Молоко: источник здоровья, или белая кровь


«Белая аптечка» — это второе имя молока, которое бытует в лексиконе медиков. Множество врачей, от терапевтов до диетологов, давая рекомендации относительно здорового образа жизни, не преминут напомнить о том, насколько важно присутствие молока и его «друзей» — молочных продуктов — в ежедневном рационе человека. Даже в диеты для похудения обязательно включают молоко, ведь оно является источником огромного количества полезных веществ. Жиры, углеводы, белки, витамины, минералы — всё, что необходимо для поддержания здоровья и для неувядающей красоты, содержится в молоке.

Даже первой пищей, которую получает малыш после рождения, является материнское молоко. Именно благодаря его сбалансированному и питательному составу, ребёнок получает все необходимые элементы для полноценного роста и развития. Он сыт и доволен, поэтому в первые месяцы жизни не нуждается в другой пище. Это только лишний раз доказывает, каким ценным и незаменимым продуктом питания является молоко.

Польза молока

Польза молока несомненна. Представьте только, что один литр этого божественного напитка содержит суточную норму животного белка, в котором нуждается наш организм. А пол-литра молока удовлетворяет дневную потребность в кальции.
Многие, наверное, помнят, как в детстве, во время простуды, когда голос отказывался повиноваться и вести себя как следует, мама давала стакан горячего молока и просила выпить до дна. Но это далеко не весь план спасательной операции, которую выполняет чудо-напиток: его лечебное воздействие заметно при болезнях печени, атеросклерозе, мигрени, кожных заболеваниях, псориазе, ожогах; он улучшает обмен веществ. Одним словом, молоко — эффективное общеукрепляющее средство.
Но польза молока не только в необходимых для организма веществах. Особую ценность придаёт ему то, что все его компоненты идеально сбалансированы, а значит — оно легко усваивается. Молочная диета — такой вердикт всё чаще выносят диетологи людям, имеющим проблемы со здоровьем. Также молоко является одним из составляющих в меню диеты для похудения.

Несмотря на все достоинства этого продукта, в народе продолжают разгораться споры о пользе молока. Неужели на протяжении всей жизни человечество так заблуждалось, потребляя каждый раз целебный напиток? В античной Греции, Риме, Египте молоко называли «соком жизни», «белой кровью», «источником здоровья». Единственным противопоказанием к его употреблению может быть непереносимость лактозы (гиполактазия). В остальном — этот продукт должен обязательно присутствовать в рационе.
Видимо, пришло время сайту о похудении DietaClub разрушить прочно устоявшиеся «околомолочные» мифы.

Миф первый — сомнительное качество молока

Конечно, по качеству молоко, продающееся в магазинах, уступает парному. Можно попробовать разрешить данную проблему. Например, держать корову на балконе или перебраться жить в деревню.  Но вряд ли это — вариант. В маленьких городках можно покупать молоко у бабушек, держащих коров. Но жителям мегаполиса — почему не пить то, что предлагают сегодняшние производители? Можно поспорить еще о вкусовых качествах молока разных торговых марок, но не стоит забывать, что оно не может быть сладким, газированным или ароматизированным. Единственное различие — это химический состав молока (и то незначительно) и жирность молока (обезжиренное или 3%-ное).

Миф второй — молоко равносильно яду

Нетрудно догадаться, что именно люди, страдающие от непереносимости лактозы, породили этот миф. Для них молоко — яд, так же, как для аллергиков — шоколад, сгущённое молоко, мёд, ягоды и прочее. В принципе, для того чтобы понять, какие продукты вам во благо, а какие во вред, не нужно быть врачом или учёным. Главное — знать меру. Ещё Парацельс говорил, что все вещества ядовиты, но только доза делает их ядом. Чтобы убедиться в его правоте, достаточно съесть пять килограммов творога или выпить ведро молока.

Миф третий — молоко вредно взрослым

Пожалуй, это самое распространенное заблуждение. Возникло оно из-за того, что с возрастом организм человека труднее усваивает и перерабатывает продукты питания, сказывается нехватка витаминов. Особенно актуальна проблема дефицита кальция. Распространено мнение, что лучше всего употреблять мел, где содержится кальций в чистом виде. Молоко также богато кальцием, но в связанной форме. А это свидетельствует о том, что оно усвоится гораздо лучше, чем мел. В химическом составе молока присутствует лактоза, которая расщепляется на глюкозу и галактозу. Известно, что с усвоением галактозы у человека в преклонном возрасте могут возникнуть проблемы. Но этот вопрос решаем: достаточно вскипятить молоко.

Миф четвёртый — молоко закупоривает артерии

В химическом составе молока процент содержания жира довольно высок, из-за чего бытует мнение, что это способствует закупориванию сосудов. На самом деле угроза здесь может быть только одна: при частом употреблении молочного напитка в большом количестве может увеличиться количество холестерина в крови. Но не факт, что причиной избытка холестерина будет молоко, а не алкоголь, инфекционные заболевания, плохая экологическая обстановка, недоброкачественная пища. Но если всё-таки это является весомой причиной для отказа от молочной продукции, воспользуйтесь простым советом: при покупке обращайте внимание на жирность молока, старайтесь приобретать обезжиренное — качество молока от этого особо не ухудшится.

Анастасия Кошкина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти