Польза рыбы. Полезные свойства морской и речной рыбы


Ни одна хорошая диета для похудения не может обойтись без рыбы. Белок и жир рыбы гораздо легче усваивается организмом, чем белок и жир мяса и птицы. В филе рыбы значительно меньше соединительной ткани, оно богато аминокислотами и минеральными веществами. В случае, когда мясо нужно употреблять в измельченном виде, рыбное филе можно готовить и есть одним куском. Это соответствует главному принципу здорового питания – чем меньше обработки проходит продукт в процессе приготовления, тем больше он сохраняет питательной ценности.

Всю рыбу можно разделить на тощую с жирностью всего до 3%, умеренно жирную – до 8%, и жирную, содержащую до 30% жира. Рыбное филе, независимо от содержания жира, гораздо менее калорийно, чем мясо, а по содержанию полезных веществ часто превосходит его.

Обычно в диетах для похудения рекомендуется употреблять тощую и умеренно жирную рыбу. Однако жирная рыба также очень полезна – ее филе и особенно печень содержит ценнейшие ненасыщенные жирные кислоты и витамины (А и тот самый рыбий жир – витамин D), без которых нормально не может существовать ни один организм.

Незаменимая аминокислота омега-3, содержащаяся в рыбьем жире, активно борется с общим старением организма. Недаром в странах, где рыба и морепродукты являются неотъемлемой частью каждодневного питания, продолжительность жизни, как правило, очень высокая. Рыбий жир нормализует кровяное давление, делает гибкими сосуды, артерии и суставы. Всего 30 граммов рыбы в день в два раза снижают риск возникновения инфаркта миокарда, инсультов и диабета II типа. Мощный антиоксидант кофермент Q-10 (юбикинол) блокирует воспалительные процессы, помогает клеткам работать в нормальном режиме. Особенно много Q-10 содержится в жирных рыбах типа лосося, а также в макрели, сардинах, сельди, кильке и тунце.

Выделенный рыбий жир в капсулах весьма полезен, но все-таки содержит гораздо меньше ценных веществ, чем тот же жир, пока еще находящийся в рыбе.

Морская рыба

Морская рыба богата йодом, фтором и цинком - минеральными веществами, которые практически отсутствует в речной рыбе.

Некоторые виды свежей морской рыбы (например, морской угорь) можно есть в сыром или маринованном виде. В них нет паразитов, и мясо практически не требует обработки.

Все минусы морской рыбы связаны с проблемами ее транспортировки. Морская рыба поступает на наши рынки в консервированном или мороженом виде. При тепловой консервации рыба сохраняет свои питательные свойства, но теряет много полезных веществ. В замороженном виде она не подвергается тепловой обработке, однако глубоко замороженные волокна белка также теряют свою цельность и, соответственно, питательную ценность. К тому же рыбу замораживают обычно в специальном водном растворе в смеси с вреднейшими для организма фосфатами.

Речная рыба

Филе речной рыбы нежнее, чем у морской, она более костистая и, как правило, менее жирная. Свежая пресноводная рыба – прекрасный источник белка, но содержание микроэлементов в ней меньше, чем в морской рыбе.

Соленая, вяленая, копченая и сушеная рыба теряет полезные свойства в несколько десятков раз по сравнению со свежевыловленной рыбой.
Речную рыбу категорически нельзя есть в сыром виде из-за возможных паразитов, широко распространенных в пресной воде.

Сайт о похудении DietaClub обращает ваше внимание, что особо ценный диетический продукт, получаемый от речной рыбы – икра и молоки. По содержанию макро- и микроэлементов икра осетровых и лососевых рыб значительно превосходит мясные продукты и птицу. В икринках заключена мощная жизненная сила, поэтому даже небольшого количества икры в день достаточно для насыщения. Икра легко усваивается организмом, она богата белками (в среднем около 30%), жирами (от 2 до 16%), в ней много полезной воды. Сама по себе икра имеет среднюю калорийность – от 120 до 250 Ккал на 100 граммов. Дополнительные калории дает икре масло, в котором она хранится.

Вкусный и питательный продукт – молоки. Они гораздо доступнее икры, содержат множество полезных веществ и легко усваиваются организмом.

Полезные советы

Запеченная в закрытом виде рыба, например, в кулинарном рукаве или фольге, гораздо полезнее жареной и вареной. Если вы любите именно жареную рыбу, то жарьте ее быстро – чем больше времени рыба проведет в нагретом виде, тем больше питательных веществ она потеряет. По этой же причине лучше съедать рыбу сразу после ее приготовления.
Чем рыба моложе, тем она более полезна: ее филе нежнее, жир легче усваивается. Ценность рыбы, безусловно, зависит от того, чем она питалась и где выросла, а также от сезонных изменений.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти