Наши полиненасыщенные жирные друзья: кислоты омега-3


Они стали звёздами, о них постоянно пишут в прессе, говорят в программах о здоровье. Их очень ценят, потому что они необходимы для жизнедеятельности человека. Если речь идёт о спортивном питании или диетах для похудения — они везде первые. Мы много слышали о них, но знаем далеко не всё. Пришла пора представить лауреатов здорового питания, непревзойдённых леди класса полиненасыщенных жирных кислот. Встречайте — кислоты омега-3.

Свет мой зеркальце, скажи, да всю правду расскажи. Мы ль на свете всех милее, всех полезней и нужнее?

Морепродукты и рыба, столь богатые жирными кислотами омега-3, не только полезны для нашего здоровья, но и влияют на эмоциональную устойчивость и настроение.
В пользу жирных кислот омега-3 можно привести множество аргументов. Например, если организм получает в достаточном количестве эти полезные вещества, то уменьшается риск сердечно-сосудистых заболеваний; при болезнях суставов наступают значительные улучшения: жирные кислоты омега-3 способствуют прекращению воспалений.
Кроме того, синдром хронической усталости быстро побеждают при помощи жирных кислот омега-3.

Трудно найти человека, который хотя бы раз в жизни не впадал в депрессию. Но заботливые друзья и родственники, знающие о ваших потаённых проблемах, быстро вводят в рацион продукты, богатые полиненасыщенными жирными кислотами.
Для ценителей красоты употребление жирных кислот Омега-3 также играет большое значение: они обеспечивают коже здоровый вид. Это происходит вследствие того, что устраняется гормональный дисбаланс, вызывающий воспалительные процессы, которые становятся серьёзной проблемой для кожи, проявляясь в виде прыщей, угрей и прочих «прелестей».
Беременным также стоит взять на вооружение полезные свойства этих веществ. Сетчатка и мозг малыша крайне нуждаются в полиненасыщенных жирных кислотах. И чем больше их потребляют, тем ниже вероятность развития неврологических заболеваний у ребёнка. Одним словом — жирные кислоты омега-3 благотворно влияют на формирование плода в утробе матери.

«Хорошие» жиры

Конечно, в класс полиненасыщенных жиров входят не только эти кислоты. У них есть собратья, которые также приносят неоценимую пользу для жизнедеятельности людей, — омега-6 и омега-9.
Но, увы, наука не сразу заинтересовалась кислотами омега-3. Поэтому долгое время ходили разговоры только о важной роли полиненасыщенных кислот омега-6. Когда же случайно выяснилось, что первые гораздо полезнее вторых, то учёные принялись более тщательно их исследовать. Теперь уже для нас стали привычными рассуждения о «хороших» жирах.
Если говорить конкретно о полиненасыщенных кислотах омега-3, они образуют группу из десяти наименований «хороших» кислот. Пожалуй, все перечислять не стоит, выделим наиболее важные: эйкозапентаеновая (ЭПК) и докозагексаеновая (ДГК) кислоты.

Секрет хорошего здоровья чрезвычайно прост: поддержание баланса жирных кислот омега-3 и омега-6. Правда, в нашем рационе очень мало кислот омега-3. Причин такой несправедливости может быть несколько: диеты для похудения, исключающие продукты, богатые этими жирами; неправильное приготовление пищи или заведомо ложное представление о вреде продуктов, в изобилии содержащих такие вещества.
К большому сожалению, наш организм не в состоянии вырабатывать их, поэтому следует серьёзно относиться к своему питанию: ведь только с пищей мы получаем данные кислоты.

Источники жирных кислот омега-3

Основным пищевым источником жирных кислот омега-3 являются морепродукты и рыба. Конечно, постоянно употреблять рыбу в большом количестве не согласится никто, но для поддержания на должном уровне этого полезного и нужного для организма вещества достаточно включать в свой рацион 30-40 г рыбы жирных сортов. В солёной и копчёной рыбе его меньше, чем в свежей. Замороженная рыба за год теряет половину этого добра. Что касается консервов, то они хорошо сохраняют естественные жиры. Уже через несколько дней вы отметите в состоянии своего здоровья перемены к лучшему.
Небольшое количество жирных кислот омега-3 обнаружено в грецких, миндальных орехах, пекане.
Салаты рекомендуется заправлять растительными маслами, лучше всего ореховым, рапсовым или кунжутным.

Но есть и обратная сторона медали: данные вещества очень чувствительны к воздействию света и воздуха, быстро окисляются и теряют свои ценные качества. Поэтому сайт о похудении DietaClub сообщает вам, что идеальными «поставщиками» жирных кислот омега-3 являются специальные лекарственные препараты, содержащие их суточную норму.

Анастасия Кошкина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти