Растительные и животные белки


Белки, жиры, углеводы — эта святая троица знакома почти каждой девушке, ведущей активную борьбу с жировыми складками и злостным целлюлитом. Диеты для похудения для таких барышень звучат не как приговор, а, скорее, как неизменная составляющая их образа жизни. Каждый новый продукт подвергается строжайшему осмотру на оптимальное соотношение важнейших для человека органических соединений: растительных и животных белков, углеводов, жиров. Кстати, такую строгую проверку продуктов на содержание белка и его «товарищей» ведут не только девушки, стремящиеся уподобить свою фигуру песочным часам, но и спортсмены. Уж кто-кто, а они точно знают ценность этого органического соединения.

Именно растительные и животные белки являются важнейшим строительным материалом, служащим для образования мышечных волокон, для восстановления отмерших тканей организма, для сокращения мышц. Животные и растительные белки необходимы для процесса свертывания крови, нормального роста, образования молока во время лактации, формирования гормонов. Белок играет роль постоянного регулятора кислотно-щелочного баланса в тканях и крови. Именно поэтому самой частой проблемой, встречающейся среди вегетарианцев, является нарушение кислотно-щелочного баланса.

Классификация животных и растительных белков

Продукты, богатые животными и растительными белками, принято условно разделять на четыре класса - по степени усвоения и биологической ценности.
К первому классу относятся молоко, яйца и кисломолочные продукты. Известно, что белки яиц, сыр и творог хорошо усваиваются организмом. Яйца служат источником незаменимых аминокислот.
Ко второму классу относится рыба, соя и мясо. Большинство людей отдает предпочтение рыбе, а не мясу, из-за того, что она проще усваивается и менее калорийна. В целом, рыба считается полезным продуктом, но нельзя забывать, что мясо содержит большое количество необходимых для жизнедеятельности человека аминокислот, микроэлементов и минеральных веществ.
В третий класс входят растительные белки. Безусловно, это стихия вегетарианцев, несмотря на то что продукты растительного происхождения сложнее воспринимаются организмом.
К четвертому классу относится желатин.

Животные белки

Белки животного происхождения — это лучшие органические соединения для организма спортсменов. Продуктами питания, богатыми животными белками, являются мясо, молоко, яйца. Как правило, многие неопытные спортсмены в начале своей карьеры, а также юноши, мечтающие нарастить себе мышечную массу, активно налегают на подобную пищу. Барышни, тщательно контролирующие свой вес, напротив — не балуют свой организм белками животного происхождения. И, увы, не так всё это гладко и роскошно выглядит изнутри, для организма.

Бить тревогу или нет?

Заблуждение № 1 — запасная экспедиция

В условиях голодания, когда пища бедна витаминами, а также углеводами и жирами, именно белки выполняют спасательную функцию — служат источником энергии и запасных питательных веществ.
Ничего подобного! Белки никогда не накапливались «про запас» и не образовывались из различных питательных веществ. Животные и растительные белки незаменимы, поэтому они обязательно должны ежедневно присутствовать в рационе.

Заблуждение № 2 — синтез

Многие диеты для похудения (речь идёт как раз о неправильно сбалансированном питании) лишают организм единственного источника полноценного белка. Некоторые довольно легкомысленно относятся к данной проблеме, считая организм человека способным выработать все нужные питательные вещества.
Белки представляют собой комбинацию 20 необходимых аминокислот, из которых только 12 (12, а не 20!) могут синтезироваться. Если исключить хотя бы одну или употреблять в недостаточном количестве, то организм не сможет самостоятельно синтезировать необходимые ему белки. Так, например, для полноценной работы мозга и нервной системы необходимы аминокислоты, богатые серой: цистин, цистеин, метионин.

Заблуждение № 3 — короткая жизнь

Самым сильным аргументом среди вегетарианцев в пользу отказа от животного белка является предположение о короткой продолжительности жизни. Пожалуй, это самый устоявшийся миф, бытующий уже не одно поколение. Но достаточно привести в пример кавказцев (многие знают, что они долгожители). Именно в их рацион ежедневно включено много жирного мяса и молочных продуктов, в том числе и из цельного молока.

Заблуждение № 4 — диетическое меню

Однако отсутствие животного белка в рационе вегетарианцев порождает и многие другие неприятности. Жаль, что большинство из них предпочитают закрывать на это глаза. Одна из главных проблем — это дефицит важнейших минералов. В вегетарианском рационе отсутствуют жирорастворимые катализаторы, которые необходимы для усвоения минералов. Фитаты, которыми богаты зерновые продукты, выступают порой в роли блокаторов столь важных для организма элементов, как кальций, магний, железо, цинк. Например, нехватка цинка ведёт к бесплодию у мужчин.
Сайт о похудении DietaClub напоминает, что необходимый для жизнедеятельности витамин В12 содержится только в пище, богатой животными белками. Конечно, наш организм очень бережливый и запасливый, поэтому он предусмотрительно отложит некий запас витамина В12 на 2-5 лет, но со временем, после истощения всех запасов, могут развиться заболевания, связанные с нехваткой этого минерала. Самые распространенные — это нервные расстройства, шизофрения, галлюцинации, ухудшение зрения.

Именно продукты, богатые белком животного происхождения, — мясо, яйца, молоко — являются источником жиров, необходимых для усвоения белков. И даже замена этих продуктов — обезжиренные молочные продукты, яичные белки и постное мясо — может привести к дефициту жизненно важных для организма питательных веществ.

Анастасия Кошкина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти