Фрукт манго: полезные свойства. Как едят манго, можно ли есть косточку манго?


Экзотические для наших широт плоды манго в Азии и Индии были распространены еще до нашей эры. В Индии это самый популярный фрукт, насаждения которого занимают в садах почти 70%. Индийцы очень любят и почитают манго.Плоды манго довольно крупные, овальной формы, вес которых может достигать 1 кг. Они имеют оранжевый окрас с зелеными, красными и желтыми вкраплениями. Кожура очень гладкая, блестящая, и в спелом виде очень легко чистится. В пищу употребляют мякоть этого плода. Она очень сочная, с очень выраженным вкусом и ароматом. У спелого манго мякоть ярко-оранжевого цвета.

Если разрезать манго на две части, вы увидите большую косточку, которая занимает практически половину всего плода. Ее длинна может достигать 10 см. Эти размеры могут колебаться в зависимости от размера самого плода и сорта. А сортов манго известно около 1500.

Манго отлично подходит в качестве десерта как самостоятельное блюдо или с другими фруктами, из него делают мороженное, муссы, консервируют, используют для выпечки, салатов и соусов. Манго тушат с мясом, подают в качестве гарнира. В Индии из него делают популярные «чатни». Его сочная и ароматная мякоть прекрасно освежает в жаркий день, хороши свежие соки из манго.

Широко применяется и в народной медицине. Полезные свойства манго известны очень давно. В манго содержаться витамины группы В и С, минералы, каротин, клетчатка. Все эти вещества в комплексе являются отличным средством для профилактики рака толстой кишки, поджелудочной железы, рака шейки матки и молочных желез, желудка. Манго обладает антиоксидантными и общеукрепляющими свойствами.

Еще манго употребляют для улучшения перистальтики кишечника, как слабительное средство, при отравлениях и запорах. А в древности с помощью манго лечили даже чуму и холеру.

В лечебных целях используется не только плоды, но и листья манго. Отвары и чаи из листьев нормализируют давление, улучшают состояние при варикозном расширении вен и сердечнососудистых заболеваниях.

Для того, что сохранить все полезные свойства манго, его нужно правильно хранить. Хотя плод этот совершенно не привередливый, и замечательно хранится. Покупая манго в супермаркете, вы можете отметить, что плоды твердые и слегка недозрелые. В таком виде их срывают для того, что бы при транспортировке сохранить как можно больше целых и свежих фруктов.

Такие плоды могут храниться в холодильнике и темном холодном месте до 2 месяцев. Если же вам попался спелый фрукт, который полностью готов к употреблению, храниться он должен не более недели.
Сайт о похудении DietaClub советует хранить спелые плоды при комнатной температуре, мякоть манго может потемнеть от слишком низких температур. Но зато в протертом виде манго можно заморозить.

Как едят фрукт манго?

Манго едят только в очищенном виде. Но для этого кожуру не снимают, а только надрезают ее. Для того, что бы нарезать манго, нужно сделать два надреза, что бы отделить боковушки. Затем мякоть в этих боковушках вырезают ножом, либо нарезают на кусочки и подают прямо в кожуре. Боковые части нужно вывернуть наизнанку, и тогда плод манго становится похож на половинку шишки. В таком виде очень удобно есть манго. Мягкую и сочную мякоть можно есть ложкой прямо на кожуре или выскоблить ее ложкой и подавать в тарелках.
Многих интересует вопрос, а можно ли есть косточку манго?

Есть, конечно, можно, а смысл? Косточка очень твердая. Если ее расколоть, то в середине вы найдете только беловатую мягкую структуру. Никаким особым вкусом и ценностью она не обладает. Поэтому, манго едят без косточки. В самом манго достаточно полезных веществ. Зато косточка манго отлично произрастает, если ее высадить в грунт. Плодов, возможно, вы и не дождетесь, но вырастить красивый кустарник из косточки вполне будет под силу.

Злоупотреблять плодами манго не стоит. Ведь это очень хорошее слабительное средство, поэтому от переизбытка его можно сослужить плохую службу своему кишечнику. Разнообразить свой рацион этими замечательными фруктами конечно стоит. Самое главное – знать меру.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти