Свежевыжатые соки: польза и вред. Какие свежевыжатые соки самые полезные


Во многих популярных диетах для похудения в рацион включены свежевыжатые соки. Их польза несомненна – ведь они содержат все лучшие свойства фруктов и овощей. Витамины, пектины, микроэлементы успешно усваиваются организмом, повышается иммунитет, уходят утомляемость, нарушения сна, депрессия, авитаминоз. Содержащиеся в соках фруктовые кислоты способствуют более легкому усвоению пищи. Многие противовоспалительные и очищающие вещества начинают действовать намного эффективнее именно в жидком виде. Свежевыжатые соки всегда менее калорийны, чем их восстановленные с сахаром аналоги.

какие свежевыжатые соки самые полезные

Самые полезные свежевыжатые соки

Ананасовый сок содержит витамины А, B, C, PP, много натрия, калия, фосфора и железа. Ананасовый сок хорошо помогает при переедании и тяжести в желудке, выводит лишнюю жидкость из организма и притупляет чувство голода.

Грейпфрутовый сок близок по своему составу к лимонному соку. В нем очень много витамина С – до 45%. Алкалоид хинин, содержащийся в грейпфруте, обладает мягким успокаивающим и антиаритмическим действием, способствует снижению температуры и улучшению аппетита.
Флавоноиды в соке грейпфрута, особенно красном, препятствуют образованию свободных радикалов и активно выводят шлаки из организма.
В своем натуральном виде грейпфрутовый сок очень кислый. Пить его нужно разбавленным наполовину или на две трети водой.

Всего один стакан апельсинового сока в день предотвращает авитаминоз, атеросклероз, избавляет от хронической усталости, укрепляет стенки и снижает проницаемость сосудов. Натуральный апельсиновый сок является признанным кроветворным и противораковым средством.
При необходимости апельсиновый сок можно разбавить водой без добавления сахара. На голодный желудок апельсиновый сок пить не рекомендуется – он кислый и может вызвать проблемы с желудком и кишечником. Сок апельсина, как и другие цитрусовые соки, лучше пить через соломинку – так эмаль зубов не подвергается воздействию кислот.

Виноградный сок - один из самых популярных соков в мире. Содержит большое количество органических кислот, витамин С, каротин, токоферолы, рибофлавин, эргокальциферол, калий, марганец, магний, никель, кобальт, алюминий, цинк, бор, хром, кремний и др., а также пектины, масла и клетчатку, дубильные вещества, лецитин, ванилин, флобафены.

Сок винограда – настоящий кладезь для нашего организма. Он улучшает работу сердца, почек, мочевыводящей системы, легких и печени, очищает от шлаков и токсинов. Благодаря высокой насыщенности моносахарами, которые сразу поступают в кровь, помогает быстро восстановить силы и здоровье.

Гранатовый сок. Содержит целый комплекс витаминов, органические кислоты, танин, сахара, магний, кремний, калий, медь, фосфор. С помощью гранатового сока успешно и быстро можно стабилизировать состав крови и улучшить функцию кроветворения. Сок граната оказывает противовоспалительное, мочегонное, желчегонное воздействие, легкое крепящее действие, помогает предотвратить сердечные заболевания. Количество антиоксидантов в гранатовом соке больше, чем в сухом красном вине.
Пить гранатовый сок нужно сильно разбавленным - пополам или до одной пятой с водой или со свекольным или морковным соками.
Гранатовый сок не показан при запорах, геморрое и язвенной болезни.

Сок из граната лучше выжимать самостоятельно и тут же выпивать. Покупной гранатовый сок, выдаваемый за 100%, часто бывает сильно разбавлен яблочным и может содержать консерванты и подсластители.

свежевыжатые соки польза, вред

Капустный сок – один из лучших соков, доступных в средней полосе России. Капустный сок низкокалориен – содержит всего порядка 25 Ккал на 100 г, и потому показан при многих диетах для похудения. Он очень быстро усваивается организмом, обладает ранозаживляющим и противоязвенным действием.
Свежий капустный сок нежелательно употреблять при обострении заболеваний поджелудочной железы. Также нужно помнить, что капустный сок разлагает скопившиеся в кишечнике продукты гниения - это может привести к повышенному газообразованию. Поэтому же его нежелательно смешивать с другими продуктами.

Солить свежевыжатый капустный сок категорически не нужно.
Клюквенный сок прочно находится в десятке самых полезных напитков в мире. Содержащиеся в нем танины препятствуют прохождению микробов сквозь клеточную мембрану, и его регулярное употребление позволяет значительно повысить иммунитет.
Из-за высокой кислотности пить свежевыжатый клюквенный сок нужно разбавленным, и лучше через трубочку. Добавлять сахар не нужно, а вот мед очень хорошо сочетается с клюквой.

Морковный сок отлично помогает при авитаминозе, расстройствах зрения, болезнях дыхательных путей, при повышенной утомляемости, анемии, отсутствии аппетита, склонности к простудным заболеваниям, после приема антибиотиков. Полстакана морковного сока в день (разбавленного один к одному с водой или другим соком) быстро приведут в порядок кожу, волосы и ногти, повысят остроту зрения.

Сок петрушки – один из самых ценных овощных соков. Несмотря на некоторую экзотичность, на самом деле сок петрушки более чем доступен. В день его нужно очень немного – не более 50 граммов. Говорят, что 400 г петрушки по своим питательным ценностям эквивалентны 100 г говядины. Съедать такое количество зелени вряд ли возможно, а вот выпивать по 50 г сока в день – вполне реально.
Сок петрушки очень ценен: он содержит вещества, необходимые для кислородного обмена, поддержания функции надпочечников и щитовидной железы, способствует укреплению стенок капилляров и артерий, глазных сосудов, системы зрительного нерва, мочеполового тракта, показан при нефрите, водянке, для нормализации менструального цикла.
Сок петрушки желательно применять в смесях с другими овощными соками, например, томатным и огуречным, а особенно морковным и соком сельдерея.
Из свежеотжатого сока петрушки можно и нужно делать маски для лица, шеи и волос.

как пить свежевыжатые соки, как хранить свежевыжатые соки

Свекольный сок показан для улучшения кроветворения, профилактики онкозаболеваний, интоксикации, стрессах и перегрузках, для улучшения перистальтики кишечника. Большое количество пектинов защищают от воздействия радиоактивных и тяжелых металлов, таких как свинец или стронций. Если вы сделали рентген или попали под кислотный дождь – обязательно в течение нескольких дней пейте свекольный сок!

Свекольный сок содержит большое количество магния, железа, марганца, натрия, йода, немного кальция. Он помогает при нарушении менструального цикла, малокровии, атеросклерозе, заболеваниях печени и почек, воспалительных процессах поджелудочной железы.

Сок из свеклы отлично сочетается с морковным, огуречным соками.
Свежевыжатый свекольный сок нельзя пить сразу после отжима. Перед употреблением ему нужно дать отстояться в холодильнике около 2-3 часов.

Сок сельдерея хорошо помогает как мочегонное средство, незаменим при профилактике правильной работы кишечника и желудка.
Сельдерей считается мощным стимулятором потенции.

Свежевыжатый сок сельдерея отлично сочетается с соками шпината, петрушки, моркови, редиса, огурцов, латука, зеленого салата.

Томатный сок - вкусный, питательный и легкодоступный может отлично применяться при низкокалорийных диетах. Всего 20 ккал на 100 г позволяют не ограничивать себя при его потреблении. Томатный сок способствует выработке гормона радости – серотонина, подавляет гнилостные и бродильные процессы в желудке, рекомендован для профилактики онкологических заболеваний, в низкокалорийных диетах и крайне редко вызывает аллергические реакции.
Всего один стакан свежевыжатого томатного сока в день обеспечивает организм половиной суточной нормы витаминов А, С и В.
Отжимать сок можно только из спелых томатов, в которых нет нитратов и других вредных веществ. Добавлять соль и сахар в свежевыжатый томатный сок не рекомендуется. Для придания остроты вкуса лучше добавить зелень, чеснок или лук.

Тыквенный сок в чистом виде только набирает популярность в нашей стране. Между тем свежевыжатый тыквенный сок – прекрасное желчегонное средство, он отлично стимулирует работу желудка и кишечника, печени и почек, полезен для сердца.
Тыквенная клетчатка – это настоящая метла, которая выводит из организма огромное количество накопившихся шлаков и токсинов.
Регулярный прием свежего тыквенного сока значительно улучшает тонус кожи, придает ей эластичность и упругость. Тыквенным соком можно и нужно умываться.

И наконец, король всех соков – яблочный сок. Содержит витамины С, В6 В2, Р, каротин, много калия, марганца, железа, кальция, пектинов, сахаров, много органических кислот и клетчатки.

Возможный вред свежевыжатых соков

Если вы беременны, кормите грудью или начинаете прикорм, и хотите пить свежевыжатые соки - обязательно посоветуйтесь с врачом.

Слабительное действие многих свежевыжатых соков часто оказывается слишком сильным и возникает диарея.

При целом ряде заболеваний свежевыжатые соки могут нанести ощутимый вред организму. Кислые соки крайне не рекомендуется пить при язвенных болезнях желудка и двенадцатиперстной кишки, гастритах и панкреатитах. Очень полезный морковный сок из-за высокого содержания витамина А может сильно повредить печени. Свежевыжатый томатный сок может быть опасен при желчекаменной болезни и язве желудка.

Если какие-то фрукты вызывают у вас аллергическую реакцию, то соки из них станут гораздо более мощным ее катализатором. Особенно этим «славятся» соки из красных, оранжевых и желтых фруктов и овощей.

Некоторые свежевыжатые соки врачи не рекомендуют принимать с лекарствами.

Как пить свежевыжатые соки

Чтобы свежевыжатый сок принес вашему организму только пользу, нужно придерживаться нескольких простых правил.

- Соки можно выжимать только из качественных спелых, хорошо вымытых плодов, при необходимости очищенных.
- Достаточно пары стаканов в день - 0,3-0,4 л.
- Пейте сок сразу после приготовления, не позже, чем через 15 минут. Исключение – свекольный сок, его обязательно отстаивают 2-3 часа после отжима.
- Кислые и слишком сладкие соки разбавляйте минеральной или фильтрованной кипяченой водой.
- Стакан сока – это отдельный прием пищи. Часто фруктовые соки активизируют бродильные процессы в желудке, поэтому их лучше не смешивать с другой пищей.
- Позаботьтесь о зубах! После того, как вы выпили сладкий или кислый сок, прополоскайте рот водой.
- Делайте соки максимально полезными! Например, витамин А очень плохо усваивается без жира, поэтому в морковный сок нужно добавлять молоко или сливки. Сайт о похудении DietaClub предупреждает, что солить соки не надо – соль разрушает многие полезные вещества. Смешивайте соки: сочетания овощных и фруктовых соков имеют богатый вкус и дают большую насыщенность полезными веществами.

Как хранить свежевыжатые соки

Сохранить свежевыжатый сок на некоторое время можно в стерилизованной стеклянной посуде, налив сверху немного лимонного сока. Емкость нужно закрыть и осторожно, не взбалтывая, поставить в холодильник. Так сок не потеряет своих свойств еще около 8 часов.

Дарья Панакина



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти