Полезные свойства петрушки


Петрушка – уникальное растение, одно из самых ценных среди овощей. В нем есть витамины РР, К, группа В и особенно много витамина С. В 100 г свежей зелени его содержится около 2 суточных норм – а это в четыре раза больше, чем в лимонах! В свежей петрушке много ретинола, каротина, инулина, никотиновой кислоты и биофлавоноидов, а также железо, кальций, фосфор, натрий, магний, калий, довольно много белка, углеводы, очень полезная вода и клетчатка. По содержанию калия, кальция и железа петрушка стоит среди всех овощей на одном из первых мест. Калорийность петрушки достаточно небольшая – порядка 45 Ккал на 100 г. Вы можете спокойно употреблять петрушку в пищу при любых диетах для похудения практически в любых количествах.

Лечебные свойства петрушки очень высоки. Сок петрушки содержит вещества, без которых невозможен нормальный кислородный обмен, правильная работа надпочечников и щитовидной железы. Всего половины пучка петрушки в день или 50 г свежевыжатого сока из нее помогают укрепить стенки кровеносных сосудов, наладить работу мочеполового тракта, нормализовать менструальный цикл.

Корень петрушки (белый корень)

Корень петрушки содержит так же много питательных веществ, как и зелень этого чудесного растения. В пищу употребляют только корень огородной петрушки – он мясистый, достаточно длинный, сочный и ароматный. У листового сорта петрушки корни мелкие и жесткие, их не едят.

Из сочных корней петрушки можно отжимать вкусный и полезный сок. Учтите, что он вероятнее всего будет более терпким, чем сок, отжатый из зелени, поэтому его нужно смешивать с другими овощными соками.

Сок петрушки

Свежевыжатый сок петрушки показано пить при заболеваниях мочеполовой системы. Он помогает при нефрите и камнях в почках, мочевом и желчном пузыре. Полезные вещества, в большом количестве содержащиеся в петрушке, способствуют укреплению зрительного нерва, показаны для профилактики глазных заболеваний (катаракте, коньюктивите и др.).

Еще больше пользы сок петрушки принесет в смеси с другими овощными и фруктовыми соками (свекольным, морковным, салатным, шпинатным, соком сельдерея ). В смеси со свекольным соком в соотношении 1:3 свежий сок петрушки помогает навсегда избавиться от менструальных болей и спазмов. В сочетании с морковным соком он способствует значительному улучшению зрения при дальнозоркости или близорукости.

Многие производители включают сок петрушки в составы своих кремов и лосьонов. Однако сайт о похудении DietaClub рекомендует готовить такие кремы своими руками - ведь наиболее ценным в любом соке является его свежесть. Сок петрушки очень полезен для кожи и волос - маски на его основе придадут коже шелковистость и нежность, а волосам – мягкость и блеск. Такие маски можно делать из чистого сока и отжатой мякоти или в смеси с другими соками, глиной, яйцами, овсянкой. Они снимают покраснение и отечность, уменьшают черные точки и помогает избавиться от угрей. Разбавив сок водой, его можно заморозить и использовать кубики льда для умывания. Сок петрушки очень полезен для кожи вокруг глаз – он освежает, тонизирует, хорошо питает кожу.

Естественно, петрушка, которую вы употребляете в пищу или используете для приготовления масок, должна быть выращена в экологически чистых условиях без применения пестицидов.

Противопоказания

Сок петрушки крайне нежелательно принимать при острых воспалительных процессах в почках.
Именно потому, что сок петрушки чрезвычайно богат витаминами, употреблять его можно только в ограниченных количествах. Достаточно всего 30-50 г свежевыжатого сока в день – больший объем может привести к гипервитаминозу и нарушить работу внутренних органов.

История

Природный ареал обитания дикой петрушки – побережье Средиземного моря. Здесь ее выращивают уже несколько тысячелетий – еще в Древнем Египте и Греции это растение ценилось за свои уникальные питательные свойства. Удивительно, но в Древнем Риме петрушку почти не знали, и в Европе она стала распространяться только в конце первого тысячелетия нашей эры. В России петрушка были известна давно, но в основном использовалась не для еды, а для лечения. В большом объеме петрушку в нашей стране стали выращивать только в конце XIX века.

Сейчас петрушку выращивают практически во всей континентальной Европе, кроме северных стран, в Америке, на юге Канады и, конечно, в России - от Москвы до Южной Сибири и Дальнего Востока.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти