Польза красной икры!


Красная икра – это с детства знакомый нам деликатес. Благодаря ее исключительной питательной ценности и целебным свойствам, икру включали в рацион детей. Не всем она приходилась по вкусу, но икра была незаменима при многих заболеваниях и проблемах со здоровьем. Раньше, конечно, икра была более доступным продуктом питания. Сейчас этот продукт все больше считается эксклюзивным, и приобретаем мы ее в исключительных, праздничных случаях, потому что красная икра стоит не дешево. Журнал о диетах DietaClub расскажет сегодня о том, как правильно выбрать красную икру, что бы не приобрести подделку или некачественных продукт.

Красная икра: полезные свойства

Красная икра – это икра лососевых рыб. К ним относят горбушу, семгу, нерку, кету. Икра этих рыб имеет разный оттенок. Например, икра кетовая ярко оранжевого цвета, почти красная. У горбуши более нежный, светло-оранжевый цвет.
Красная икра очень ценный продукт, и незаменима в диетическом питании. Во-первых, икра – это источник полиненасыщенных жирных кислот. Они являются необходимыми для профилактики атеросклероза, потому что эффективно выводят вредные жиры из организма. Всем женщинам, которые хотят выглядеть молодо, красная икра просто необходима.
Во-вторых, красная икра – источник полноценного белка. Такой белок активно стимулирует обмен веществ, и после ее приема улучшается самочувствие, человек ощущает прилив сил.

Можно заменить икру и мясом рыбы. В ней так же содержатся полиненасыщенные жирные кислоты и белок, но только икра является источником огромного количества протеинов, в ней на много меньше влаги, чем в рыбе.
Еще один очень полезный микроэлемент, которым богата икра – это йод. Особенно нужно на это обратить внимание тех, кто живет в регионах, где ощущается йододефицит. Ведь по статистике в таких районах всегда больше заболеваний щитовидной железы из-за нехватки йода в организме. Красная икра может стать тем продуктом, который восполнит потребность в этом микроэлементе.
И, конечно, в красной икре целый комплекс необходимых витаминов. Это витамины группы В, группы РР, витамины А, В, Е, Д. Витамин А помогает укрепить сосуды, улучшает зрение. Витамин Е омолаживает организм, выводит радионуклиды, налаживает работу желез. Витамин Д укрепляет кости и скелет.
Польза красной икры очевидна, и поэтому ее необходимо включать в рацион женщинам, детям, людям старшего возраста. Только продукт этот должен быть отменного качества.

Как выбрать красную икру

Первое, что необходимо сделать перед покупкой икры, это обратить внимание на ее внешний вид. Чем мельче сами икринки, тем продукт будет ценнее. Икринки должны быть упругими, однородными, цельными. Трещинок или пленок на икринках быть не должно. Если вы попробуете раздавить языком икринку, она должна очень легко лопаться. А если раздавить ее пальцами, то жидкость, которая находится в середине, не должна сильно брызгать.
Обратите внимание на цвет икринок. Они не должны быть ни темными, ни очень светлыми. Темные икринки говорят о том, что рыба могла быть уже не свежая. А бледные зерна получаются, если икра уже перезрела. Или зерна были взяты у рыбы не из семейства лососевых.
Об этом может говорить и не типичный размер, и желтоватый оттенок икринок. Употребить в пищу такую икру, конечно, можно, но вот стоить она должна на порядок дешевле, чем икра рыб семейства лососевых.

Такой органолептический метод исследования можно применить, если есть возможность икру открыть. Или, в крайнем случае, икра расфасована в стеклянных банках. Если фасовка икры в жестяных банках, попробовать и оценить ее качество вы не сможете. Значит, нужно научиться максимально правильно читать надписи и маркировку на этикетке.
В России красная икра производится на Камчатке и на Сахалине. Важно, что бы икра была засолена сразу, как только была выловлена рыба во время нереста. Нерестится рыба в июне-сентябре, в зависимости от вида рыбы. Поэтому икра, которая была засолена прямо на месте добычи во время нереста, и закатана в банки, это сама ценная и качественная икра.
Если на банке стоит срок расфасовки отличный от срока нереста рыбы, это значит, что икра была засолена в бочки, и расфасована уже после добычи. Такую икру употреблять можно, но ее ценность будет ниже.

Обратите внимание на соответствие продукта ГОСТу или ТУ. Лучше всего, что бы маркировка банки была по ГОСТу. Тогда икра расфасовывается не позднее 3 месяцев с момента ее посола. Если на банке указаны условия ТУ, скорее всего, такая икра была произведена из замороженного сырья, и тогда в ней обязательно будет присутствовать антисептик – бензонат натрия.
Если на баночке указаны условия ТУ, а про использование антисептика ничего не сказано, скорее всего, вас вводят в заблуждение. Кроме того, такое сырье, зачастую, длительный период хранится в емкостях перед фасовкой, и может утратить внешний вид, цвет, вкусовые качества. В таких случаях в икру добавляют красители, улучшители вкуса.
По ГОСТу в икру могут быть добавлены соль, растительное масло, Е-400 (глицерин), Е200 или Е239. Все остальные добавки запрещены ГОСТом.

Красная икра: как отличить подделку?

О самых основных методах мы уже рассказали выше. 100% отличить подделку можно только попробовав икру на ощупь или на вкус. Но внимательно читая этикетки, можно распознать качественный продукт даже в жестяной банке. Любые нестыковки в сроках, названиях, адресах и маркировке могут свидетельствовать о подделке. Поэтому от покупки такой икры лучше отказаться.
Об аутентичности продукта говорит так же маркировка на банке. На ней должны быть указаны дата изготовления продукции (не фасовки!), далее стоит знак «ИКРА», затем номер завода-изготовителя, номер смены, а так же индекс рыбной промышленности «Р».

Сайт о похудении DietaClub надеется, что наши рекомендации вам помогут выбрать качественный продукт, и ничто не помешает насладиться этим поистине чудесным деликатесом, а подделка или некачественная икра не сможет омрачить праздник. Не забывайте, что бы ощутить в полной мере истинный вкус красной икры, ее необходимо есть охлажденной и маленькими ложечками.

Зоя Самойлова



Комментарии

Для комментирования

зарегистрироваться/войти