлив, чем лимон, при этом само деревце очень изящное, красиво цветет и дает много плодов.

Основных видов кумквата шесть – это гонконгский и малайский кумкват, маруми, мейва, фуруши и нагами. Биологи вывели несколько популярных гибридов кумквата с другими цитрусовыми. Кумандарин, лаймкват и лемонкват происходят, как уже понятно из названий, от сочетания кумквата и мандарина, лайма и лимона. Ичангкват - это кумкват и ичанский лимон, каламондин – мандарин и нагами кумкват, оранжекват - мандарин уншиу и кумкват, цитранжкват - цитранж и кумкват, цитрумкват - трифолиата и кумкват, кucle – клементин и нагами кумкват. А вот рrocimequat – это уже тройное сочетание лаймквата и гонконгского кумквата.

Если вы встретите на фруктовых рынках эти названия, то, несомненно, легко и непринужденно сможете блеснуть эрудицией!В нашей стране кумкват продается за вполне разумные деньги – от 50 руб. за килограмм.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти