Полезные свойства клюквы


Уникальная ягода, клюква способна выдерживать сильнейшие морозы, после которых она становится только полезнее. Клюква - настоящий кладезь ценных веществ: в ней содержится очень много витамина С, витамины РР, К, В1 и В2, пектины, флавоноиды, фитонциды, дубильные вещества, гликозид вакцинин, тритерпеновые кислоты – олеаноловая, урсоловая, и органические кислоты – кетоглутаровая, лимонная, хинная, яблочная, бензойная. Именно благодаря последней ягоды клюквы так долго остаются свежими и сочными, а урсоловая кислота является структурно очень близкой к некоторым человеческим гормонам.

Клюква - ценный поставщик витамина К (который есть также в капусте и землянике). Без этого витамина невозможна нормальная работа почек, он участвует в усвоении кальция и взаимодействии его с витамином D. В соке клюквы есть натуральная фруктоза и глюкоза, калий, магний, кальций, йод, медь, барий, железо, марганец, свинец и даже серебро. Очень многие современные диеты для похудения рекомендуют клюкву и сок из нее как обязательный элемент здорового питания. И это понятно – богатейший источник ценных веществ, клюква вполне доступна практически в любое время года во многих регионах нашей страны.
Больше всего витамина С содержат ягоды, собранные осенью, после созревания. Однако более ценными считаются перезимовавшие ягоды, так как содержание биологически активных веществ в них значительно увеличивается после зимовки.

Клюквенный сок

Клюквенный сок также чрезвычайно богат полезными веществами. Танины, которые содержаться в соке в больших количествах, обладают свойством активно препятствовать проникновению микробов сквозь клеточную мембрану. Именно поэтому клюквенный сок при регулярном приеме значительно укрепляет иммунитет и активизирует защитные свойства организма.
Клюквенный сок малокалориен – порядка 45 Ккал на 100 г. Однако если вы соблюдаете диету для похудения с подсчетом калорий, не забывайте их учитывать.
Клюква – кислая ягода, поэтому, чтобы не нарушить кислотность желудка и не повредить эмаль зубов, пить сок из нее рекомендуется через трубочку и разбавленным водой как минимум наполовину. Клюквенный сок отлично сочетается с медом.
Для приготовления сока используют зрелые, лучше перезимовавшие свежие ягоды. Клюква отлично переносит холод, поэтому готовить сок можно прямо из замороженных ягод.

Лечение клюквой и клюквенным соком

Клюква и сок из нее обладают выраженными противомикробными, противовоспалительными, сосудорасширяющими свойствами, производят мочегонный и потогонный эффект. При регулярном употреблении клюквенного сока значительно снижается риск развития энтеровирусной инфекции и пищевых отравлений. Клюква – природный абсорбент различных бактерий, мощный антиоксидант.
Клюквенный сок – отличное средство против цинги и авитаминоза. Достаточно всего половины стакана чистого сока в день.
Бензойная кислота, содержащаяся в клюкве, заметно уменьшает вязкость крови. Поэтому регулярное употребление клюквенного сока способствует стабилизации давления у гипертоников. Сок клюквы повышает эластичность стенок капилляров, а значит, способствует стабильной работе сердца и сосудов.

Многие врачи считают, что клюквенный сок является при лечении урологических заболеваний более эффективным средством, чем даже пробиотики. Происходит это из-за естественного подкисления мочи, в результате которого прекращается активное размножение болезнетворных организмов. При этом клюква может усиливать действие антибиотиков и некоторых других лекарственных препаратов.
Примочки из выжимок клюквы используются в народной медицине для заживления ожогов, язв, гнойных ран и лишаев.
Из клюквы можно и нужно делать питательные маски для кожи. В сочетании с более мягкими веществами – например, распаренной овсянкой или глиной, клюква поможет стать коже гладкой, сузит поры, подарит ей здоровый цвет и румянец.

Сайт о похудении DietaClub предупреждает вас, что клюквенный сок очень кислый, поэтому его нельзя принимать внутрь при воспалительных заболеваниях желудка и кишечника в острой фазе, а также при проблемах с печенью. Если у вас нет противопоказаний для приема клюквенного сока, то вы смело можете включать этот сок в ваш рацион.



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти