Царица Чечевица!


При царе Горохе, при царице Чечевице… Помните эту присказку из известных русских народных сказок? Между прочим, наши предки были совсем не глупыми, и неспроста наделили чечевицу царски титулом. Этот продукт несправедливо игнорируют современные хозяйки, ведь сама чечевица содержит в своем составе множество витаминов, а гарнир из чечевицы получается просто божественным! Журнал о диетах DietaClub уверяет вас в том, что после знакомства с этим продуктом, вы станете его приверженцем надолго!

Чечевица и ее польза

Считается, что впервые чечевица появилась на Ближнем Востоке, где ее употребляли в пищу еще со времен неолита. Приготовление чечевицы даже сегодня не занимает большого количества времени – это наиболее «быстрый» в плане варки вид бобовых культур. Особую популярность гарниры из чечевицы получили в странах Азии, где проживает большое количество вегетарианцев. Дело в том, что чечевица содержит около 26% белка, что помогает людям восполнять дефицит этого вещества в организме.

Если уж мы заговорили о пользе чечевицы, следует заметить, что в составе этого продукта содержится большое количество магния и солей фоливой кислоты. Именно поэтому, часто гарниры из чечевицы советуют включать в рацион людям с заболеваниями сердца. К тому же, в чечевице содержится большое количество витаминов группы В и калия, которые принесут пользу любому человеку!

Чечевица в кулинарии

Что включает в себя приготовление чечевицы, и каким образом этот продукт можно использовать в питании? Чечевица может стать прекрасной основой для каш и супов-пюре из овощей. Она превосходно оттеняет ароматы мяты, лука, чеснока и чабра.

В Европе, Южной и Северной Америке чечевица чаще всего используется для приготовления питательных супов. При этом ее смешивают с рисом, поскольку время его приготовления совпадает с временем варки чечевицы. В Индии этот продукт часто тушат с овощами до консистенции гуляша, после чего добавляют пряности. Можно сказать, что в результате получается не гарнир из чечевицы, а полноценное блюдо!

Если вы приготовите к мясу гарнир из чечевицы, то точно не ошибетесь – будет очень вкусно. Также из чечевицы делают теплые салаты, вкусные закуски… В общем, как видите, этот продукт с уверенностью можно назвать универсальным!

Готовим чечевицу

Сколько варить чечевицу? Этот вопрос задает каждый второй человек, который только начинает открывать для себя полезные свойства данного продукта. Сайт о похудении DietaClub спешит заметить, что время для приготовления чечевицы нужно рассчитывать, исходя из ее вида. Так чечевица бывает желтой, красной, черной, коричневой, зеленой… Также чечевица бывает крупной и мелкой. Но не переживайте: нюансов в приготовлении чечевицы не так уж и много!

Перед приготовлением чечевицы важно внимательно и тщательно ее перебрать, поскольку в этом продукте могут попадаться мелкие камешки вне зависимости от сорта. После этого чечевицу промываем в дуршлаге с маленькими отверстиями до тех пор, пока вода, проходящая через чечевицу, не станет прозрачной. Сколько воды нужно взять для приготовления чечевицы? Это зависит от наличия в блюде других ингредиентов, особенностей варки и, конечно же, сорта!

Зеленая чечевица готовится достаточно быстро, но не моментально. Зато она хорошо держит форму и крайне редко разваривается. Сколько варить чечевицу зеленого цвета? Примерно 25-30 минут после закипания воды. Коричневая чечевица готовится быстрее, но она слишком сильно разваривается, и не исключено, что в результате вы получите кашеобразную массу, которая будет не слишком эстетично выглядеть и точно не подойдет для приготовления салатов или гарниров из чечевицы. Зато для супа-пюре она будет в самый раз! Хотя для этих целей все же лучше взять красную чечевицу.

Кстати, перед приготовлением чечевицу не нужно замачивать в воде, как, например, горох или фасоль. Это тоже не может не радовать. Солить ее лучше в конце приготовления, поскольку в подкисленной или соленой воде продукт обычно варится дольше. Для приготовления чечевицы нужно взять воды в соотношении 1:2. А чтобы чечевица не переварилась, лучше кладите ее в кипящую, а не в холодную воду. В среднем, о том, сколько варить чечевицу, вы можете узнать самостоятельно, если будете пробовать этот продукт на вкус в процессе варки. В зависимости от сорта чечевица должна повариться 10-40 минут.

Гарнир из чечевицы с овощами

Сайт о похудении DietaClub уже рассказывал вам о том, что из чечевицы можно приготовить множество гарниров, которые прекрасно сочетаются с рыбой или мясом. Предлагаем вашему вниманию рецепт гарнира из чечевицы с овощами, который также сможет стать достойным украшением вашего стола!

Ингредиенты:
- 0,5 стакана чечевицы;
- 1 луковица;
- 2 зубчика чеснока;
- 3 столовых ложки растительного масла;
- 2 стакана воды;
- 1 лавровый лист;
- томатная паста;
- соль и перец.

Необходимо вскипятить воду и одновременно засыпать в кастрюлю все ингредиенты, предварительно измельчив лук и чеснок. Теперь все доводим до кипения, накрываем кастрюлю крышкой, убавляем огонь до минимума и варим гарнир из чечевицы до полной готовности. Время варки определяем, исходя из типа продукта. Не забывайте иногда перемешивать чечевицу, чтобы она не слипалась. В такой гарнир из чечевицы можно добавить рис, другие овощи и различные специи.

Пусть чечевица станет вашей постоянной «спутницей» в здоровом и правильном питании!

Татьяна Белашова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти